ASIAN, EUROPEAN ART & ANTIQUES 2020-06-05 Auction - 386 Price Results - Corte Real, Leiloeira in pt - Page 4

CABINET WITH STANDMILLER'S - QUATRO VOLUMES
Porto, Portugal

ASIAN, EUROPEAN ART & ANTIQUES

Lot Number: Lowest
CONTOS TRADICIONAIS PORTUGUESES: CONTOS TRADICIONAIS PORTUGUESES Tesoiro da nossa literatura em dois volumes, escolhidos e comentados por Carlos de Oliveira e José Gomes Ferreira, Prefácio de José Gomes Ferreira,
0465: CONTOS TRADICIONAIS PORTUGUESESEst. €20-€40
AS FARPAS: AS FARPAS Dez volumes do Ramalho Ortigão e um volume de Eça de Queiroz, editado entre 1887 e 1890, editora Companhia Nacional, encadernação do editor. Sinais de uso e defeitos.
0466: AS FARPASEst. €30-€60
LEGENDAS DE PORTUGAL: LEGENDAS DE PORTUGAL Por Rocha Martins. Colecção "História". Edição do autor. Quatro volumes. Sinais de uso e pequenos defeitos.
0467: LEGENDAS DE PORTUGALEst. €20-€40Lot Passed
MOUSINHO DE ALBUQUERQUE: MOUSINHO DE ALBUQUERQUE Dois livros, vol. I "Livros das Campanhas" e Vol. II "Moçambique 1986-1898". República portuguesa Ministério das Colónias - Biblioteca Nacional Portuguesa.
0468: MOUSINHO DE ALBUQUERQUEEst. €20-€40
ERICO VERÍSSIMO: ERICO VERÍSSIMO Onze livros de diversas obras do autor. Encadernados. Sinais de uso.
0469: ERICO VERÍSSIMOEst. €20-€40Lot Passed
ARNALDO GAMA: ARNALDO GAMA Catorze livros de diversas obras do autor. Encadernados. Sinais de uso.
0470: ARNALDO GAMAEst. €20-€40
JÚLIO DANTAS: JÚLIO DANTAS Oito livros de diversas obras do autor. Encadernados. Sinais de uso.
0471: JÚLIO DANTASEst. €20-€40Lot Passed
EUGÉNIO DE CASTRO: EUGÉNIO DE CASTRO Seis livros de diversas obras do autor. Encadernados. Sinais de uso.
0472: EUGÉNIO DE CASTROEst. €20-€40
EÇA DE QUEIROZ: EÇA DE QUEIROZ Vinte um livros de diversas obras do autor. Sinais de uso e defeitos.
0473: EÇA DE QUEIROZEst. €30-€60
CAMILO CASTELO BRANCO: CAMILO CASTELO BRANCO Vinte e oito livros de diversas obras do autor. Um em brochura. Sinais de uso e defeitos.
0474: CAMILO CASTELO BRANCOEst. €40-€80
OITO LIVROS: OITO LIVROS Sobre diferentes autores República Portuguesa Ministério das Colónias - Colecção pelo Império. Divisão de Publicações e Biblioteca
0475: OITO LIVROSEst. €20-€40
AQUILINO RIBEIRO: AQUILINO RIBEIRO Dezoito livros de diversas obras do autor. Um em brochura. Sinais de uso e pequenos defeitos.
0476: AQUILINO RIBEIROEst. €30-€60
ALEXANDRE HERCULANO: ALEXANDRE HERCULANO Onze livros de diversas obras do autor. Encadernados. Sinais de uso.
0477: ALEXANDRE HERCULANOEst. €20-€40
CINCO LIVROS: CINCO LIVROS Três volumes das "Cartas do Japão" de Venceslau de Moraes 2ª serie, Lisboa. Edição de apenas 200 exemplares, "História do nosso tempo" e "Pele" de Henrique
0478: CINCO LIVROSEst. €20-€40
DEZ LIVROS: DEZ LIVROS Diversas obras dos autores Raúl Brandão, Joaquim Paço D'arcos e Conde de Sabugal. Encadernados. Sinais de uso.
0479: DEZ LIVROSEst. €20-€40Lot Passed
MISSALE ROMANUM: MISSALE ROMANUM Com capas em pele gravada. Falta fechos, falhas e defeitos. Datado de 1625. Sinais de humidade.
0480: MISSALE ROMANUMEst. €40-€80
PORTO QUINTA DO NOVAL VINTAGE 1978: PORTO QUINTA DO NOVAL VINTAGE 1978 750ml bottle, bottled in 1980, with defects in the neck and apparent loss. Port wine, Douro.
0481: PORTO QUINTA DO NOVAL VINTAGE 1978Est. €50-€100
PORTO RAMOS PINTO VINTAGE 1963: PORTO RAMOS PINTO VINTAGE 1963 750ml bottle, bottled in 1965, with small defects in the neck and little apparent loss. Port wine, Douro.
0483: PORTO RAMOS PINTO VINTAGE 1963Est. €70-€140
0484: PORTO RAMOS PINTO VINTAGE 1963Est. €70-€140
TRÊS CANETAS E LAPISEIRA: TRÊS CANETAS E LAPISEIRA Em diferentes materiais, uma marcada Sheaffer. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim: 10,5 a 13,5 cm.
0487: TRÊS CANETAS E LAPISEIRAEst. €40-€80Lot Passed
TWO MEDALS FROM THE PORTUGUESE REPUBLIC: TWO MEDALS FROM THE PORTUGUESE REPUBLIC One of Assiduity of Service in Overseas 1910, in relieved sterling silver, another Campaign of the Portuguese Army 1916 in silvered metal. Signs of use. Dim:
0488: TWO MEDALS FROM THE PORTUGUESE REPUBLICEst. €20-€40