IEGOR - CATALOGUED AUCTION 2020-06-16 Auction - 156 Price Results - IEGOR Auctions in ca - Page 2

BOBAK, Molly Joan Lamb (1922-2014)TOMBA ALDINI, Casimiro (1857-1929)LALIQUE, René (1860-1945)
Montreal, Canada

IEGOR - CATALOGUED AUCTION

ART CANADIEN | ART INTERNATIONAL | ANTIQUITÉS | OBJETS D'ART | PORCELAINE | CRISTAL | ARGENTERIE | TAPIS ANCIENS Provenant principalement de la succession de Mme Z., Montréal CANADIAN ART | INTERNATIONAL ART | ANTIQUES | OBJETS D'ART | CHINA | SILVER | CRYSTAL | ANTIQUE RUGS Mostly coming from the estate of Mrs Z., Montreal
Lot Number: Lowest
LAUZERO, Albert (1909-2006): LAUZERO, Albert (1909-2006) “Prélude et Fugue - Concert dans une cathédrale" Huile sur toile Signée en bas àa droite: Lauzero Contresignée et titrée au dos
0024: LAUZERO, Albert (1909-2006)Est. CA$1,200-CA$1,800Lot Passed
SAITO, Kikuo (1939-2016): SAITO, Kikuo (1939-2016) “Cold brown hat” Acryllique sur toile Signée, titrée et datée au dos: Kikuo Saito 1987 Provenance: Salander - O'Reilly Galleries, New York
0025: SAITO, Kikuo (1939-2016)Est. CA$4,000-CA$6,000
RISTVEDT-HANDEREK, Milly (1942-): RISTVEDT-HANDEREK, Milly (1942-) “Red Finish" Huile sur toile Signée, titrée et datée au dos: Ristvedt-Handerek 81 Provenance: Succession de madame Z. Montréal 76x183cm -
0026: RISTVEDT-HANDEREK, Milly (1942-)Est. CA$4,000-CA$6,000
RISTVEDT-HANDEREK, Milly (1942-): RISTVEDT-HANDEREK, Milly (1942-) “Pearl" Huile sur toile Signée, titrée et datée au dos: Ristvedt-Handerek 88 Provenance: Succession de madame Z. Montréal 137x122cm -
0027: RISTVEDT-HANDEREK, Milly (1942-)Est. CA$2,000-CA$3,000
JACOBS, Katja (1939-): JACOBS, Katja (1939-) “Inca Dove" Huile et collage sur toile Signée, titrée et datée au dos: Katja Jcobs 1986 Provenance: Succession de madame Z. Montréal 213x106,5cm -
0028: JACOBS, Katja (1939-)Est. CA$1,200-CA$1,800Lot Passed
SORENSEN, David (1937-2011): SORENSEN, David (1937-2011) "Violette's Reversal (Avy)" Huile sur toile Signée, titrée et datée au dos: D. Sorensen 81 Provenance: Succession de madame Z. Montréal 127x88cm -
0029: SORENSEN, David (1937-2011)Est. CA$2,000-CA$3,000
BELLEFLEUR, Léon (1910-2007): BELLEFLEUR, Léon (1910-2007) "Les marionettes" Huile sur toile Signée et datée en bas à droite: Bellefleur 70 Titreée, contresignée et datée au dos: Bellefleur 69
0030: BELLEFLEUR, Léon (1910-2007)Est. CA$5,000-CA$7,000
MASSON, Louise (1953-): MASSON, Louise (1953-) "Petit nuage au dessus d'un champs ocre" Huile sur toile Titrée, contresignée et datée au dos: Louise Masson 1989 Provenance: Collection privée,
0031: MASSON, Louise (1953-)Est. CA$400-CA$600
ROBLIN, Richard (1940-): ROBLIN, Richard (1940-) Sans titre Huile sur toile Signée et datée en bas à droite: Roblin 2007 Provenance: Collection privée, Île-des-Soeurs 91,5x66cm - 36x26" ROBLIN,
0032: ROBLIN, Richard (1940-)Est. CA$800-CA$1,000
ALLEYN, George Edmund (1931-2004): ALLEYN, George Edmund (1931-2004) Sans titre Huile sur toile Signée et datée en haut à gauche: Alleyn 66 Provenance: Collection privée, Montréal Collection privée,
0033: ALLEYN, George Edmund (1931-2004)Est. CA$3,500-CA$4,500
LEFEBURE, Jean (1930-2013): LEFEBURE, Jean (1930-2013) Sans titre Acrylique sur panneau Signée et datée en bas à droite: Lefebure 64 Provenance: Collection privée, Montréal 15x20cm - 6x8" LEFEBURE,
0034: LEFEBURE, Jean (1930-2013)Est. CA$600-CA$800
LEFEBURE, Jean (1930-2013): LEFEBURE, Jean (1930-2013) "Émergence" Huile sur toile Signée et datée en bas à droite: Lefebure 82 Titrée au dos sur le châssis Provenance: Collection privée,
0035: LEFEBURE, Jean (1930-2013)Est. CA$500-CA$700Lot Passed
TRUDEAU, Yves (1930-2017): TRUDEAU, Yves (1930-2017) Sans titre Bronze à patine foncée Signé, numéroté, inscriptions et daté sur la base: Y.Trudeau, 1964/94, 9/12 artcast Provenance: Collection
0036: TRUDEAU, Yves (1930-2017)Est. CA$500-CA$700Lot Passed
TRUDEAU, Yves (1930-2017): TRUDEAU, Yves (1930-2017) Le masque Bronze à patine foncée Signé, daté et numéroté sur la base: Y. Trudeau 84, 6/6 Sur une base en plexiglas Provenance: Collection
0040: TRUDEAU, Yves (1930-2017)Est. CA$1,000-CA$1,500Lot Passed
FAFARD, Joseph (Joe) (1942-2019): FAFARD, Joseph (Joe) (1942-2019) Tina (1999) Bronze Signé sur le dos: Fafard Numroté au cul: 82/100 Provenance: Collection privée, Montréal L: 5cm - 2" FAFARD, Joseph (Joe)
0041: FAFARD, Joseph (Joe) (1942-2019)Est. CA$1,000-CA$1,500Lot Passed
GAUCHER, Yves (1934-2000): GAUCHER, Yves (1934-2000) "Ligne, Surface, Volume I" Carborudum Signé et datée en bas à droite: Gaucher 61 Titré et numéroté en bas à gauche: XV/XV Provenance:
0042: GAUCHER, Yves (1934-2000)Est. CA$600-CA$800
GERVAIS, Lise (1933-1998): GERVAIS, Lise (1933-1998) Sans titre Technique mixte sur papier Signée et datée en bas à droite: Gervais 93 Provenance: Collection Privée, Montréal 76x109cm - 30x43"
0043: GERVAIS, Lise (1933-1998)Est. CA$2,000-CA$3,000Lot Passed
KLUNDER, Harold (1943-): KLUNDER, Harold (1943-) "Surviving the present" Huile sur panneau (triptyque) Signée, titrée et datée au dos: Klunder 09 Provenance: Collection Privée, Montréal 107,5x100cm
0044: KLUNDER, Harold (1943-)Est. CA$6,000-CA$8,000Lot Passed
KNOWLES, Dorothy Elsie (1927-): KNOWLES, Dorothy Elsie (1927-) "The river at evening" Huile sur toile Signée, titrée, inscriptions et datée au dos: Dorothy Knowles 85 Oc-58-85 Aug 24/85 Provenance: Galerie de
0045: KNOWLES, Dorothy Elsie (1927-)Est. CA$2,000-CA$3,000
KNOWLES, Dorothy Elsie (1927-): KNOWLES, Dorothy Elsie (1927-) Sans titre Aquarelle sur papier Signée et datée en bas à droite: Dorothy Knowles 72 Provenance: Succession de madame Z. Montréal 56x76cm - 22x30"
0046: KNOWLES, Dorothy Elsie (1927-)Est. CA$1,000-CA$1,500
KNOWLES, Dorothy Elsie (1927-): KNOWLES, Dorothy Elsie (1927-) "Spruce Point with reeds° Huile sur toile Signée, titrée, inscriptions et datée au dos: Dorothy Knowles 85 Oc-44-85 Aug 1/85 Provenance: Theo
0047: KNOWLES, Dorothy Elsie (1927-)Est. CA$4,000-CA$6,000
BOBAK, Molly Joan Lamb (1922-2014): BOBAK, Molly Joan Lamb (1922-2014) "Big couple" Huile sur panneau Signée en bas à droite: Molly Lamb B. Titrée au dos Provenance: Succession de madame Z. Montréal 18x28cm -
0048: BOBAK, Molly Joan Lamb (1922-2014)Est. CA$3,000-CA$4,000
BOBAK, Molly Joan Lamb (1922-2014): BOBAK, Molly Joan Lamb (1922-2014) "Skiers, Crabb Mountain #1" Huile sur toile Signée en bas à droite: Molly Lamb B. Titrée au dos Provenance: Galerie Walter Klinkhoff, Montréal
0049: BOBAK, Molly Joan Lamb (1922-2014)Est. CA$12,000-CA$18,000