IEGOR - CATALOGUED AUCTION 2020-06-16 Auction - 156 Price Results - IEGOR Auctions in ca - Page 3

BOBAK, Molly Joan Lamb (1922-2014)TOMBA ALDINI, Casimiro (1857-1929)LALIQUE, René (1860-1945)
Montreal, Canada

IEGOR - CATALOGUED AUCTION

ART CANADIEN | ART INTERNATIONAL | ANTIQUITÉS | OBJETS D'ART | PORCELAINE | CRISTAL | ARGENTERIE | TAPIS ANCIENS Provenant principalement de la succession de Mme Z., Montréal CANADIAN ART | INTERNATIONAL ART | ANTIQUES | OBJETS D'ART | CHINA | SILVER | CRYSTAL | ANTIQUE RUGS Mostly coming from the estate of Mrs Z., Montreal
Lot Number: Lowest
BOBAK, Molly Joan Lamb (1922-2014): BOBAK, Molly Joan Lamb (1922-2014) "Interior with cyclamen (1)" Aquarelle Signée en bas à droite: Molly Lamb B. Titrée au dos sur étiquettes Provenance: Galerie Walter
0050: BOBAK, Molly Joan Lamb (1922-2014)Est. CA$1,000-CA$1,500
PILOT, Robert Wakeham (1898-1967): PILOT, Robert Wakeham (1898-1967) Rocher des Trois Soeurs, Percé, Gaspésie Pastel Signé en bas à gauche: R. Pilot Provenance: Succession de madame Z. Montréal 45,5x58,5cm
0051: PILOT, Robert Wakeham (1898-1967)Est. CA$1,500-CA$2,000
SUZOR-COTÉ, Marc Aurèle de Foy (1869-1937): SUZOR-COTÉ, Marc Aurèle de Foy (1869-1937)Nature morteHuile sur toileSignée en bas à droite:Suzor CotéProvenance:Continental Galleries of Fine Arts, MontréalCollection privée,
0051B: SUZOR-COTÉ, Marc Aurèle de Foy (1869-1937)Est. CA$6,000-CA$8,000
MCCULLOCH, Ross (1950-1993): MCCULLOCH, Ross (1950-1993) "Bonsecours market, Montreal, Winter" Huile sur isorel Signée et datée en bas à droite: Ross McCulloch 1981 Titrée au dos Provenance: Galerie Walter
0052: MCCULLOCH, Ross (1950-1993)Est. CA$200-CA$300
LE DAIN, Bruce (1928-2000): LE DAIN, Bruce (1928-2000) "Near St. Roch de l'Achigan, P.Q." Huile sur isorel Signée en bas à gauche: Bruce Le Dain Titrée, contresignée et datée au dos: October 1965
0053: LE DAIN, Bruce (1928-2000)Est. CA$500-CA$1,000
ÉCOLE INUIT Xxe Ours: ÉCOLE INUIT Xxe Ours et Narvals Os de baleine et os Provenance: Succession de madame Z. Montréal H: 47cm - 18,5" ÉCOLE INUIT Xxe Bear and Narvals Whale bone and bone Provenance:
0054: ÉCOLE INUIT Xxe OursEst. CA$400-CA$600
LE DAIN, Bruce (1928-2000): LE DAIN, Bruce (1928-2000) "Mountain street below Pine Av." Huile sur panneau Signée en bas à gauche: Bruce Le Dain Titrée, contresignée et datée au dos: 1974 Provenance:
0055: LE DAIN, Bruce (1928-2000)Est. CA$400-CA$600Lot Passed
DUMAS, Antoine (1932-): DUMAS, Antoine (1932-) "Neuville" Huile sur toile Signée et datée en bas à droite: Dumas 83 Titrée au dos sur étiquette Provenance: Galerie Bernard Desroches, Montréal
0056: DUMAS, Antoine (1932-)Est. CA$1,000-CA$1,500
GRANSOW, Helmut (1921-2000): GRANSOW, Helmut (1921-2000) "Windows still life" Huile sur toile Signée en bas à gauche: Gransow Titrée, datée et contresignée au dos sur le châssis: 1984 Provenance:
0057: GRANSOW, Helmut (1921-2000)Est. CA$600-CA$800
BONET, Jordi (1932-1979): BONET, Jordi (1932-1979)Lampe en céramique à décor de visagesMonté en lampeProvenance:Collection Privée, BouchervilleH: 24cm - 9.5"BONET, Jordi (1932-1979)Ceramic lamp with a decor of
0057B: BONET, Jordi (1932-1979)Est. CA$600-CA$800Lot Passed
ARTS, Alexis (1940-): ARTS, Alexis (1940-) "Nuages et le vent (Auprès Verchères, P.Que (après étude)" Huile sur toile Signée et datée en bas à droite: Alexis Arts 1983 Titrée,
0058: ARTS, Alexis (1940-)Est. CA$400-CA$600
LAWLEY, John Douglas (1906-1971): LAWLEY, John Douglas (1906-1971) "Sunday in Quebec, St. Sebastien" Huile sur carton-toile Signée en bas à gauche: Lawley Titrée au dos sur étiquette Provenance: Galerie
0059: LAWLEY, John Douglas (1906-1971)Est. CA$1,500-CA$2,000
NICHOLAS, Thomas Michael (1963-): NICHOLAS, Thomas Michael, (1963-) "Looking toward Hog Island, Essex" Huile sur toile Signée en bas à droite: T.M. Nicholas Titrée au dos Provenance: Collection privée,
0060: NICHOLAS, Thomas Michael (1963-)Est. CA$500-CA$1,000Lot Passed
SIMONIN, Francine (1936-): SIMONIN, Francine (1936-) Sans titre Technique mixte sur papier Signée en bas à droite: F. Simonin Provenance: Collection privée, Montréal 58,5x77cm - 23x30,5" SIMONIN,
0061: SIMONIN, Francine (1936-)Est. CA$600-CA$800Lot Passed
WHITTOME, Irène F. (1942-): WHITTOME, Irène F. (1942-) Sans titre Technique mixte sur papier Signée et datée en bas à droite: Irene F. Whittome En bas à gauche: 1/1 G.B. Provenance: Collection Banque
0062: WHITTOME, Irène F. (1942-)Est. CA$400-CA$600
GIUNTA, Joseph (1911-2001): GIUNTA, Joseph (1911-2001) Hiver, Laurentides Huile sur isorel Signée en bas à droite: J. Giunta Provenance: Collection Banque Laurentienne 91.5x122cm - 36x48" GIUNTA, Joseph
0063: GIUNTA, Joseph (1911-2001)Est. CA$600-CA$800
IACURTO, Francesco (1908-2001): IACURTO, Francesco (1908-2001) Québec, basse-ville Huile sur toile Signée et datée en bas à droite: Iacurto 1952 Provenance: Collection privée, St-Eustache 56x46cm - 22x18"
0064: IACURTO, Francesco (1908-2001)Est. CA$600-CA$800
LANGEVIN, Claude (1942-): LANGEVIN, Claude (1942-) "Portuguese Cove, N. Ecosse" Huile sur toile Signée en bas à gauche : Langevin Titrée au dos Provenance: Collection privée, Boucherville 61x76cm -
0065: LANGEVIN, Claude (1942-)Est. CA$800-CA$1,000
GOODWIN, Betty Roodish (1923-2008): GOODWIN, Betty Roodish (1923-2008) Sans titre Pastel sur papier Signé en bas à droite: B.Goodwin Provenance: Collection privée, Québec 33x38cm - 13x15" GOODWIN, Betty Roodish
0066: GOODWIN, Betty Roodish (1923-2008)Est. CA$4,000-CA$6,000Lot Passed
RICHARD, René Jean (1895-1982): RICHARD, René Jean (1895-1982) Ferme en Charlevoix Huile sur isorel Signée en bas à droite: R. Richard Provenance: Collection privée, Lévis 46x61cm -18x24" RICHARD,
0067: RICHARD, René Jean (1895-1982)Est. CA$1,200-CA$1,800Lot Passed
RICHARD, René Jean (1895-1982): RICHARD, René Jean (1895-1982) Maisons, Charlevoix Huile sur isorel Signée en bas à droite: R. Richard Provenance: Collection privée, Lévis 41x51cm - 16x20" RICHARD,
0068: RICHARD, René Jean (1895-1982)Est. CA$1,200-CA$1,800
BEAULIEU, Pierre Vanier (1910-1996): BEAULIEU, Pierre Vanier (1910-1996) "Paysage Laurentien" Aquarelle Signée et datée en bas au centre: P.V. Beaulieu 71 Titrée et datée au dos sur étiquette Provenance:
0069: BEAULIEU, Pierre Vanier (1910-1996)Est. CA$400-CA$600Lot Passed
LALIQUE, FRANCE: LALIQUE, FRANCE Boîte à poudre modèle "Enfants" en cristal incolore avec couvercle. La boîte présente une frise représentant 16 angelots. Signée au cul: Lalique
0071: LALIQUE, FRANCEEst. CA$150-CA$200Lot Passed
LALIQUE, René (1860-1945): LALIQUE, René (1860-1945) Bol modèle "Lys" en verre opalescent. Signé au cul: R. Lalique France H: 13cm - 5" D: 24cm - 9.5" LALIQUE, René (1860-1945) Bowl model "Lys" in
0072: LALIQUE, René (1860-1945)Est. CA$400-CA$500