IEGOR - CATALOGUED AUCTION 2020-06-16 Auction - 156 Price Results - IEGOR Auctions in ca - Page 6

BOBAK, Molly Joan Lamb (1922-2014)TOMBA ALDINI, Casimiro (1857-1929)LALIQUE, René (1860-1945)
Montreal, Canada

IEGOR - CATALOGUED AUCTION

ART CANADIEN | ART INTERNATIONAL | ANTIQUITÉS | OBJETS D'ART | PORCELAINE | CRISTAL | ARGENTERIE | TAPIS ANCIENS Provenant principalement de la succession de Mme Z., Montréal CANADIAN ART | INTERNATIONAL ART | ANTIQUES | OBJETS D'ART | CHINA | SILVER | CRYSTAL | ANTIQUE RUGS Mostly coming from the estate of Mrs Z., Montreal
Lot Number: Lowest
WATERFORD CRYSTAL: WATERFORD CRYSTAL Service en cristal Waterford pour 12 personnes de 60 verres comprenant : -12 grands verres à vin sur pied, H : 13.5cm – 5.25’’ -12 petits verres à vin
0121: WATERFORD CRYSTALEst. CA$600-CA$700
ART DE LA TABLE / ART OF THE TABLE: ART DE LA TABLE Service en cristal de 59 verres comprenant : -14 verres à cocktails, H : 18.5cm – 7.25’’ -11 grands verres à vin sur pied -12 petits verres à vin sur pied -18 verres à
0122: ART DE LA TABLE / ART OF THE TABLEEst. CA$600-CA$700Lot Passed
ROYAL WORCESTER: ROYAL WORCESTER Ensemble de 5 petits vases sphériques Royal Worcester signés au cul et décorés de motifs floraux. 4 d'entre eux sont fixés ensemble. H: 8.5cm - 3.25'' ROYAL
0123: ROYAL WORCESTEREst. CA$50-CA$100
MIROIR TRUMEAU / TRUMEAU MIRROR: MIROIR TRUMEAU Miroir trumeau de style Louis XVI en bois doré, décoré d'acanthes, de roses, de rubans et de sculptures de torche. H: 178cm - 70'' L: 92cm - 36" TRUMEAU MIRROR Louis
0124: MIROIR TRUMEAU / TRUMEAU MIRROREst. CA$300-CA$400
SCULPTURE: SCULPTURE Femme élégante au chapeau Buste en marbre sur socle H: 56cm - 26'' l: 36cm - 14" SCULPTURE Elegant woman in a hat Marble bust on base H: 56cm - 26'' W: 36cm - 14"
0125: SCULPTUREEst. CA$500-CA$600
Ceinture / Sash: Ceinture flêchée en laine polychrome. Québec, travail ancien L: 98cm - 38,5" Polychrome wool arrowhead sash. Quebec, antique craftmanship. L: 98cm - 38,5"
0126: Ceinture / SashEst. CA$800-CA$1,000
JENSEN, Georg (1866-1935): JENSEN, Georg (1866-1935) Lot de deux objets en argent sterling comprenant: 1 plateau 817g 28x34cm - 11x13.5'' 1 cadre 15x10cm - 6x4'' JENSEN, Georg (1866-1935) Set of two sterling silver elements
0127: JENSEN, Georg (1866-1935)Est. CA$500-CA$1,000
Lustre / chandelier: Lustre à cinq feux à pendeloques de cristal. H: 96,5cm - ,8" Five light cristal pendant chandelier H: 96,5cm - 38"
0128: Lustre / chandelierEst. CA$400-CA$600
VERRE MOUSSELINE / MOUSSELINE GLASS: VERRE MOUSSELINE Ensemble de dix-huit flûtes à champagne en verre mousseline H: 20cm - 8" MOUSSELINE GLASS Set of eighteen mousseline glass champagne flutes H: 20cm - 8"
0129: VERRE MOUSSELINE / MOUSSELINE GLASSEst. CA$100-CA$150
CHANDELIERS / CANDLESTICKS: CHANDELIERS Paire de chandeliers 4 branches en bronze décoré de l'aigle polonais H: 43cm - 17'' chacun l: 34cm - 13.5'' chacun CANDLESTICKS Pair of 4 branch bronze candleholders decorated
0131: CHANDELIERS / CANDLESTICKSEst. CA$80-CA$100
TISANIÈRE, XIXe / TEAPOT, 19th c.: TISANIÈRE, XIXe Tisanière en porcelaine polonaise blanche décorée d'une couronne. Signée au cul d'un aigle bicéphale. XIXe siècle H: 22cm - 8.5" TEAPOT, 19th c.
0132: TISANIÈRE, XIXe / TEAPOT, 19th c.Est. CA$80-CA$100
B. HENNEBERG: B. HENNEBERG Petit plateau avec poignée signé au cul : B. Hennenerg D: 23cm - 9'' B. HENNEBERG Small tray with handle signed on the bottom: B. Hennenerg D: 23cm - 9''
0135: B. HENNEBERGEst. CA$60-CA$80
MÉDAILLES POLONAISES / POLISH MEDALS: MÉDAILLES POLONAISES Tasse avec assiette toutes deux ornées de médailles polonaises H: 12cm - 4.75'' POLISH MEDALS Mug with plate both decorated with Polish medals H: 12cm - 4.75".
0136: MÉDAILLES POLONAISES / POLISH MEDALSEst. CA$60-CA$80
PORCELAINE, XVIIIe / PORCELAIN, 18th c: PORCELAINE, XVIIIe Petite terrine en porcelaine à couvercle décorée de fleurs et signée au cul: ''P''. XVIIIe siècle H: 10cm - 4'' PORCELAIN, 18th c Small porcelain terrine
0137: PORCELAINE, XVIIIe / PORCELAIN, 18th cEst. CA$60-CA$80
KORZEC, PORCELAINE XVIIIe: KORZEC, PORCELAINE XVIIIe Théière en porcelaine polonaise Korzek décorée de fleurs et signée au cul. XVIIIe siècle H: 23cm - 9'' KORZEC, PORCELAIN 18th c. Polish
0138: KORZEC, PORCELAINE XVIIIeEst. CA$60-CA$80
MEISSEN, XVIIIe / MEISSEN, 18th c.: MEISSEN, XVIIIe Assiette en porcelaine de Meissen décorée de fleurs et d'une armoirie et signée au cul. XVIIIe siècle D: 24cm - 9.5'' MEISSEN, 18th c. Meissen porcelain plate
0139: MEISSEN, XVIIIe / MEISSEN, 18th c.Est. CA$80-CA$100
CAPODIMONTE, XVIIIe / CAPODIMONTE, 18th c: CAPODIMONTE, XVIIIe Assiette de Capodimonte avec décorations en relief et armoiries et signée au cul. XVIIIe siècle D: 26cm - 10.25'' CAPODIMONTE, 18th c. Capodimonte plate with
0140: CAPODIMONTE, XVIIIe / CAPODIMONTE, 18th cEst. CA$80-CA$100
PORCELAINE, XVIIIe / PORCELAIN, 18th c.: PORCELAINE, XVIIIe Assiette en porcelaine décorée de feuilles en relief et signée au cul: ''.P''. XVIIIe siècle D: 23cm - 9'' PORCELAIN, 18th c. Porcelain plate decorated with
0141: PORCELAINE, XVIIIe / PORCELAIN, 18th c.Est. CA$60-CA$80
AUGUSTUS REX, XVIIIe / AUGUSTUS REX, 18th c.: AUGUSTUS REX, XVIIIe Assiette ajourée en porcelaine de Augustus Rex décorée d'une armoirie polonaise et signée au cul. XVIIIe siècle D: 25cm - 10" AUGUSTUS REX, 18th c.
0142: AUGUSTUS REX, XVIIIe / AUGUSTUS REX, 18th c.Est. CA$80-CA$100
MEISSEN, XVIIIe / MEISSEN, 18th c.: MEISSEN, XVIIIe Pique fleurs en porcelaine de Meissen décorée des armoiries de Marie Leszczynska. XVIIIe siècle H: 7cm - 2.75'' D: 9.5cm - 3.75'' MEISSEN, 18th c. Meissen
0143: MEISSEN, XVIIIe / MEISSEN, 18th c.Est. CA$60-CA$80