IEGOR - CATALOGUED AUCTION 2020-06-16 Auction - 156 Price Results - IEGOR Auctions in ca - Page 4

BOBAK, Molly Joan Lamb (1922-2014)TOMBA ALDINI, Casimiro (1857-1929)LALIQUE, René (1860-1945)
Montreal, Canada

IEGOR - CATALOGUED AUCTION

ART CANADIEN | ART INTERNATIONAL | ANTIQUITÉS | OBJETS D'ART | PORCELAINE | CRISTAL | ARGENTERIE | TAPIS ANCIENS Provenant principalement de la succession de Mme Z., Montréal CANADIAN ART | INTERNATIONAL ART | ANTIQUES | OBJETS D'ART | CHINA | SILVER | CRYSTAL | ANTIQUE RUGS Mostly coming from the estate of Mrs Z., Montreal
Lot Number: Lowest
LALIQUE, René (1860-1945): LALIQUE, René (1860-1945) Vase modèle "Moissac" en verre opalescent moulé pressé et, en partie, satiné. Signé au cul: R. Lalique France H: 13cm - 5" D: 15cm - 6"
0073: LALIQUE, René (1860-1945)Est. CA$600-CA$800Lot Passed
LALIQUE, René (1860-1945): LALIQUE, René (1860-1945) Bol modèle ''Campanules'' en verre opalescent. Signé au cul: R. Lalique France H: 10cm - 4" D: 24cm - 9.5" LALIQUE, René (1860-1945) Opalescent glass
0074: LALIQUE, René (1860-1945)Est. CA$150-CA$200
LALIQUE, FRANCE: LALIQUE, FRANCE Cendrier modèle ''Honfleur'' en cristal moulé pressé opalescent orné de feuilles de vignes. Signé au cul: Lalique France H: 6.5cm - 2.5" D: 21cm - 8.25"
0075: LALIQUE, FRANCEEst. CA$100-CA$150
LALIQUE, René (1860-1945): LALIQUE, René (1860-1945) Assiette modèle "Oursins" en verre opalescent. Signée au cul: R. Lalique France D: 28.5m - 11.25" LALIQUE, René (1860-1945) Plate model "Oursins" in
0076: LALIQUE, René (1860-1945)Est. CA$300-CA$400Lot Passed
LALIQUE, René (1860-1945): LALIQUE, René (1860-1945) Vase modèle ''Malines'' en verre moulé pressé. Signé au cul: R. Lalique France H: 13cm - 5'' l: 9cm - 3.5" LALIQUE, René (1860-1945) Vase
0077: LALIQUE, René (1860-1945)Est. CA$200-CA$300
LALIQUE, FRANCE: LALIQUE, FRANCE Vase modèle ''Brocéliande'' en cristal moulé et, en partie, satiné. Signé au cul: Lalique ® France H: 29m - 11.5'' LALIQUE, FRANCE Vase model
0078: LALIQUE, FRANCEEst. CA$300-CA$400
VAL SAINT LAMBERT: VAL SAINT LAMBERT Paire de chandeliers en cristal. Signés au cul: Val St Lambert H: 24cm - 9.5'' chacun VAL SAINT LAMBERT Pair of crystal candlesticks. Signed on the bottom: Val St Lambert H:
0079: VAL SAINT LAMBERTEst. CA$150-CA$200Lot Passed
JENSEN, Georg (1866-1935): JENSEN, Georg (1866-1935) Ensemble de coutellerie Georg Jensen en argent sterling pour 6 personnes comprenant : 6 couteaux à diner 6 couteaux à beurre 6 cuillères à thé 6
0080: JENSEN, Georg (1866-1935)Est. CA$4,000-CA$6,000Lot Passed
JENSEN, Georg (1866-1935): JENSEN, Georg (1866-1935) Ensemble de coutellerie Georg Jensen en argent sterling pour 12 personnes comprenant : 12 couteaux à diner 12 couteaux à entremets 12 couteaux à fromage 12
0081: JENSEN, Georg (1866-1935)Est. CA$8,000-CA$10,000Lot Passed
JENSEN, Georg (1866-1935): JENSEN, Georg (1866-1935) Ensemble de coutellerie Georg Jensen en argent sterling comprenant : 5 couteaux de service 5 cuillères à dessert 5 fourchettes à poisson 5 petites
0082: JENSEN, Georg (1866-1935)Est. CA$2,000-CA$3,000Lot Passed
CHIPPENDALE - ANGLETERRE / CHIPPENDALE - ENGLAND: CHIPPENDALE - ANGLETERRE, XVIIIe s. Commode, presse à vêtements pour homme Une commode d'époque Chippendale à façade serpentine, le coin en biseau sculpté de motifs foliacés et de motifs
0083: CHIPPENDALE - ANGLETERRE / CHIPPENDALE - ENGLANDEst. CA$4,000-CA$6,000
SECRÉTAIRE DEUX-CORPS, XIXe SIÈCLE / TWO-BODY: SECRÉTAIRE DEUX-CORPS, XIXe SIÈCLE Secrétaire deux-corps en acajou, époque Louis-Phillipe. Le bas au 1er tiroir s'abat pour former l'écritoire surmontée de deux rangs de
0084: SECRÉTAIRE DEUX-CORPS, XIXe SIÈCLE / TWO-BODYEst. CA$400-CA$600
COMMODE: COMMODE Commode de pente en acajou à 4 tiroirs sur le bas et des bras de soutien pour l'écritoire surmontée de deux tiroirs. 97x82x47cm - 38x32x18.5’’ COMMODE Sloping
0085: COMMODEEst. CA$100-CA$200
TABLE BASSE TAMBOUR / DRUM COFFEE TABLE: TABLE BASSE TAMBOUR Tambour en bois transformé en table basse avec plateau en verre et décoration peinte à la main H: 74cm - 29" D: 72cm - 28" DRUM COFFEE TABLE Wooden drum
0086: TABLE BASSE TAMBOUR / DRUM COFFEE TABLEEst. CA$100-CA$200
MIROIR VÉNITIEN / VENETIAN MIRROR: MIROIR VÉNITIEN Miroir hexagonal de style vénitien 122x74cm - 48x29’’ VENETIAN MIRROR Hexagonal mirror in Venetian style 122x74cm - 48x29''
0087: MIROIR VÉNITIEN / VENETIAN MIRROREst. CA$600-CA$800
COMMODE: COMMODE Commode en bois demi-lune qui ouvre sur trois tiroirs en ceinture surmontant 3 portes à colonnes cannelées H: 89cm -35" D:102cm - 40" L: 48cm - 19" COMMODE Wooden half moon chest
0089: COMMODEEst. CA$400-CA$500
FAUTEUIL / ARMCHAIR: FAUTEUIL Fauteuil ouvert en bois avec un dossier ajournée en forme de rosace de style Regency H:100cm - 39" l: 68cm - 26.5" ARMCHAIR Wooden open armchair with an openwork backrest in the shape
0090: FAUTEUIL / ARMCHAIREst. CA$300-CA$400Lot Passed
TABLE VICTORIENNE / VICTORIAN TABLE: TABLE VICTORIENNE Table victorienne de salon en acajou H: 74cm - 29" L: 100cm - 40" l: 87cm - 34" VICTORIAN TABLE Victorian mahogany lounge table H: 74cm - 29" L: 100cm - 40" W: 87cm - 34"
0093: TABLE VICTORIENNE / VICTORIAN TABLEEst. CA$100-CA$150Lot Passed
LINDSAY: LINDSAY Piano quart de queue de marque Lindsay 132x94x137cm - 52x37x54'' LINDSAY Lindsay baby grand piano 132x94x137cm - 52x37x54''
0094: LINDSAYEst. CA$600-CA$800
CHRISTOFLE: CHRISTOFLE Ensemble de pièces Christofle comprenant: 1 plateau ovale 70x27cm - 27.5x10.5'' 1 ustensile de service CHRISTOFLE Set of Christofle parts comprising: 1 oval tray 70x27cm -
0095: CHRISTOFLEEst. CA$150-CA$200Lot Passed
ARGENT / SILVER: ARGENT Saucière en argent sterling H: 10cm - 4'' l: 18cm - 7'' Poids: 347 grammes SILVER Sterling Silver Saucier H: 10cm - 4'' l: 18cm - 7'' Weight: 347 grams
0096: ARGENT / SILVEREst. CA$200-CA$300