IMPORTANT CERAMICS AND PORCELAIN 2020-07-01 Auction - 157 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 3

PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, URBINO, PROBABILMENTE ILGRANDE VASO BIANSATO IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DIIMPORTANTE GRUPPO IN BISCUIT, MANIFATTURA DI NAPOLI,
MILAN, Italy

IMPORTANT CERAMICS AND PORCELAIN

Auction n 315 - LOTS 701 - 857 XVI - XX century Ceramics from GRAZIA BISCONTINI UGOLINI's Collection
Auction Curator:
Luca Melegati
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Lot Number: Lowest
CAFFETTIERA IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA: di forma mossa e con versatoio di forma zoomorfa, decoro alla rosa; qualche usura e difetto, pochi restauri Numerale dipinto Alt. cm 29, larg. massima cm 20,5 A MONTE MILONE MAIOLICA COFFEE POT,
0750: CAFFETTIERA IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURAEst. €400-€600
FONTANA IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA DI DOMENICO: di forma mossa, in tre parti e montata su base in legno, decorazione alla porcellana con festoni fioriti alla rosa e volatili variopinti su rami; poche usure e difetti, la vasca mancante Segnatura di
0751: FONTANA IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA DI DOMENICOEst. €1,200-€1,600
CAFFETTIERA IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA: a balaustro con motivi di nastri di gusto neoclassico; qualche usura, coperchio restaurato Alt. cm 16,5, larg. cm 16 A MONTE MILONE MAIOLICA COFFEE POT, EARLY 19TH CENTURY; WEAR, COVER RESTORED Lo
0761: CAFFETTIERA IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURAEst. €150-€300
CAFFETTIERA IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA: di forma piriforme e con decorazione a mazzo di fiori; qualche perdita minore, usure e un restauro Alt. cm 26, larg. cm 19 A MONTE MILONE MAIOLICA COFFEE POT, CIRCA 1787-1803; WEAR, SOME MINOR
0762: CAFFETTIERA IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURAEst. €200-€500
COPPIA DI PIATTI DA PARATA IN MAIOLICA POLICROMA,: decorati con giochi di putti e delfini entro fascia a grottesche; poche usure Alt. cm 5,5, diam. cm 60 Marca di fabbrica A PAIR OF LARGE PESARO MAIOLICA DISHES, CIRCA 1890-1910; WEAR (2)
0769: COPPIA DI PIATTI DA PARATA IN MAIOLICA POLICROMA,Est. €1,000-€1,500