Auction 114 - Day 1 2020-07-02 Auction - 1175 Price Results - Auktionshaus Peter Kiefer in Deutschland - Page 49

Agucchia,L.Amman,J.Apian,P.
Pforzheim, Deutschland, Germany

Auction 114 - Day 1

Auction 114 - Day 1
Lot Number: Lowest
Studio Bruckmann.: 3 Schriften der Reihe, jwls. in Vorzugsausgabe. Mchn. 1974-75. Kl.4°. Olwdbde. in Olwd.-Schuber.
1153: Studio Bruckmann.Est. €100-€150Lot Passed
1154: Studio Bruckmann.Est. €100-€150Lot Passed
Szittya,E. (d.i. A.Schenk).: Marquet parcourt le monde. Paris, Editions Portraits Contemporains (um 1950). 4°. Mit 1 separaten Orig.-Lithogr. v. Albert Marquet u. einigen Abb. 46 S., 1 Bl. Obrosch. (Etw. lichtrandig, Rckn.
1155: Szittya,E. (d.i. A.Schenk).Est. €100-€150Lot Passed
Derriere le miroir.: Nr. 175. (Paris, Maeght 1968). Fol. Mit 8 (4 dplblgr.) Orig.-Lithogr. von Antoni Tapies u. 16 Abb. 17 S., 5 Bl. Lose in OU.
1156: Derriere le miroir.Est. €55-€80
Ting,W.: 1 (One) Cent Life. (Edited by Sam Francis, published by E. W. Kornfeld). Bern, Kornfeld 1964. Fol. Mit 58 (von 62) meist farb. u. tls. dplblgr. Orig.-Lithogr., sowie 15 Reproduktionen. 162 (von 170)
1157: Ting,W.Est. €1,600-€2,400
Bard,A.: Die Braut von Bagdad. Eine Oper. O.O., Selbstvlg. 1922. Fol. Mit Holzschnitt-Titel und 6 kolor. und sign. ganzseit. Orig.-Holzschnitten von Gerd Tolzien. 52 S. Läd. Interims-Broschur. (Tls. fl.,
1158: Bard,A.Est. €240-€360
Wirsching,O.: Vom Totentanz. Dachau, Roland-Vlg. 1915. Mit 10 Orig.-Holzschn. (inkl. Titel). 2 Bl. Lose in Ohlwd.-Mappe. (Gebrauchssp.).
1159: Wirsching,O.Est. €130-€200
Unold,M.: Saus und Braus. Gedichte der Freude und des Genusses. Darmstadt, Darmstädter Vlg. 1941. Mit zahlr. tls. ganzs. handkolor. Textillustr. v. Max Unold. 30 nn. Bl. Oprgt. mit farb. Vdeckelillustr.
1160: Unold,M.Est. €50-€75Lot Passed
Carco,F. (d.i. F.Carcopino-Tusoli).: Montmartre vecu par Utrillo. (Paris 1947). Fol. Mit 22 (12 ganzs.) Farblithogr. von M. Utrillo. Lose Bogen in illustr. OU. in Pp.-Decke u. Pp.-Schuber. (Berieb. u. best., Schuber etw. stärker).
1161: Carco,F. (d.i. F.Carcopino-Tusoli).Est. €5,500-€8,000Lot Passed
Vasarely,V.: Novum Gebrauchsgraphik Jan 1/79. Internationale Monatsschrift für visuelle Kommunikation + Graphik-Design. Jg. 50. Sonderheft zum 50-jährigen Bestehen. Mchn., Bruckmann 1979. 4°. Mit
1162: Vasarely,V.Est. €80-€120
Vasarely,V. u. M.Butor.: Octal. Übertragung ins Deutsche u. Nachwort v. Helmut Scheffel. Mchn., Bruckmann 1972. Fol. Mit 9 farb. Orig.-Lithogr. 20 nn. Bl. Farb. illustr. Olwd. mit OU. (Dieser mit leichten Gebrauchssp.).
1163: Vasarely,V. u. M.Butor.Est. €500-€750Lot Passed
Beruete,A.de: Velazquez. Bln., Photogr. Gesell. 1909. Fol. Mit 1 rad. Portrait u. 63 Taf. in Photogravur. 101 S. Ohprgt. (Fleckig).
1164: Beruete,A.deEst. €60-€90Lot Passed
Ver Sacrum.: Neue Hefte für Kunst und Kultur. Hrsg. v. O.Breicha u.a. Jg. 5. Ausgabe B. Wien u. Mchn. 1974. 4°. Mit 29 Orig.-Graphiken u. 2 Orig.-Photos. 179 S., 1 Bl. Obrosch.
1165: Ver Sacrum.Est. €100-€150
Voigt, Otto Eduard.: Grosskatzen. Komplette Folge von 9 Lithographien. Meissen, Verlag der Truhe (1923). Qu.Fol. (ca. 36 x 29 cm). Hlwd.-Mappe mit lithogr. Titelillustration a. d. Vorderdeckel.
1166: Voigt, Otto Eduard.Est. €120-€180
Walter,U.: Schwimmbad. Fotografien. (Leipzig), Selbstverlag 1996. 8°. Illustr. Titel u. 27 mont. Tafeln nach Farbphotographien (11 x 8,5 cm u. 9 x 9 cm). Illustr. Okart.
1167: Walter,U.Est. €65-€100Lot Passed
Weber,A.P.: Kritischer Kalender. Jahrgang 1-23 in 23 Bänden (alles). Ffm.. u.a., Bärmeier und Nikel, Clan Presse und Bruckmann (1958-80). Mit sehr zahlr. Abb. nach Zeichnungen und Lithographien von A.
1168: Weber,A.P.Est. €100-€150
Weber,A.P.: Kritischer Kalender. Querschnitte I. Mit zahlr. Abb. Mchn. 1981. Kalender in verso aufkaschierter Orig.-Schachtel.
1169: Weber,A.P.Est. €40-€60
Widerstand.: Zeitschrift für nationalrevolutionäre Politik. Hrsg. v. E.Niekisch u. P.Weber. Jg. 8 in 12 Heften. Bln. 1933. Mit Textillustr. v. A.P.Weber. OU. (Tls. etw. gebräunt u. leicht fl.).
1170: Widerstand.Est. €80-€120
Werner,F.: In Sturm und Stille. (Mainz, Ernst Ludwig-Presse 1935). 201 S., 2 Bl. Olwd. (Rckn. gering gebräunt). - Nicht bei Stürz. - Eines v. 135 Ex. - Innen sauber.
1171: Werner,F.Est. €60-€90
Wunderlich,P.: Lithographien I-IV. Offenbach, Ed. Huber 1981-93. Imp.Fol. Mit 11 (von 12) sign. u. num. Orig.-Farblithogr. 3 (von 4) Titelbl. Lose in Olwd.-Mappen.
1172: Wunderlich,P.Est. €650-€1,000Lot Passed
Ziegler,R.: (1891 Pforzheim 1992). Mona Piccarda. 12 Studien zu Boccaccio. Folge von 12 sign. kolor. lithogr. Illustrationen (Opaldrucke). [Berlin] 1926. 4°. Opbd. mit monogr. und dat. eigh.
1173: Ziegler,R.Est. €550-€800
Ziegler, Richard: (1891 Pforzheim 1992). pandora I. Folge von 6 sign. kolor. lithogr. Illustrationen (Opaldrucke). [Berlin ca. 1930]. Folio. Obrosch. mit hs. Titel "pandora I" u. mont. Titelschild "bilderbogen 15".
1174: Ziegler, RichardEst. €650-€1,000Lot Passed
Ziegler, Richard: (1891 Pforzheim 1992). Eva. Folge von 10 sign. kolor. Lithographien (Opaldrucke). [Berlin um 1925]. Folio. Ohlwd.-Mappe mit eigh. Titel "Eva" in Tusche.
1175: Ziegler, RichardEst. €600-€900Lot Passed