Auto, Antiques, Jukeboxes and Musical Auction 2008-12-06 Auction - 222 Price Results - Auktions- und Liquidationszentrum in ch - Page 5

104: Fantastic Upright Writing Desk from the «Biedermei230: Cadillac Convertible, 1962.138: Sublime Harmony Piccolo Interchangeable Musical Bo
Degersheim, Switzerland

Auto, Antiques, Jukeboxes and Musical Auction

300 lots of Old timer, Classic Cars, Antiques, Organs, Jukeboxes, Toys and mechanical Music.
Lot Number: Lowest
Magical Mickey-Mouse Automaton: Deutsche Beschreibung: Zauberautomat Mickey-Mouse mit 2 Verwandlungen und vielen Bewegungen von Enrico Bertschinger, Barcelona / Schweiz. Neu. English Description: Magical Mickey-Mouse Automaton
0095: Magical Mickey-Mouse AutomatonEst. CHF 4,000-CHF 6,000See Sold Price
A Window-Display Automaton: Deutsche Beschreibung: Schaufensterautomat «Kuh» aus den 20iger Jahren. Sehr schön und dekorativ, inkl. Muh-Geräusch. Die Kuh bewegt den Schwanz, den Mund,den Kopf,die Augen und die Ohren. Masse
0096: A Window-Display AutomatonEst. CHF 4,000-CHF 8,000See Sold Price
Very nice birdbox: Deutsche Beschreibung: Wunderschöne Vogeldose in vergoldetem Gehäuse mit schönem Email Deckel (leicht retouchiert). Vermutlich Schweiz, ca. 1900. Funktionstüchtiger Zustand. English Description:
0097: Very nice birdboxEst. CHF 5,000-CHF 15,000Lot Passed
Very rare birdbox: Deutsche Beschreibung: Seltene Vogeldose in Silber-Gehäuse (925) mit schönem Email Deckel und 2 Rosenquartz Zierkugeln. Gestempelt Schweiz auf dem Boden. Nicht signiert. Ca. 1880, in sehr gutem
0098: Very rare birdboxEst. CHF 7,000-CHF 20,000Lot Passed
A Bird-Cage with three singing ...: Deutsche Beschreibung: Vogelkäfig mit drei singenden und sich bewegenden Vögeln. Sehr schöne gute Uhr eingebaut. Das besondere ist eine Weckerfunktion! Wenn man geweckt werden möchte fangen die
0099: A Bird-Cage with three singing ...Est. CHF 1,500-CHF 2,500See Sold Price
French Automaton «La Pianiste»: Deutsche Beschreibung: Französischer Puppenautomat «La Pianiste» mit Musik. Porzellankopf von Simon & Halbing, vermutlich Lambert. Paris ca. 1880. In gutem Zustand. English Description: French
0100: French Automaton «La Pianiste»Est. CHF 8,000-CHF 15,000Lot Passed
Magic Decap Accordian: Deutsche Beschreibung: Magisches Decap Akkordeon. Selbstspielendes Akkordeon, mit 400 Musik-Titeln, Orchesterbegleitung über interne Lautsprecher, gesteuert über Fernbedienung oder direkt am
0101: Magic Decap AccordianEst. CHF 18,000-CHF 24,000Lot Passed
52key DECAP Dance Organ: Deutsche Beschreibung: 52-Tonstufen DECAP Tanzorgel. Mit Trommel, Pauke, Holzblock, Cinelle und sehr schönem «Scanelli»-Akkordeon. In Top-Zustand. Masse: 210cm breit, 195cm hoch, 80cm tief.
0102: 52key DECAP Dance OrganEst. CHF 20,000-CHF 30,000See Sold Price
105key DECAP Dance Organ «Cresendo».: Deutsche Beschreibung: 105er DECAP Tanzorgel «Cresendo». Das Instrument hat folgende Besetzung: Original Hammond-Orgel, 2 Handharmonikas, 2 Pfeifenregister, Xylophon, 2 Blasinstrumente (Trompete,
0103: 105key DECAP Dance Organ «Cresendo».Est. CHF 40,000-CHF 80,000Lot Passed
Fantastic Upright Writing Desk from the «Biedermei: Deutsche Beschreibung: Fantastischer Biedermeier Sekretär mit Schweizer Musikdose von Mermond Frères, St. Croix, und 10 auswechselbare Zylinder. Zitheraufsatz und Melodienanzeige. Werk und Zylinder
0104: Fantastic Upright Writing Desk from the «BiedermeiEst. CHF 80,000-CHF 120,000See Sold Price
Orchestrion Hupfeld Helios: Deutsche Beschreibung: Orchestrion Hupfeld Helios I mit 40 Pfeifen, 10-tönigem Glockenspiel, Cinelle, Wirbeltrommel, Pauke und Mandolin-Effekt. Für Besichtigung bitte Terminabsprache! In sehr gutem
0105: Orchestrion Hupfeld HeliosEst. CHF 1,000-CHF 150,000See Sold Price
The world’s largest Music box.: Deutsche Beschreibung: Grösste Spieldose der Welt. Die 6 Pfeiler der Schweizer Wirtschaft dargestellt in 10 animierten Szenen. Willhelm Tell, der uns die Freiheit brachte, und seine «6» Kinder,
0106: The world’s largest Music box.Est. CHF 150,000-CHF 500,000Lot Passed
112key Mortier Dance Organ «The Fishes»: Deutsche Beschreibung: 112-Tonstufen Mortier Tanzorgel «The Fishes». In 100% Original-Zustand und perfekt restauriert. Mit ca. 60 Musikbüchern und der Original-Rechnung aus dem Jahre 1939. Die
0107: 112key Mortier Dance Organ «The Fishes»Est. CHF 280,000-CHF 500,000Lot Passed
Reuge Treasure Chest Music Box: Deutsche Beschreibung: Reuge Musikdose in Form einer Schatztruhe mit zwitscherndem Vogel, dekoriert mit diversen Sujets, 33.5cm x 23cm x 19cm. English Description: Reuge Treasure Chest Music Box
0108: Reuge Treasure Chest Music BoxEst. CHF 1,000-CHF 2,000See Sold Price
Reuge Music Box: Deutsche Beschreibung: Reuge Musikdose, Schmuckkästchen. Innen mit rotem Samt ausgelegt. 72-Ton Musikwerk, in sehr schön eingelegtem Gehäuse, hergestellt in Italien. In ausgezeichnetem Zustand.
0109: Reuge Music BoxEst. CHF 1,000-CHF 3,000Lot Passed
Reuge 72 Note Music Movement: Deutsche Beschreibung: 72-Ton Reuge Zylindermusikdose in sehr grosser Schmucktruhe mit Schlüssel. Spielt 3 Melodien von Rossini, in ausgezeichnetem Zustand. English Description: Reuge 72 Note Music
0110: Reuge 72 Note Music MovementEst. CHF 3,000-CHF 5,000Lot Passed
Reuge Disc Music Box AD 41: Deutsche Beschreibung: Reuge Plattenspieldose AD 41 (28cm) in intarsiertem Nussbaumgehäuse mit Schubladen für die Platten. Bei den Metallplatten handelt es sich um die Weiterentwicklung der
0111: Reuge Disc Music Box AD 41Est. CHF 5,000-CHF 10,000See Sold Price
Porter Elite II disc player: Deutsche Beschreibung: Porter Elite II Plattenspieldose, 40cm breit, 38cm tief, 25cm high mit passendem Untersatz. Mit 6 Platten. English Description: Porter Elite II disc player, 16in wide, 15in
0112: Porter Elite II disc playerEst. CHF 5,000-CHF 10,000See Sold Price
Thorens 11in disc player: Deutsche Beschreibung: Thorens 28cm Plattenspieldose. 23cm hoch, 38cm tief, 43cm breit, mit dazugehörendem Untersatz 81cm hoch, 46cm tief, 50cm breit. English Description: Thorens 11in disc player.
0113: Thorens 11in disc playerEst. CHF 5,000-CHF 10,000See Sold Price
Station-Automaton with large moving Doll: Deutsche Beschreibung: Bahnhofautomat mit grosser beweglicher Puppe. Der Reuge Sublime-Harmonie-Kamm mit 144 Zähnen spielt 4 Melodien. Masse 60cm x 85cm x 32cm English Description:
0114: Station-Automaton with large moving DollEst. CHF 8,000-CHF 12,000See Sold Price
Reuge interchangeable cylinder music box: Deutsche Beschreibung: Reuge Musikdose mit 15 auswechselbaren Zylindern. Diese «Antoine Favre» limitierte Ausgabe trägt die Nummer 70 von 99 Exemplaren, welche Reuge zum 200-jährigen Bestehen der
0115: Reuge interchangeable cylinder music boxEst. CHF 15,000-CHF 35,000See Sold Price
Reuge interchangeable Sublime Harmony: Deutsche Beschreibung: Reuge Sublime Harmony Musikdose mit 5 auswechselbaren Zylindern. Jeder Zylinder spielt 4 Melodien. Mit Doppelkamm 114 Zähne. Gehause und Tisch mit Einlegearbeiten. Neupreis
0116: Reuge interchangeable Sublime HarmonyEst. CHF 30,000-CHF 75,000See Sold Price
Reuge Station Music Box: Deutsche Beschreibung: Reuge Bahnhofautomat. Cartel SR4/144. Grosses Modell mit Münzeinwurft und singendem Vogel. In Nussbaumgehäuse mit einer Quartz-Uhr. Das Musikwerk spielt 2 Melodien, begleitet
0117: Reuge Station Music BoxEst. CHF 40,000-CHF 80,000See Sold Price
Reuge Revolver Cartel: Deutsche Beschreibung: Reuge Revolver Musikdose SH24/144 in eingelegtem Mahagony-Gehäuse. Die 6 Zylinder spielen jeweils 4 Melodien. Neupreis heute über CHF 130’000. Wie neu. English
0118: Reuge Revolver CartelEst. CHF 40,000-CHF 130,000See Sold Price