HAMMER 55 / African Ethnographic Art & Books 2020-07-02 Auction - 304 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art in ch - Page 5

A Djenne Bronze NecklaceA Dan Spoon, "wunkirmian"Double-Bladed Sword, "bango"
Basel, Switzerland

HAMMER 55 / African Ethnographic Art & Books

Free shipping worldwide Part 1 / 7 PM : African Ethnographic Art (Lot 1-145) Part 2 / ca. 9 PM : Books & Catalogues (Lot 200-355)
Auction Curator:
Jean David
Jean David
African and Oceanic Art
Lot Number: Lowest
A Kirdi Bronze Snuff Container: Schnupftabak-Behäter Kirdi, Kamerun Mit Sockel / with base Bronze, Eisen, Textil. H 13,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
0097: A Kirdi Bronze Snuff ContainerEst. CHF 100-CHF 200
2 Fulbe Calabash Vessels: 2 Schalen Fulbe, Kamerun Ohne Sockel / without base Kalebasse. Ø 33 und 33,5 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). CHF 50 / 100 EUR 43
0098: 2 Fulbe Calabash VesselsEst. CHF 50-CHF 100
3 Mursi Lip-Plugs or Ear-Disks: 3 Lippen- oder Ohrpflöcke Mursi, Äthiopien Ohne Sockel / without base Terrakotta. Ø 7 cm; 7 cm; 6,5 cm. Provenienz: - Nachlass Hannes Ziegler, Wiesendangen. - Galerie Walu, Zürich. - Helmut und
0099: 3 Mursi Lip-Plugs or Ear-DisksEst. CHF 50-CHF 100
2 Mursi Lip-Plugs or Ear-Disks: 2 Lippen- oder Ohrpflöcke Mursi, Äthiopien Ohne Sockel / without base Terrakotta. Ø 10 cm; 11 cm. Provenienz: - Nachlass Hannes Ziegler, Wiesendangen. - Galerie Walu, Zürich. - Helmut und
0100: 2 Mursi Lip-Plugs or Ear-DisksEst. CHF 50-CHF 100
A Kuba Cut-Pile Embroidery Fabric: Raphia-Plüschgewebe Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Raphia. H 61,5 cm. L 58 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Das Königreich Kuba ist eine Konföderation, die als politischer Bund
0101: A Kuba Cut-Pile Embroidery FabricEst. CHF 50-CHF 100
A Kuba Cut-Pile Embroidery Fabric: Raphia-Plüschgewebe Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Raphia. H 62 cm. L 63 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Das Königreich Kuba ist eine Konföderation, die als politischer Bund
0102: A Kuba Cut-Pile Embroidery FabricEst. CHF 50-CHF 100
A Kuba Cut-Pile Embroidery Fabric: Raphia-Plüschgewebe Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Raphia. H 63 cm. L 65,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Das Königreich Kuba ist eine Konföderation, die als politischer Bund
0103: A Kuba Cut-Pile Embroidery FabricEst. CHF 50-CHF 100
A Kuba Cut-Pile Embroidery Fabric: Raphia-Plüschgewebe Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Raphia. H 56,5 cm. L 61 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Das Königreich Kuba ist eine Konföderation, die als politischer Bund
0104: A Kuba Cut-Pile Embroidery FabricEst. CHF 50-CHF 100
A Congolese (?) Amulet: Amulett DR Kongo (?) Ohne Sockel / without base Holz. H 3,4 cm. Provenienz: Handel, Nordrhein-Westfalen. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0105: A Congolese (?) AmuletEst. CHF 50-CHF 100
A Luba Terracotta Vessel: Gefäss Luba, DR Kongo Mit Sockel / with base Terrakotta. H 31 cm. Ø 24 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
0106: A Luba Terracotta VesselEst. CHF 100-CHF 200
A Mangbetu Double Gong: Bügelgriff-Doppelglocke (Idiophon) Mangbetu, DR Kongo Ohne Sockel / without base Eisen, Rattan. H 58 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
0107: A Mangbetu Double GongEst. CHF 100-CHF 200
A Chokwe Comb: Kamm Chokwe, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 22 cm. B 7 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich Prestige-Kämme waren ein beliebter Haarschmuck der gut situierten,
0108: A Chokwe CombEst. CHF 100-CHF 200
A Luba Currency, "handa": Vormünzliches Zahlungsmittel, "handa" Katanga Provinz, DR Kongo Ohne Sockel / without base Kupfer. L 29 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Aufgrund des Wertes des verarbeiteten
0109: A Luba Currency, "handa"Est. CHF 50-CHF 100
A Kwere Staff: Stab Kwere, Tansania Mit Sockel / with base Holz. H 64,5 cm. Provenienz: - Nachlass Ernesto Schmidt, Basel. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 400 / 600 EUR 344 / 516
0110: A Kwere StaffEst. CHF 400-CHF 600
A Fipa Staff: Stab Fipa, Tansania Mit Sockel / with base Holz. H 35,5 cm. Provenienz: - Nachlass Ernesto Schmidt, Basel. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516
0111: A Fipa StaffEst. CHF 300-CHF 600
9 Ethiopian Amulets, "telsum": 9 Amulette, "telsum" Amhara, Äthiopien Ohne Sockel / without base Silber. H 1,5 - 2 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Vitznau. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
0112: 9 Ethiopian Amulets, "telsum"Est. CHF 100-CHF 200
3 Ethiopian Amulets, "telsum": 3 Amulette, "telsum" Ahmara, Äthiopien Ohne Sockel / without base Silber. H 2 - 2,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Vitznau. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
0113: 3 Ethiopian Amulets, "telsum"Est. CHF 100-CHF 200
An Ethiopian Necklace with "telsum" Charms: Collier, 'asän ketab' Ahmara, Äthiopien Ohne Sockel / without base Silber, Baumwolle. H je 1,5 - 2,5 cm. L 54 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Vitznau. CHF 150 / 300 EUR 129 / 258
0114: An Ethiopian Necklace with "telsum" CharmsEst. CHF 150-CHF 300
6 Ethiopian Silver Crosses: 6 Silber-Kreuze Äthiopien Ohne Sockel / without base Silber. H 6,5 - 7 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Vitznau. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
0115: 6 Ethiopian Silver CrossesEst. CHF 100-CHF 200
5 Ethiopian Silver Crosses: 4 Silber-Kreuze Äthiopien Ohne Sockel / without base Silber. H 5,5 cm - 11,5 cm Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Vitznau. CHF 150 / 300 EUR 129 / 258
0116: 5 Ethiopian Silver CrossesEst. CHF 150-CHF 300
2 Ethiopian Silver Necklaces: 2 Silberperlen-Colliers Äthiopien Ohne Sockel / without base Silber, Baumwolle. L 78 und 80 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Vitznau. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
0117: 2 Ethiopian Silver NecklacesEst. CHF 100-CHF 200
An Ethiopian Silver Necklace: Silber-Collier Äthiopien Ohne Sockel / without base Perlen, Silber. L 49 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Vitznau. CHF 150 / 300 EUR 129 / 258
0118: An Ethiopian Silver NecklaceEst. CHF 150-CHF 300
An Ethiopian Silver Necklace: Collier mit Silber-Hohlkugeln Harari, Oromo, Äthiopien Ohne Sockel / without base Silber. L 72 cm. Ø Perlen: 0,5 cm - 3 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Vitznau. CHF 150 / 300 EUR 129 /
0119: An Ethiopian Silver NecklaceEst. CHF 150-CHF 300
An Ethiopian Silver Necklace: Collier mit Silber-Hohlkugeln Harari, Oromo, Äthiopien Ohne Sockel / without base Silber. L 56 cm. Ø Perlen: 0,5 cm - 3 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Vitznau. CHF 150 / 300 EUR 129 /
0120: An Ethiopian Silver NecklaceEst. CHF 150-CHF 300