Modern and Contemporary Art - 1st Session 2020-07-02 Auction - 88 Price Results - Mediartrade Casa d'aste in Italia - Page 3

Roberto CrippaFernandez ArmanAlberto Biasi
Milan, Italia, Italy

Modern and Contemporary Art - 1st Session

Live Auction - lot 01-88 via Marco Polo 9 , Milan Italy
Lot Number: Lowest
Roberto Crippa: Roberto Crippa 1921 - 1972 Senza titolo, Anni '60 Collage e sughero su tavola H65.5 x L50 cm (H25.79 x L19.69 in )Firma sul retro A.D.N. 358 Crippa Junior sul retro Provenance Collezione privata,
0049: Roberto CrippaEst. €2,500-€3,500
Roberto Crippa: Roberto Crippa 1921 - 1972 Senza titolo, (1965)Collage e amiantite su tavola H45 x L35 cm (H17.72 x L13.78 in )Firma sul retro ADN 359 Crippa Junior sul retro Provenance Collezione privata, Milano
0050: Roberto CrippaEst. €2,500-€3,500
Roberto Crippa: Roberto Crippa 1921 - 1972 Senza titolo, (1965)Collage e amiantite su tavola H61 x L50 cm (H24.02 x L19.69 in )Firma sul retro A.D.N. 360 Crippa Junior sul retro Provenance Collezione privata,
0051: Roberto CrippaEst. €3,000-€3,500
Roberto Crippa: Roberto Crippa 1921 - 1972 Landscape, 1968 Collage polimaterico H54.5 x L65 cm (H21.46 x L25.59 in )Firma, data, titolo sul retro ADN F/2/XIII/ 01 Crippa Junior sul retro Timbri della Galleria
0052: Roberto CrippaEst. €3,000-€3,500
Gianni Dova: Gianni Dova 1925 - 1991 I rimorsi dell'autunno, 1958 Olio su tela H81.5 x L100 cm (H32.09 x L39.37 in )Firma e data in basso a sinistra Titolo, firma e data sul retro Etichetta della Biennale di
0053: Gianni DovaEst. €11,000-€13,000
Gianni Dova: Gianni Dova 1925 - 1991 Tra luci ed ombre, 1967 Olio su tela H70 x L50 cm (H27.56 x L19.69 in )Firma in basso a destra Titolo, firma sul retro Provenance Galleria Arte Borgogna, Milano Collezione
0054: Gianni DovaEst. €6,500-€8,500
Mimmo Rotella: Mimmo Rotella 1918 - 2006 Libero a Berlino, 1989 Sovra pittura su tela H104 x L70 cm (H40.94 x L27.56 in )Firma in basso a sinistra Titolo, anno, misure e firma sul retro ProvenienzaCollezione
0055: Mimmo RotellaEst. €17,000-€20,000
Mimmo Rotella: Mimmo Rotella 1918 - 2006 Fibres, 1989 Sovrapittura su tela H69 x L81 cm (H27.17 x L31.89 in )Firma, luogo e data in basso a sinistra Titolo, luogo, data, firma e misure sul retro Provenance
0056: Mimmo RotellaEst. €13,000-€15,000
Franco Gentilini: Franco Gentilini 1909 - 1981 Cattedrale con tavolo, 1980 Olio e sabbia su tela H70 x L50 cm (H27.56 x L19.69 in )Firma in basso a destra Provenance Galleria Metastasio, Prato Collezione privata,
0057: Franco GentiliniEst. €24,000-€28,000
Ennio Morlotti: Ennio Morlotti 1910 - 1992 Rose, 1956 Olio su tela H70 x L56 cm (H27.56 x L22.05 in )Firma e data in basso a destra Firma sul retro Etichetta Galleria Annunciata, Milano sul retro Provenance
0058: Ennio MorlottiEst. €28,000-€32,000
Ennio Morlotti: Ennio Morlotti 1910 - 1992 Fiori, 1962 Olio su tela H40 x L54 cm (H15.75 x L21.26 in )Firma in basso a destra Provenance Collezione privata, Milano Exhibited"Omaggio a Morlotti opere 1940-1990",
0059: Ennio MorlottiEst. €7,500-€8,500
Ennio Morlotti: Ennio Morlotti 1910 - 1992 Magnolia, 1971 Pastello su carta H28 x L32 cm (H11.02 x L12.60 in )Firma in basso a destra Provenance Collezione privata, Milano Exhibited"Omaggio a Morlotti opere
0060: Ennio MorlottiEst. €2,000-€2,500
Ennio Morlotti: Ennio Morlotti 1910 - 1992 Studio di Cactus, 1971 Pastello su carta H44 x L52 cm (H17.32 x L20.47 in )Firma in basso a destra Etichetta e timbri della Bottega d'arte, Acqui Terme sul retro Etichetta
0061: Ennio MorlottiEst. €2,500-€3,000Lot Passed
Carlo Mattioli: Carlo Mattioli 1911 - 1994 Paesaggio, 1984/85 Olio su tela H150 x L130 cm (H59.06 x L51.18 in )Firma, data e titolo sul retro Etichetta e timbro della Galleria d'Arte 32, Milano sul d'Arte 32,
0062: Carlo MattioliEst. €22,000-€25,000
Carlo Mattioli: Carlo Mattioli 1911 - 1994 Paesaggio, 1980 Olio su tela H190 x L147.5 cm (H74.80 x L58.07 in )Firma in basso a destra Firma, titolo e data sul retro Etichetta e timbri della Galleria d'arte Carlina,
0063: Carlo MattioliEst. €22,000-€25,000
Michele Cascella: Michele Cascella 1892 - 1989 Il porticciolo di Portofino, 1958 Olio su tela H70 x L100 cm (H27.56 x L39.37 in )Firma in basso a sinistra Provenance Collezione privata, Milano Certificate of
0064: Michele CascellaEst. €18,000-€20,000
Michele Cascella: Michele Cascella 1892 - 1989 Campo di papaveri, 1960 Olio su tela H70 x L100 cm (H27.56 x L39.37 in )Firma in basso a sinistra Provenance Collezione privata, Milano Certificate of Authenticity
0065: Michele CascellaEst. €18,000-€20,000
Michele Cascella: Michele Cascella 1892 - 1989 Campo fiorito, 1963 Olio su tela H70 x L100 cm (H27.56 x L39.37 in )Firma in basso a sinistra Provenance Collezione privata, Milano Certificate of Authenticity L'opera
0066: Michele CascellaEst. €14,000-€16,000
Michele Cascella: Michele Cascella 1892 - 1989 Alberi di arance, 1965 Olio su tela H70 x L100 cm (H27.56 x L39.37 in )Firma in basso a sinistra Firma sul retro Provenance Collezione privata, Milano Certificate of
0067: Michele CascellaEst. €14,000-€16,000
Bernard Aubertin: Bernard Aubertin 1934 - 2015 Le disque de Feu Tournant, 1966 Fiammiferi bruciati su metallo a˜40 (à˜15.75)Firma e data sul retro Esemplare unico La misura dell'opera con il supporto 60x60 cm
0068: Bernard AubertinEst. €7,500-€9,500
Bernard Aubertin: Bernard Aubertin 1934 - 2015 Monorosso, 1982 Ferro dipinto su tavola H50 x L55 cm (H19.69 x L21.65 in )Etichetta della Galleria Centro, Brescia sul retro con firma dell'artista Provenance Galleria
0069: Bernard AubertinEst. €4,000-€5,000Lot Passed
Bernard Aubertin: Bernard Aubertin 1934 - 2015 Tableau Clous, 1970 Acrilico e chiodi su tavola H30 x L30 cm (H11.81 x L11.81 in )Firma e data sul retro Esemplare unico Provenance Collezione privata, Milano
0070: Bernard AubertinEst. €1,800-€2,500
Bernard Aubertin: Bernard Aubertin 1934 - 2015 Tableau Clous, 1970 Acrilico e chiodi su tavola H50 x L50 cm (H19.69 x L19.69 in )Firma e data sul retro Timbro della Galleria Centro, Brescia sul retro Esemplare unico
0071: Bernard AubertinEst. €3,500-€4,500Lot Passed
Bernard Aubertin: Bernard Aubertin 1934 - 2015 Alvéoles, 1990 Cartone dipinto su tavola H80 x L55 x P5 cm (H31.50 x L21.65 x P1.97 in )Titolo, data, firma sul retro Esemplare unico Provenance Collezione privata,
0072: Bernard AubertinEst. €4,500-€5,500