FINE JEWELS (2025) 2020-07-22 Auction - 453 Price Results - Tajan in fr - Page 19

FRANCK MICOCARTIER PARIS - ANNEES 1940BEAUTIFUL PAIR OF "NIGHT & DAY" DIAMOND EAR PENDANTS
Paris, France

FINE JEWELS (2025)

Jul 22 2020 Espace Tajan
Lot Number: Lowest
PARURE D'HABIT AGATE BLANCHE: PARURE D'HABIT AGATE BLANCHE Elle se compose d'une paire de boutons de manchette ronds en agate blanche à godrons, au centre une tourmaline verte. Trois boutons de plastrons au modèle.
0430: PARURE D'HABIT AGATE BLANCHEEst. €1,500-€1,800Lot Closed
FRENCH WORK: FRENCH WORK SAPPHIRE RING A sapphire, diamond and gold ring. It is adorned with an oval sapphire in a closed setting in an entourage of brilliant-cut diamonds. 18K yellow gold setting. Weight : 4,20
0432: FRENCH WORKEst. €400-€600Lot Closed
A gold bangle.: A gold bangle. the opening gold blangle is made of 18K yellow gold. Gross weight : 17,11 gr. Wrist circumference : 18,2 cm.
0433: A gold bangle.Est. €400-€600Lot Closed
ANNEES 1945: ANNEES 1945 BAGUE DIAMANT La monture comporte deux grosses moulures en or jaune 18K retenant un diamant taille brillant ( TA) orné d'un diamant taille brillant (TA). Tdd : 58. Poids du diamant :
0435: ANNEES 1945Est. €500-€800Lot Closed
A pair of 18K gold ear clips.: A pair of 18K gold ear clips. They represent a knot of 18K yellow gold thread. Gross weight: 20.59 gr. Dimensions 2.6 x 2 cm.
0436: A pair of 18K gold ear clips.Est. €700-€1,000Lot Closed
152 A gold bracelet.: 152 A gold bracelet. It is made up of 18K yellow gold link-shaped links. Gross weight: 12.94 gr. Length: 19.2 cm (small recesses).
0437: 152 A gold bracelet.Est. €300-€400Lot Closed
BAGUE ROULEAU SAPHIRS: BAGUE ROULEAU SAPHIRS Elle est sertie de saphirs baguettes calibrés et de deux liens pavés de diamants. Monture en or jaune 18K. Poids brut : 4,57 gr. Tdd : 53. A sapphire, diamond and gold
0438: BAGUE ROULEAU SAPHIRSEst. €300-€400Lot Closed
ANNEES 1980: ANNEES 1980 PAIRE DE CLIPS D'OREILLES Ils sont pirifomes et bombés. Décor de bandes pavées de diamants taille brillant et saphirs ronds en serti à grains. Monture en or jaune 18K.
0439: ANNEES 1980Est. €700-€1,000Lot Closed
TRAVAIL FRANCAIS: TRAVAIL FRANCAIS BAGUE ROULEAU DIAMANTS Au centre une ligne de diamants taille brillant flanquée de deux pavages de diamants taille brillant. Monture en or jaune. Poids brut : 4,80 gr. Tdd : 50.
0440: TRAVAIL FRANCAISEst. €1,200-€1,500Lot Closed
PETIT BRACELET TORSADE: PETIT BRACELET TORSADE Il est en or jaune 18K. (maillons à réviser). Poids brut : 13,05 gr. Longueur : 17 cm. A gold bracelet.
0441: PETIT BRACELET TORSADEEst. €250-€300Lot Closed
A diamond and gold ring.: A diamond and gold ring. It is set with a cushion diamond (Ancient cut). 18K yellow and white gold setting. Gross weight: 10.42 gr. Diamond weight: approx. 0.50 carat. Ring size: 58.
0442: A diamond and gold ring.Est. €400-€600Lot Closed
150 A gold curb bracelet.: 150 A gold curb bracelet. Bracelet with double rows of curb links in 18K yellow gold. Gross weight: 46.02 gr. Lenght. 19 cm.
0444: 150 A gold curb bracelet.Est. €1,200-€1,800Lot Closed
PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTE COURONNE: PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTE COURONNE Ils sont de forme ovale en onyx portant une couronne en corail en applique. Monture en or jaune 18K. Poids brut : 6,02 gr. Dimensions : 1,6 x 1,2 cm. A coral,
0445: PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTE COURONNEEst. €800-€1,200Lot Closed
TRAVAIL FRANCAIS - ANNEES 1960: TRAVAIL FRANCAIS - ANNEES 1960 BAGUE JONC MARTELE Le jonc en or jaune 18K martelé porte un rouleau à moulures. Poids brut : 11,84 gr. Tdd : 55. A gold ring, circa 1960, France.
0446: TRAVAIL FRANCAIS - ANNEES 1960Est. €350-€450Lot Closed
ENSEMBLE DE TROIS BAGUES: ENSEMBLE DE TROIS BAGUES Il est constitué d'une bague jonc, d'une demi-alliance ornée de diamants en serti rail et d'une alliance serti de rubis calibrés et petits diamants. Monture en
0447: ENSEMBLE DE TROIS BAGUESEst. €300-€400Lot Closed
BAGUE SAPHIR OVALE: BAGUE SAPHIR OVALE Le saphir ovale est entouré de petits diamants taille brillant en châton à griffes. Monture en or gris 18K. Poids brut : 3,57 gr. Tdd : 54. Poids du saphir : 1 carat
0448: BAGUE SAPHIR OVALEEst. €200-€300Lot Closed
DEUX ALLIANCES DIAMANTS SAPHIRS: DEUX ALLIANCES DIAMANTS SAPHIRS Elles sont toutes deux ornés soit de diamants taille brillant, soit de saphirs ronds en châton à griffes. Monture en or gris 18K. Poids brut : 4,36 gr.
0449: DEUX ALLIANCES DIAMANTS SAPHIRSEst. €300-€400Lot Closed
PENDANTS D'OREILLES BONHOMME DE NEIGE: PENDANTS D'OREILLES BONHOMME DE NEIGE Le corps du bonhomme de neige est composé d'une perle de culture baroque. Les accessoires sont rehaussés de rubis et diamants. Monture en argent
0450: PENDANTS D'OREILLES BONHOMME DE NEIGEEst. €1,100-€1,800Lot Closed