FROM VENICE TO ORIENT PART II 2020-10-15 Auction - 669 Price Results - BADO e MART AUCTIONS in it - Page 28

Japan. Seto inner sea.Chinese Celadon Porcelain “Guan”. The ThreeDUVET. The artist Jean Duvet in the guise of St. John
Padova, Italy

FROM VENICE TO ORIENT PART II

interesting sale of old chinese manifacture, continetal old masters and prints
Lot Number: Lowest
DELLA BELLA. Three etchings from “Recueil de: DELLA BELLA, StefanoFirenze, 1610 - 16641) Studio di orecchi e di labbra.Acquaforte, 110x114 mm. Buono stato di conservazione.2) Testa di cammello di profilo.Acquaforte, 84x80 mm. In basso a dx: SDB
0651: DELLA BELLA. Three etchings from “Recueil deEst. €500-€600
DELLA BELLA. Three etchings.: DELLA BELLA, StefanoFirenze, 1610 - 16641) Tre teste di bambino, uno frontale e due di profiloAcquaforte, 139x85 mm. Leggerissime fioriture, buono stato di conservazione.2) Giovane donna di spalle e
0652: DELLA BELLA. Three etchings.Est. €500-€600
DELLA BELLA. Three etchings from “Recueil de: DELLA BELLA, StefanoFirenze, 1610 - 16641) Due teste di bambino di profilo. Acquaforte, 137x85 mm. Leggerissime fioriture, buono stato di conservazione.2) Volto di profilo e volto di tre quarti con
0653: DELLA BELLA. Three etchings from “Recueil deEst. €500-€600
DELLA BELLA. Three etchings from “Recueil de: DELLA BELLA, StefanoFirenze, 1610 - 16641) Anziano in estasi.Acquaforte, 63x82 mm. Leggerissime fioriture, buono stato di conservazione.2) Uomo di profilo con elmo.Acquaforte, 65x86 mm. Leggerissime
0654: DELLA BELLA. Three etchings from “Recueil deEst. €500-€600
DELLA BELLA. Three etchings from “Recueil de: DELLA BELLA, StefanoFirenze, 1610 - 16641) Donna di profilo.Acquaforte, 123x95 mm. Leggerissime fioriture, buono stato di conservazione.2) Uomo con elmo che guarda verso l’alto.Acquaforte,
0655: DELLA BELLA. Three etchings from “Recueil deEst. €500-€600
ALTDORFER. The little spruce.: Albrecht ALTDORFER1480-1535The little spruce.1520-22Acquaforte con tracce di coloritura e timbro di correzione al verso, 154x113 mm. Monogramma di Altdorfer su di una lavagnetta appesa ad un rametto
0656: ALTDORFER. The little spruce.Est. €800-€1,000
MONTAGNA. Musical contest between Apollo and Pan.: Benedetto MONTAGNA1480-1558Musical contest between Apollo and Pan.1505-20Incisione di 166x114 mm. In alto a dx il nome dell’incisore: benedetto Montagna. Alcune leggere fioriture, buono stato
0657: MONTAGNA. Musical contest between Apollo and Pan.Est. €800-€1,000
HOGENBERG. The Prophet Jeremiah.: Nicolas HOGENBERG1500-1539The Prophet Jeremiah.1525 [i.e. 1828]Incisione. 161x117 mm. Rifilata all’interno del rame. Iscrizione in basso a dx: D E C V Iheremias. Su di un blocco di pietra il
0658: HOGENBERG. The Prophet Jeremiah.Est. €600-€800
Master ES. Saint Michael the Archangel.: Master ES. Saint Michael the Archangel.1450-1467 [tiratura tarda; late issue]Incisione su rame. 132x91 mm. Rifilata entro l’impronta del rame. Buono stato di conservazione.Rara incisione di
0660: Master ES. Saint Michael the Archangel.Est. €600-€800
HIRSCHVOGEL. Death of Cleopatra.: Augustin HIRSCHVOGEL 1503-1553Death of Cleopatra.1547 [tiratura tarda; late issue]Acquaforte. 87 x 146 mm. Rifilata entro l’impronta del rame. Monogramma AHF e data 47 nell’angolo a
0661: HIRSCHVOGEL. Death of Cleopatra.Est. €600-€800
REMBRANDT – VIVARES. Beggars. Five engravings: REMBRANDT – Francis VIVARES1606-1669; 1709-1780Beggars. Five engravings.1738-1780 (c.)5 incisioni all’acquaforte e puntasecca. Ognuna di 80 x 55 mm. ca. Rifilate sul filo del rame. Le
0662: REMBRANDT – VIVARES. Beggars. Five engravingsEst. €500-€600
BEGA. The Singer.: Cornelis BEGA.1631-1664The Singer.1620-1664Acquaforte su carta Japon. 110x75 mm. Rifilata sull’impronta del rame. Incisione incollata agli angoli su cartoncino. Buono stato di conservazione.
0664: BEGA. The Singer.Est. €500-€600
REMBRANDT. Three Studies of Old Men’s Heads.: REMBRANDT Van Rijn1606-1669Three Studies of Old Men’s Heads.c. 1630Acquaforte 105×84mm. Incisione incollata agli angoli su cartoncino. Ottimo stato di conservazione. Rarissima.
0665: REMBRANDT. Three Studies of Old Men’s Heads.Est. €800-€1,000
Landscape with windmill.: Paesaggio con mulino a vento. XVIII-XIX secoloAcquaforte. 105x153 mm. Rifilata sull’impronta del rame. Incollata su foglio di supporto. Buono stato di conservazione Rara. Scenografica e
0667: Landscape with windmill.Est. €500-€600
REMBRANDT. Old Woman Sleeping.: Harmenszoon van Rijn REMBRANDT.1606-1669Old Woman Sleeping.About 1635 - 1637Acquaforte. 66x51 mm. Rifilata dentro l’impronta del rame. Stato unico. Incisione incollata agli angoli su
0668: REMBRANDT. Old Woman Sleeping.Est. €1,000-€1,200
Ancient Master. TIEPOLO. Varj Capriccj.: Ancient Master. TIEPOLO, Giovanni Battista. Varj Capriccj.Venezia, Giovanni Manfrin, 1785Esemplare in quaderni sciolti, ogni quaderno con due incisioni, foglio di mm. 346x235. Frontespizio, Ritratto
0669: Ancient Master. TIEPOLO. Varj Capriccj.Est. €28,000-€30,000Lot Passed