15th-21st Century Art & Fine Photography 2008-11-29 Auction - 809 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 7

8200: Mueller, Albert : Erkenntnis (Halbakt mit Symbol)8246: Walter-Kurau, Johannes: Landschaft mit Häusern8167: Kollwitz, Käthe: Frau mit totem Kind
Berlin, Germany

15th-21st Century Art & Fine Photography

Galerie Bassenge - Live auction in Berlin, Germany.
Add 9 hours for CET:

Thu, Nov 27
1 AM PT: 15th-18th Century Prints (#5000-5416)
6 AM PT: 19th Century Prints & Miscellaneous 15th-19th C. Prints (#5417-5824)

Fri, Nov 28
1 AM PT: Modern Art Part II (#7000-7387!)
6 AM PT: Master Paintings and Drawings (#6000-6104)

Sat, Nov 29
1 AM: Modern Art Part III (#7400-8050)
7 AM PT: Modern Art Part I (#8100-8250)

Wed, Dec 03
5 AM PT: Special Sale: Soviet War Photography 1941-1945 (#4001-4119)
6 AM PT: 19th Century to Contemporary Photography (#4120-4661)
Lot Number: Lowest
Geiger, Willi: La mano de A. Manoz: "La mano de A. Munoz/Toledo 1924". Radierung auf Van Gelder Zonen-Bütten. 18,5 x 16,2 cm (Plattenrand); 31,6 x 26 cm (Blattgröße). Signiert. Ganz ausgezeichneter Druck mit dem vollen
7544: Geiger, Willi: La mano de A. ManozEst. €260-€300Lot Passed
Geiger, Willi: Der Durst: "Der Durst". Frauen vor leeren Krügen. Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Similijapan. 20,5 x 23,3 cm (Plattenrand); 37,1 x 50,7 cm (Blattgröße). Signiert, betitelt und bewidmet
7546: Geiger, Willi: Der DurstEst. €150-€200See Sold Price
Gelbke, Hans: Badegruppe II: "Badegruppe II". Kaltnadelradierung mit Schmirgel in Olivgrün auf festem Kupferdruckpapier. 15 x 17,5 cm (Plattenrand); 25 x 33 cm (Blattgröße). Signiert, datiert und betitelt. (19)21.
7548: Gelbke, Hans: Badegruppe IIEst. €260-€360See Sold Price
Geyer, Fritz: Märkischer See: Märkischer See. Farblithographie auf Velin. 14 x 21 cm (Darstellung); 23,8 x 29,8 cm (Blattgröße). Um 1900. Ausgezeichneter Druck mit Rand. Etwas angestaubt, verso am oberen Rand kleine
7549: Geyer, Fritz: Märkischer SeeEst. €100-€200Lot Passed
Glöckner, Hermann: Nach links oben: Nach links oben. Farbserigrafie auf glattem Velin. Folio. Verso signiert und datiert. Auflage 30 röm. num. Ex. (von insgesamt 130 Ex.). 1978. Ziller S. 15. Erschienen in der 13. Jahresmappe
7551: Glöckner, Hermann: Nach links obenEst. €200-€300Lot Passed
Gnoli, Domenico: Frauenkopf (Chevelure): Frauenkopf (Chevelure). Lithographie auf BFK Rives-Velin. 33 x 49,5 cm (Darstellung); 48,4 x 65,9 cm (Blattgröße). Signiert und datiert. Auflage 50 num. Ex. (19)65. Ausgezeichneter Druck mit dem
7552: Gnoli, Domenico: Frauenkopf (Chevelure)Est. €360-€460See Sold Price
Götz, Karl Otto: Kolphos II: "Kolphos II". Farblithographie auf Velin. 33,2 x 25,2 cm (Darstellung); 45 x 35,4 cm (Blattgröße). Signiert, datiert und betitelt. Auflage 60 num. Ex. 1999. Prachtvoller farbsatter Druck
7553: Götz, Karl Otto: Kolphos IIEst. €150-€300See Sold Price
Götz, Karl Otto : Ohne Titel: Ohne Titel. Offset auf Velin. 33,9 x 34 cm. Signiert. Auflage 60 num. Ex. (1961). Nicht bei Hügelow, Krämer A 09A. Erschienen im Grafikkalender von 1962 der Galerie Müller, Stuttgart.
7554: Götz, Karl Otto : Ohne TitelEst. €150-€200Lot Passed
Gotsch, Friedrich Karl: Botticellis Venus: Variationen über der Geburt von Botticellis Venus. Holzschnitt auf Velin. 48,4 x 69,5 cm (Darstellung); 60,6 x 84,4 cm (Blattgröße). Signiert. Um 1965. Ganz ausgezeichneter Druck mit dem vollen
7556: Gotsch, Friedrich Karl: Botticellis VenusEst. €150-€260See Sold Price
Gottlieb, Leopold: Wasserträgerin: Wasserträgerin (Barmherzigkeit). Farblithographie auf chamoisfarbenem, faserigem Velin. 29,3 x 22,5 cm (Darstellung); 35 x 26,5 cm (Blattgröße). Um 1920. Prachtvoller Druck mit Rand. Oben links
7557: Gottlieb, Leopold: WasserträgerinEst. €260-€360See Sold Price
Gramatté, Walter : Das Kreisen: Das Kreisen. Lithographie auf Bütten. 26,2 x 20 cm (Darstellung); 42,7 x 31,8 cm (Blattgröße). Signiert und (unleserlich) datiert. (19)18. Eckhardt 51, Söhn HdO 228-3. Erschienen im Mappenwerk
7558: Gramatté, Walter : Das KreisenEst. €200-€300
Gramatte, Walter : Lauschende: Lauschende (Sonia Gramattè, einen Vogel in den Händen). Pinsellithographie auf Japan. 38 x 32 cm (Darstellung); 45,5 x 34,5 cm (Blattgröße). 1920/21. Eckhardt 83 II. Erschienen in: Jahesgabe des
7559: Gramatte, Walter : LauschendeEst. €180-€260Lot Passed
Aquarelle und Handzeichnungen: Ca 15 Blatt Aquarelle und Handzeichnungen des 20. Jh. U.a. von E. Geit, Monogrammist HG, E. Mühlenweg, W. Straube.
7561: Aquarelle und HandzeichnungenEst. €400-€600See Sold Price
Graphik: Ca 61 Blatt Graphik: Ca 61 Blatt, erschienen im Verlag der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg (1976-2000) Enthält signierte Arbeiten (meist komplette Folgen) von: I. Barfuss/T. Wachweger (285, C1-C6), R. Bonvie (249,
7562: Graphik: Ca 61 Blatt GraphikEst. €600-€800See Sold Price
Graphik: Ca 45 Blatt des 20. Jh. U.a. von: O. Greiner (?), K. Hügin, P. Holz, Fr. Iwan, W. Jaeckel, R.R. Junghanns, R. Keller, E. Kirchner, W. Klemm, M. Liebermann (Bildnis Behrens), W.A. Meyer, P. Motz, W.
7563: GraphikEst. €750-€900See Sold Price
Graphik: Ca 40 Blatt vorwiegend dt. Graphik des 20. Jh. U.a. von W. Bauer, E. Bizer, G. Broel, E. Busch, Colsman, J. Dämmcke, K. Einhardt, E. Einschlag, Epstein, Ebertz, Feigl, A. Forster, Gelbke, Hadl,
7564: GraphikEst. €800-€1,000See Sold Price
Graphik: 12 Blatt des 20. Jh. U.a. von: K. Albiker, U. Detleffs, W. Jaeckel, K. Kollwitz, Kraus, C. Mense, Moser, H. Nauen, F. Thieler.
7565: GraphikEst. €600-€800
Graphik: Ca 50 Blatt des 20. Jh. U.a. von W. Rudinoff, .R. Sandick, A. Schinnerer, F.K. Scholtz, Schweitzer, R. Selek, M. Slevogt, E. Spiro, H. Struck, K. Tereskowitz, H. Tiebert, H. Thoma, J. Uhl, P.
7566: GraphikEst. €750-€900See Sold Price
Handzeichnungen: Konvolut: Ca 33 Bl. deutscher Künstler des 20. Jh. U.a. von E. Bernecker, L. Blumenthal, Bülow, T. Farwick, E. Fuchs, W. Gericke, F. Krause, C. Kran, H. Krayn, F. Kuttner, H. Langenbruch, O. Marquartsen, G.
7567: Handzeichnungen: KonvolutEst. €500-€750See Sold Price