Arte del XIX secolo. 2008-11-27 Auction - 292 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 5

111C: Telemaco Signorini (1835-1901) Primavera toscana 66C: Fabio Cipolla (1852-1935) Quattro bozzetti prepara13C: Carl Haag (1820-1915) Carovana nei pressi dell'arc
Rome, Italy

Arte del XIX secolo.

Arte del XIX secolo
Lot Number: Lowest
Vittorio Guaccimanni (1859-1938) La cucitrice, 188: Vittorio Guaccimanni (1859-1938) La cucitrice, 1888firmato e datato 'V. Guaccimanni/88/Ravenna' (in alto a sinistra). olio su tavola 32,5 x 43,5 cm.IMPORTANT: This lot is sold subject to Artists
0096C: Vittorio Guaccimanni (1859-1938) La cucitrice, 188Est. €3,000-€4,000See Sold Price
Johann Jakob Frey (1813-1865) Veduta di Castelga: Johann Jakob Frey (1813-1865) Veduta di Castelgandolfo, 1863firmato e datato 'J J Frey./ Roma 1863' (in basso a destra) olio su tela 100,5 x 138 cm. ***Bibliografia: F. Negri Arnoldi - R. Mammucari,
0102C: Johann Jakob Frey (1813-1865) Veduta di CastelgaEst. €40,000-€50,000See Sold Price
Andreas Markò (1824-1890) Sosta nella Campagna Ro: Andreas Markò (1824-1890) Sosta nella Campagna Romana, 1874firmato e datato 'And.Markò./1874' (in basso a destra) olio su tela 105,5 x 157,5 cm.
0103C: Andreas Markò (1824-1890) Sosta nella Campagna RoEst. €21,000-€25,000See Sold Price
Charles Coleman (1808-1874) Roma, mandria sul Pon: Charles Coleman (1808-1874) Roma, mandria sul Ponte Milvio, 1873firmato e datato 'C.Coleman/Roma 1873' (in basso a destra) olio su tela 56 x 94 cm.
0105C: Charles Coleman (1808-1874) Roma, mandria sul PonEst. €21,000-€25,000See Sold Price
Charles-François (Franz) Knébel (1810-1877) Il po: Charles-François (Franz) Knébel (1810-1877) Il ponte Lucano con il sepolcro dei Plauzi sulla via di Tivoli, 1856firmato e datato 'F Knebel fece Roma 1856' (in basso a destra) olio su tela 69 x 104
0106C: Charles-François (Franz) Knébel (1810-1877) Il poEst. €25,000-€35,000See Sold Price
Attilio Pratella (1856-1949) Napoli, lavandaie e: Attilio Pratella (1856-1949) Napoli, lavandaie e pescatori a rivafirmato 'A Pratella' (in basso a destra) olio su legno 23 x 36 cm. Sul retro antico cartellino a stampa della galleria Grindley &
0107C: Attilio Pratella (1856-1949) Napoli, lavandaie eEst. €18,000-€22,000See Sold Price
Orazio Amato (1884-1952) Il Pane: Orazio Amato (1884-1952) Il Panefirmato 'ORAZIO AMATO' (in basso a destra) olio su tela 168 x 149 cm. ESPOSIZIONI: 1931, I Quadriennale romana. BIBLIOGRAFIA: V. Mariani, Orazio Amato pittore, Roma
0108C: Orazio Amato (1884-1952) Il PaneEst. €24,000-€28,000Lot Passed
Emilio Magistretti (1851-1936) Uomini in barca: Emilio Magistretti (1851-1936) Uomini in barcafirmato 'EMagistretti fecit' (in basso a destra) olio su tela 116,5 x 203 cm. BIBLIOGRAFIA: Emilio Magistretti, La mia opera, Milano, 1926, tav. XVII
0109C: Emilio Magistretti (1851-1936) Uomini in barcaEst. €2,000-€3,000See Sold Price
Nicolò Cannicci (1846-1906) In inverno: Nicolò Cannicci (1846-1906) In invernofirmato 'N Cannicci' (in basso a destra) olio su tela 88 x 72,5 cm. Sul retro timbri della galleria La Stanzina di Firenze.***PROVENIENZA: Galleria La Stanzina,
0110C: Nicolò Cannicci (1846-1906) In invernoEst. €70,000-€90,000See Sold Price
Telemaco Signorini (1835-1901) Primavera toscana: Telemaco Signorini (1835-1901) Primavera toscana (paesaggio toscano)Firmato in basso a sinistra 'T Signorini' (iniziali intrecciate) Olio su cartone cm. 25,5 x 50***PROVENIENZA: Firenze, raccolta
0111C: Telemaco Signorini (1835-1901) Primavera toscanaEst. €260,000-€290,000See Sold Price
Giuseppe Santomaso (1907-1990) Senza Titolo', 196: Giuseppe Santomaso (1907-1990) Senza Titolo', 1965firmato e datato 'Santomaso 65' (in basso a destra) tecnica mista su cartoncino riportato successivamente su tavola 67 x 47 cm. ***L'opera è
0112C: Giuseppe Santomaso (1907-1990) Senza Titolo', 196Est. €5,000-€8,000See Sold Price
Giuseppe Cesetti (1902-1990) La vacca bianca: Giuseppe Cesetti (1902-1990) La vacca biancafirmato 'CESETTI' (in basso a destra) olio su tela 60 x 50 cm.IMPORTANT: This lot is sold subject to Artists Resale Rights, details of which can be found
0113C: Giuseppe Cesetti (1902-1990) La vacca biancaEst. €1,800-€2,500See Sold Price
Giuseppe Cesetti (1902-1990) Fantini a cavallo: Giuseppe Cesetti (1902-1990) Fantini a cavallofirmato 'CESETTI' (in basso a destra) olio su tela 45 x 37 cm.
0114C: Giuseppe Cesetti (1902-1990) Fantini a cavalloEst. €2,500-€3,000See Sold Price
Arturo Tosi (1871-1956) Le ciliegie: Arturo Tosi (1871-1956) Le ciliegiefirmato 'A TOSI' (in basso a destra) olio su legno 32 x 40 cm. Sul retro timbro e firma della 'Casa d'aste Brerarte Spa di Milano' e altro dipinto raffigurante
0115C: Arturo Tosi (1871-1956) Le ciliegieEst. €5,000-€8,000See Sold Price
Carlo D'Aloisio Da Vasto (1892-1971) Natura morta: Carlo D'Aloisio Da Vasto (1892-1971) Natura morta' firmato 'D'ALOISO/DA VASTO' (in basso a destra) olio su cartone 49,5 x 70 cm. Sul retro, sulla cornice, antico cartellino a stampa della 'Mostra
0116C: Carlo D'Aloisio Da Vasto (1892-1971) Natura mortaEst. €1,500-€2,500See Sold Price
Ottone Rosai (1895-1957) Due uomini: Ottone Rosai (1895-1957) Due uominifirmato 'O Rosai' (in basso a destra) carboncino su carta 315 x 400 mm.IMPORTANT: This lot is sold subject to Artists Resale Rights, details of which can be found
0119C: Ottone Rosai (1895-1957) Due uominiEst. €1,000-€1,300Lot Passed