Libri, Autografi & Stampe 2008-12-10 Auction - 245 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 3

27D: Suidas. Lexicon graecum.34D: Apuleio, Lucio. Apulegio volgare diviso in undeci105D: Ordine dei Cavalieri di Santo Stefano. Statuti ca
Rome, Italy

Libri, Autografi & Stampe

Libri, Autografi & Stampe
Lot Number: Lowest
Cicogna, Giovanni Matteo. Il primo libro del tratt: Cicogna, Giovanni Matteo. Il primo libro del trattato militare...Venezia, Bariletto, 1567. In 4?. Marca tipografica al frontespizio e al verso dell'ultima carta, ritratto dell'autore al verso del
0053D: Cicogna, Giovanni Matteo. Il primo libro del trattEst. €1,500-€2,000See Sold Price
Classici latini e greci - Claudiano. Opera omnia.: Classici latini e greci - Claudiano. Opera omnia.Firenze, Filippo Giunti, 1519. In 8?. Marca tipografica in fine volume, marginali fioriture e aloni, legatura in mezza pergamena del sec. XVIII. Ex
0054D: Classici latini e greci - Claudiano. Opera omnia.Est. €1,000-€1,200See Sold Price
Classici latini - Terenzio. Comoediae omnes.: Classici latini - Terenzio. Comoediae omnes.Venezia, G. M. Bonelli, 1567. In 2?. Marca tipografica al frontespizio, capilettera figurati, lievi arrossature marginali, legatura del sec. XVII in
0055D: Classici latini - Terenzio. Comoediae omnes.Est. €800-€1,200See Sold Price
Clavius, Christoph. Gnomonices Libri Octo...: Clavius, Christoph. Gnomonices Libri Octo...Roma, Zanetti, 1581. In 2?. Frontespizio architettonico inciso, marca tipografica al colophon, diagrammi e schemi di calcoli astronomici incisi in
0056D: Clavius, Christoph. Gnomonices Libri Octo...Est. €3,600-€3,800See Sold Price
Crescenzi, Agostino. Opera di agricoltura ...: Crescenzi, Agostino. Opera di agricoltura ...Venezia, Bernardino Viani, 1536. In 8?. Frontespizio entro bordura figurata, capilettera su fondo nero incise su legno, a inizio opera una illustrazione
0057D: Crescenzi, Agostino. Opera di agricoltura ...Est. €800-€1,000
Curzio Rufo. De rebus gestis Alexandri Magni maced: Curzio Rufo. De rebus gestis Alexandri Magni macedonum.Firenze, Filippo Giunta, 1507. In 8?. Spazi per capilettera con letterine guida, carattere corsivo, sporadiche fioriture, margini superiori
0058D: Curzio Rufo. De rebus gestis Alexandri Magni macedEst. €1,000-€1,500See Sold Price
Curzio Rufo. La historia de Alexandro Magno.: Curzio Rufo. La historia de Alexandro Magno.Venezia, De Gregori, 1524. In 8?. Note manoscritte sul contropiatto, LEGATURA COEVA IN MAROCCHINO BRUNO con nome dell'autore, stemma e cornici di filetti
0059D: Curzio Rufo. La historia de Alexandro Magno.Est. €1,500-€2,000See Sold Price
Epigrafia - [Mazzocchi, Giacomo.] Epigrammata anti: Epigrafia - [Mazzocchi, Giacomo.] Epigrammata antiquae urbis ...Roma, Giacomo Mazzocchi, 1521. In 2?. Numerose xilografie nel testo, riproducenti monumenti ed elementi archeologici con antiche
0061D: Epigrafia - [Mazzocchi, Giacomo.] Epigrammata antiEst. €1,200-€1,500See Sold Price
Epitteto. Epicteti Enchiridion.: Epitteto. Epicteti Enchiridion.Basilea, Oporino, 1563. In 8?. 2 voll. in un tomo. Testo latino e greco, grande e pregevole tavola più volte ripiegata xilografica, alcune note a margine di mano
0062D: Epitteto. Epicteti Enchiridion.Est. €700-€900See Sold Price
Erasmo - S. Girolamo. Opera.: Erasmo - S. Girolamo. Opera.Basilea, Froben, 1525. In 2?. Solo il tomo IV e XX. Fioriture e bruniture marginali, legatura coeva con decorazioni ai piatti, triplice cornice e losanghe centrali con
0063D: Erasmo - S. Girolamo. Opera.Est. €1,200-€1,400Lot Passed
Euclide. Elementorum libros XIII.: Euclide. Elementorum libros XIII.Venezia, Giovanni Tacuino, 1505. In 2?. Frontespizio due linee in grande carattere gotico xilografico ed una vignetta raffigurante san Giovanni Battista, prima pagina
0065D: Euclide. Elementorum libros XIII.Est. €17,000-€20,000See Sold Price
Ferrara. Ragioni di precedentia.: Ferrara. Ragioni di precedentia.[Ferrara, Valente Panizza], 1562. In 2?. Legato con Informatione sopra le ragioni della precedentia e con il manoscritto cartaceo Sommario delle ragioni della
0068D: Ferrara. Ragioni di precedentia.Est. €400-€500
Firenze. Deliberatione obtenuta sotto di 25 di sep: Firenze. Deliberatione obtenuta sotto di 25 di septembre 1534 per li spectabili riformatori deputati sopra il porre regola et modo a pregi di tucte le cosespectanti alle XIIII minori arte & a tucte
0069D: Firenze. Deliberatione obtenuta sotto di 25 di sepEst. €1,600-€1,800See Sold Price
Firenze - Borghini, Vincenzo. Discorsi...: Firenze - Borghini, Vincenzo. Discorsi...Firenze, Giunti, 1584-1585. In 4?. 2 voll. Marca tipografica ai frontespizi, ripetuta in fine, 4 tavole grandi ripiegate, 2 ritratti xilografici dell'autore,
0070D: Firenze - Borghini, Vincenzo. Discorsi...Est. €2,000-€2,500Lot Passed