Books Engravings Maps Livres Estampes Posters 2008-11-29 Auction - 530 Price Results - Alain & Evelyne Morel de Westgaver in be - Page 4

51: BRAUN HOGENBERG Civitates Orbis atlas map cartes57: vaisseaux frégates corvettes ships prints gravures196: WHISTLER James Abbott McNeil Nude Model
Bruxelles, Belgium

Books Engravings Maps Livres Estampes Posters

Among these 531 lots: Civitates Orbis Terrarum. Liber I & II. Numerous Engravings of old Masters (Dürer, Schongauer, Boldrini...), photos, postcards, some modern illustrated books... Parmi les 531 lots proposés a la vente: Civitates Orbis Terrarum. Liber I & II. Nombreuses estampes anciennes et modernes, photos (voyage du Prince Charles de Belgique au Japon en 1922, d'autres voyages privés en Iran...), cartes postales, illustrés modernes...
Lot Number: Lowest
Architecture PIRANESI Trofeo Gravure Print: [Architecture] PIRANESI, Giovanni-Battista dit le PIRANESE (Mozano di Mestre, 1720 - Rome, 1778) - Trofeo di Ottaviano Augusto...Eau-forte.666 x 512 mm.Nom de l'artiste en bas à droite, surmonté
0073: Architecture PIRANESI Trofeo Gravure PrintEst. €100-€200See Sold Price
Architecture PIRANESI Prisons Gravure Print: [Architecture] PIRANESI, Giovanni-Battista dit le PIRANESE (Mozano di Mestre,1720 - Rome, 1778) - [Les Prisons].553 x 410 mm.Chalcographie, marges poussiéreuses, déchirures marginales.On y joint 3
0074: Architecture PIRANESI Prisons Gravure PrintEst. €75-€100See Sold Price
Architecture PITTONI Gravure Print: [Architecture] PITTONI, Battista (Venise, 1687 - Venise, 1767) - Ex variis ruinis pr romanae.Planche issue de la série Praecipua aliquot Romanae Antiquitatis Ruinarum Monimenta... Imprimée par
0075: Architecture PITTONI Gravure PrintEst. €40-€60See Sold Price
Architecture TESTOLINI Verona Gravure Print: [Architecture] TESTOLINI, Gaetano (actif à Paris et à Londres entre 1760 et 1811) - Anfiteatro detto l'arena di verona. Vers 1770.Eau-forte sur cuivre. Nom de l'artiste en bas à gauche: Gaet.
0078: Architecture TESTOLINI Verona Gravure PrintEst. €80-€125See Sold Price
Architecture VREDEMAN DE VRIES Print Gravure: [Architecture] VREDEMAN DE VRIES, Hans d'après (Leuuwarden de Frise, 1527 - Anvers, 1606/24) - [Suite de 9 planches d'architecture].9 planches gravées sur le thème de l'architecture (IONICA SVPER
0079: Architecture VREDEMAN DE VRIES Print GravureEst. €50-€75See Sold Price
BELLI after CARRACHE gravure print: BELLI, d'après CARRACHE, Annibal (Bologne, 1560 - Rome, 1609) - La Délivrance d'Andromède.Épreuve a contrario d'après Annibal Carrache d'une fresque peinte par le Dominicain au Palais Farnèse
0080: BELLI after CARRACHE gravure printEst. €50-€70See Sold Price
BOL Hans November Gravure Print: BOL, Hans (Malines, 1534 - Amsterdam, 1593) - Le mois de Novembre.Gravure de sujet rond. Inscription en haut au milieu: NOVEMBER. 142 mm (de diamètre) État de conservation: épreuve partiellement
0081: BOL Hans November Gravure PrintEst. €80-€125
BOLDRINI après VECELLIO Deluge Gravure Woodcut: BOLDRINI, Niccolo (?) (1510 - vers 1570) d'après VECELLIO, Tiziano dit TIZIANO ou TITIEN (Pieve di Cadore, vers 1490 - Venise, 1576) - Fragment du Déluge (partie droite).Bois.Épreuve non
0084: BOLDRINI après VECELLIO Deluge Gravure WoodcutEst. €400-€600See Sold Price
BOLSWERT after RUBENS Tenderie gravure print: BOLSWERT, Schelte (Bolsward, vers 1586 - Anvers, 1659) d'après RUBENS, Pierre-Paul (Siegen, 1577 - Anvers, 1640) - La Tenderies aux oiseaux.Eau-forte.Nom de l'artiste et de l'auteur de la
0085: BOLSWERT after RUBENS Tenderie gravure printEst. €75-€100See Sold Price
BONASONE Lever Soleil Gravure Print: BONASONE, Giulio di Antonio dit BUONASONE (Bologne, 1498 - ??, vers 1580) - Le Lever du Soleil.Signature et monogramme de l'artiste dans l'angle inférieur droit: IVLIO BONASONE / INVENTORE / [...]
0086: BONASONE Lever Soleil Gravure PrintEst. €125-€150See Sold Price
BROUWER, Adriaen Gravure Print Boel Passemiers: BROUWER, Adriaen (Oudenaarde, 1605 - Anvers, 1638) - Le Guérisseur.Epreuve non marquée.211 x 212 mm.Etat de conservation: épreuve collée sur papier fort et absence de marges.On y joint 3 scènes
0087: BROUWER, Adriaen Gravure Print Boel PassemiersEst. €75-€100See Sold Price
BRUYN VINCKENBOS Fête Print Gravure: BRUYN, Nicolas de & VINCKENBOS, David - [Fête]. s. d. [XVIIe]. 435 x 700 mm.Très belle scène de fête et bal champêtre avec à l'arrière-plan un château et des gondoles.Noms des artistes dans
0088: BRUYN VINCKENBOS Fête Print GravureEst. €125-€150See Sold Price
CALLOT 3 Navires Gravure Print: CALLOT, Jacques (Nancy, 1592 - Nancy, 1635) - 3 Navires, silhouettes et barques le long d'un quai.Épreuve non signée.Inscription dans l'angle inférieur droit: 3.85 x 221 mm.État de conservation:
0089: CALLOT 3 Navires Gravure PrintEst. €25-€40See Sold Price
CANTARINI PESARESE fortune gravure print: CANTARINI, Simone dit le PESARESE (Opopezza, 1612 - Bologne, 1648) - La Fortune.Eau-forte.Épreuve non signée.225 x 145 mm.B. 34(II).État de conservation: trace de pliure horizontale médiane.
0091: CANTARINI PESARESE fortune gravure printEst. €100-€150See Sold Price
COLLAERT d'après VOS SOLITUDO GRAVURE PRINTS: COLLAERT, Adriaen (vers 1560 - Anvers, 1618) d'après VOS, Marteen de (Anvers, 1532-Anvers, 1603) - «Solitudo, sive vitae foeminarum anachontarum».De cette suite nous proposons les planches
0095: COLLAERT d'après VOS SOLITUDO GRAVURE PRINTSEst. €150-€200See Sold Price