GREAT FINE ART AUCTION No.179 (Day 2) 2020-09-06 Auction - 1020 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in de - Page 43

Carl SpitzwegEmma LutterothTaschenuhr von Patek Philippe mit Chronograph
Ahlden(Aller), Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.179 (Day 2)

- International art & antiques -
Lot Number: Lowest
Salvatore Melani: (1902 - 1934. Italienisch-französischer Bildhauer) /T/Schleichender Panther// Gips, gefasst. Sign. bzw. bez. "S. MELANI". Ger. best.; L. 63,5 cm. /V/Painted plaster figure. Signed or inscribed
1864: Salvatore MelaniEst. €180-€360
Zeitgenössischer Bildhauer: (Tätig 20./21. Jh.) /T/Gruppe mit drei alten Chinesen im Gespräch als Halbfiguren// Bronze, dunkelbraun patiniert. Undeutl. sign.; H. 20 cm, B. 36 cm. /V/Dark brown patinated bronze.
1865: Zeitgenössischer BildhauerEst. €460-€920
Jean Alexandre Joseph Falguière: (1831 Toulouse - 1900 Paris) nach /T/Büste der Diana// Bronze, dunkelbraun patiniert. Schwarzer, hell geäderter Marmorsockel. Posthumer, zeitgenössischer Guss. Nach der bekannten 1882
1866: Jean Alexandre Joseph FalguièreEst. €680-€1,360Lot Passed
Edgar Degas: (1834 Paris - 1917 ebenda) nach /T/"Petite danseuse de quatorze ans" (Kleine Tänzerin von vierzehn Jahren). Originaltitel// Bronze, dunkelbraun patiniert. Künstler-Bez.; Posthumer,
1867: Edgar DegasEst. €3,900-€7,800
Deutscher Tierbildhauer der Moderne: (Tätig im 20. Jh.) /T/Rehkitz// Bronze, braun patiniert. Vollplastische Darstellung eines stehenden, sich umwendenden Rehkitzes mit lebendig bewegter Oberflächenmodellierung. H. 22 cm.
1868: Deutscher Tierbildhauer der ModerneEst. €750-€1,500
Maren Lipp: (1926 Hamburg - 2015 ebenda) /T/Weiblicher Torso// Keramik, wohl Steinzeug, mit schamottiertem Scherben und sandfarbener Glasur bzw. Engobe. Ligatur-Monogr. u. Dat. (19)86. Vollplastische,
1869: Maren LippEst. €650-€1,300Lot Passed
Paar hochbedeutende Steinschloss-Reiterpistolen: /T/aus dem persönlichen Besitz Friedrich II., König von Preußen (1712-1786), gefertigt von Johann Diederich von der Fecht (1738-1812).// Nussbaumvollschäftung mit exzellent
1870: Paar hochbedeutende Steinschloss-ReiterpistolenEst. €145,000-€290,000Lot Passed
Ohrendolch: Spitz zulaufende, zweischneidige Klinge aus Eisen, mittig ornamental durchbrochen gearbeitet. Angel aus vergoldetem Messing. Griffschalen aus ebonisiertem Holz und Elfenbein, übergehend in Knauf
1871: OhrendolchEst. €1,700-€3,400
Nierendolch: Spitz zulaufende Eisenklinge mit Mittelgrat. Gebogte, volutengerahmte Parierstange, oberhalb ovoide Verdickungen. Sich konisch erweiternder Griff aus geschnitztem, ebonisiertem Holz mit
1872: NierendolchEst. €1,500-€3,000
Infanterie-Briquet-Säbel: Geschweifte Rückenklinge aus Eisen. Messinggefäß. Klinge fleckig. Rückenätzung auf Klinge. Gem.; L. 73 cm. /V/A French Briquet sabre. Iron blade stained. Marked. Etching on
1873: Infanterie-Briquet-SäbelEst. €180-€360Lot Passed
Infanterie-Briquet-Säbel: Geschweifte Rückenklinge aus Eisen, gem. Herstellerzeichen Clemen & Jung, Solingen. Messinggefäß. Klinge fleckig. L. 76 cm. /V/A German Briquet sabre. Iron blade stained.// /T/Deutsch.
1874: Infanterie-Briquet-SäbelEst. €140-€280Lot Passed
Hirschfänger: Rückenklinge aus Eisen mit beidseitig geätztem Jagddekor, gem. "J.V. Garantiert Solingen". In Rehläufen endende Parierstangen und Stichblatt mit Hirschdarstellung aus Messing.
1875: HirschfängerEst. €220-€440Lot Passed