Collection of Romanian Glass Icons 2008-12-06 Auction - 93 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 4

2001:  Romania Glass Icon Saint Nicholas Arpasul De Sus2036:  romania Glass Icon Saint George nicula 2028:  Romania Glass Icon Ascension Nicula
Heilbronn, Germany

Collection of Romanian Glass Icons

In this auction we offer 92 extraordinary pieces of the well know Collection of Romanian Icons of Barbara and Horst Wuslich.

This auction will take place on December 6th, starting at 5 a.m. PST (2p.m. European Time)
Lot Number: Lowest
Romania Glass Icon Dolorous Mother of God Laz: Laz, 1910 Ausdruckstark in polychromer Malerei und Goldfolie ausgeführte Darstellung mit der trauernden Maria, den Kopf zum Kreuz mit dem Christuskorpus geneigt. In den oberen Ecken die Erzengel
2073: Romania Glass Icon Dolorous Mother of God LazEst. €1,400-€1,820See Sold Price
Romania Glass Icon Coronation of Maria Laz: Laz, 19. Jh. Gottvater und Christus unter Assistenz des Heiligen Geistes als Taube krönen Maria. Sie trägt ein grünes Kleid und ein rotes Maphorion. Sehr feine Ausführung in bunten Farben auf
2075: Romania Glass Icon Coronation of Maria LazEst. €1,900-€2,470See Sold Price
Romania Glass Icon Saint Haralambius Fogarasch: Fogarasch, Malerfamilie Tamas, 2. H. 19. Jh. In bunten Farben gemalter, segnender Heiliger, zu seinen Füßen der gekettete, figürliche Tod als Personifizierung der Pest die der Heilige besiegt
2076: Romania Glass Icon Saint Haralambius FogaraschEst. €550-€720See Sold Price
Romania Glass Icon Saint George Alba Iuliei: Maierii Alba Iuliei, Malerfamilie Prodan, Mitte 19. Jh. Der auf einem Schimmel reitende Heiliger in Ritterrüstung besiegt mit seiner Lanze den geflügelten Drachen. Die Darstellung ist von
2077: Romania Glass Icon Saint George Alba IulieiEst. €380-€500See Sold Price
Romania Glass Icon Saint Haralambius Brasov: Scheii Brasovului, 2. H. 19. Jh. In leuchtenden Farben gemalter, unter einer Arkade stehender Heiliger zwischen floralen Ornamenten, zu seinen Füssen die gekettete Personifizierung der Pest, die
2078: Romania Glass Icon Saint Haralambius BrasovEst. €450-€590See Sold Price
Romania Glass Icon Saint Haralambius Brasov: Scheii Brasovului, 19. Jh. Von ornamentalen, teils floralen Bordüren und zwei Engeln gerahmte Darstellung des Heiligen mit dem gefesselten Tod als Personifizierung der Pest, die Haralambius
2079: Romania Glass Icon Saint Haralambius BrasovEst. €450-€590
Romania Glass Icon Rare! Altebene: Altebene (Valea Oltului), 19. Jh. Von ornamentalen Bordüren gerahmte, vor dunkelblauem Fond mit Sterndekor und 40 Kronen gemalte Schar der 40 Märtyrer (die in der orthodoxen Glaubenslehre
2080: Romania Glass Icon Rare! AltebeneEst. €3,500-€4,550Lot Passed
Romania Glass Icon Christus Pantocrator Cirtisoa: Cirtisoara, Matei Timforea, 1886 Auf weißem Fond in bunten Farben und Goldbronze sauber gemaltes Hinterglasbild. Christus sitz in segnender Haltung auf einem prunkvollen Thron, umgeben von Maria
2081: Romania Glass Icon Christus Pantocrator CirtisoaEst. €2,300-€2,990See Sold Price
romannia Glass Icon Saint Nicholas Laz: Laz, Mitte 19. Jh. Ganzfigürige Darstellung des Heiligen in segnender Haltung, in den oberen Ecken Christus und Maria auf je einer Wolkenbank, seitlich des Heiligen die drei erretteten Schwestern
2082: romannia Glass Icon Saint Nicholas LazEst. €600-€780See Sold Price
Romania Glass Icon Saint Elias Lancram: Lancram, 19. Jh. Polychrome Hinterglasmalerei vor silberbeschichtetem Papierfond. In der oberen Hälfte Darstellung des Heiligen in einem von zwei geflügelten Rossen gezogenem Wagen, über
2083: Romania Glass Icon Saint Elias LancramEst. €850-€1,110See Sold Price
Romania Glass Icon Saint George Dragon Altebene: Altebene (Valea Oltului), wohl Fogarasch, Mitte 19. Jh. Hügelige Landschaft unter Sternenhimmeml: der auf einem Eisenschimmel reitende, bekrönte Märtyrer besiegt mit seiner Lanze den Drachen. Am
2086: Romania Glass Icon Saint George Dragon AltebeneEst. €1,200-€1,560See Sold Price
Romania Glass Icon Crying Over Jesus Transilvani: Nordsiebenbürgen, 19. Jh. Der Leichnam Jesu wird von Josef von Arimathia und Nikodemus in ein Leinentuch gehüllt. Maria mit schwarzem Maphorium und zwei Assistenzfiguren verabschieden sich in
2089: Romania Glass Icon Crying Over Jesus TransilvaniEst. €250-€330See Sold Price
Romania Glass Icon Dolorous Mother of God Nicula: Nicula, 1. H. 19. Jh. Auf weißem Fond hochovale Kartusche mit bunt gemalter, teils mit Goldfolien hinterlegter Darstellung. Das Maphorion ist mit Blütenrosetten verziert. In den Ecken
2090: Romania Glass Icon Dolorous Mother of God NiculaEst. €480-€630See Sold Price
Romania Glass Icon Crucifixion Nicula: Nicula, 19. Jh. Maria und Johannes sowie Arma Christi rahmen das Kruzifix. Bunte Bemalung auf blauem, weißen und senffarbenem Fond. Teils mit Goldfolie unterlegt. Profilierter, rot-schwarzer
2091: Romania Glass Icon Crucifixion NiculaEst. €450-€590See Sold Price
Romania Glass Icon Saint Constantine and Helena: Nicula, 19. Jh. Die beiden Heiligen tragen das mit Goldfolie hinterlegte Kreuz. In bunten Farben gemalte, vom für Nicula typischen Mäander-Fries gerahmte Darstellung mit kleinen Farbretuschen.
2092: Romania Glass Icon Saint Constantine and HelenaEst. €380-€500See Sold Price
Romania Glass Icon Saint Nicholas Nicula: Nicula, 19. Jh. In segnender Haltung stehender, von Blütenzweigen gerahmter Heiliger. Ausführung in bunter Bemalung, partiell Goldfolie. Profilierter, rot-schwarz bemalter Holzrahmen. 36x29,5 cm
2093: Romania Glass Icon Saint Nicholas NiculaEst. €330-€430See Sold Price