OLD MASTER AND 19TH CENTURY PAINTINGS 2020-09-24 Auction - 295 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 2

BERNHARD KEILHAU detto MONSÙ BERNARDOPARIS BORDONEPITTORE DEL XVII SECOLO
Genoa, Italy

OLD MASTER AND 19TH CENTURY PAINTINGS

n 329 lots 801 - 1095
Auction Curators:
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO
Lot Number: Lowest
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII - XVIII SECOLO: Maria Olio su tela, cm 56X42,5
0825: PITTORE BOLOGNESE DEL XVII - XVIII SECOLOEst. €30-€50
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Volto di Cristo Olio su tela, cm 39X30
0826: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €30-€50
PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLO: Ritratto di dama Olio su tela, cm 66X47
0827: PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLOEst. €200-€500
PITTORE DEL XVII SECOLO: Matrimonio mistico di Santa Caterina Olio su tela, cm 85,5X67
0828: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €400-€700
TIZIANO VECCELLIO (maniera di): (Pieve di Cadore, 1488/1490 - Venezia, 1576) Martirio di San Pietro Olio su tela, cm 45X30 Il dipinto trae ispirazione dall'opera di Tiziano nella basilica dei Santi Giovanni e Paolo a Venezia,
0829: TIZIANO VECCELLIO (maniera di)Est. €300-€500
PITTORE DEL XVII SECOLO: Scena letteraria Olio su tela, cm 162X127
0830: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €800-€1,200
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Venere e Marte Olio su tela, cm 104X90
0831: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €1,000-€2,000
RAFFAELLO SANZIO (scuola di): (Urbino, 1843 - Roma, 1520) Sacra Famiglia Olio su tavola, cm 117X96 Il dipinto originale realizzato da Raffello è citato dal Vasari nella Chiesa di Santa Maria del Popolo a Roma di cui si sono
0832: RAFFAELLO SANZIO (scuola di)Est. €4,000-€7,000
ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI: (Ancona, 1643 o 1646 - Milano, 1724) Paesaggi con figure Olio su tela circolare, diam. cm 70 (2) I dipinti si riconoscono al catalogo di Antonio Francesco Peruzzini, realizzati nel momento di
0833: ANTONIO FRANCESCO PERUZZINIEst. €3,000-€5,000
ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI: (Ancona, 1643 o 1646 - Milano, 1724) Paesaggi con figure Olio su tela circolare, diam. cm 70 (2) Vedi scheda al lotto precedente.
0834: ANTONIO FRANCESCO PERUZZINIEst. €3,000-€5,000
OCTAVIANUS MONFORT (cerchia di): (attivo in Piemonte, notizie 1646-1696) Natura morta con frutta e carciofo Natura morta con frutta Tempera su pergamena, cm 28,5X38 (2) Octavianus Montfort (documentato in Piemonte tra il 1680 e
0835: OCTAVIANUS MONFORT (cerchia di)Est. €1,000-€2,000
PITTORE DEL XVII SECOLO: Natura morta Tempera su pergamena, cm 18X24
0836: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €800-€1,200Lot Passed
STANCHI: (Roma, 1608 - 1675 circa) Natura morta di fiori in un vaso istoriato Olio su tela, cm 73X54 Come più volte affermato dalla critica, una sicura distinzione filologica fra i vari membri della
0837: STANCHIEst. €1,500-€2,500
PIETRO PAOLO RUBENS (seguace di): (Siegen, 1577 - Anversa, 1640) Paesaggio con arcobaleno Olio su tavola, cm 51X58,5 Rubens fu un paesaggista straordinario, naturalista quanto puì esserlo un fiammingo, ma capace di sublimare la
0838: PIETRO PAOLO RUBENS (seguace di)Est. €500-€800
FELICE BOSELLI (attr. a): (Piacenza, 1650 - Parma, 1732) Scena di cortile Olio su tela, cm 127X101 Attribuito ad Angelo Maria Crivelli detto Crivellone (attivo a Milano tra il 1690 e il 1730) da Gianluigi Veronesi, la tela
0839: FELICE BOSELLI (attr. a)Est. €1,500-€2,500
MINIATURISTA DEL XVIII-XIX SECOLO: Uccellino, conchiglie e insetto Tempera e matita su carta, cm 14X17 Dalla forte connotazione naturalistica questa pergamena presenta aspetti di stile e scrittura che evocano gli esiti di Maria
0840: MINIATURISTA DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €300-€500
TERESA BERENICE VITELLI (attr. a): (attiva a Firenze tra il 1706 e il 1729) Piatto con ciliegie e pappagallino Tempera su pergamena, cm 18X26
0841: TERESA BERENICE VITELLI (attr. a)Est. €400-€700
PIER SANTE CICALA: (Ascoli Piceno, 1664 - 1727) Uccellino su ramo Tempera su pergamena cm 14X18
0842: PIER SANTE CICALAEst. €300-€500
PIER SANTE CICALA: (Ascoli Piceno, 1664 - 1727) Pettirossi su ramo con ghiande Tempera su pergamena, cm 22X16 (2) Sull'esempio delle pergamene di Giovanna Garzoni e dei miniaturisti da lei influenzati, la critica,
0843: PIER SANTE CICALAEst. €700-€1,200
TERESA BERENICE VITELLI: (attiva a Firenze tra il 1706 e il 1729) Vaso con ciliegie, pappagallo e uccellino Tempera su pergamena applicata su tavola, cm 15X20,5 Teresa Berenice Vitelli, figlia del marchese Clemente Vitelli
0844: TERESA BERENICE VITELLIEst. €500-€800
GIACOMO NANI: (Porto Ercole, 1698 - Napoli, 1755) Natura morta con tazzine, dolci, fiori e bacile Olio su tela, cm 22X37 Allievo di Andrea Belvedere e di Gaspare Lopez, Giacomo Nani crea nature morte dal sentito
0845: GIACOMO NANIEst. €500-€800
ANGELO MARIA CRIVELLI detto CRIVELLONE: (attivo a Milano tra il 1690 e il 1730) Caccia al leone Olio su tela, cm 165X220 Attivo a Milano come pittore di genere e documentato dal 1662 al 1730, Crivelli si specializzì nella
0846: ANGELO MARIA CRIVELLI detto CRIVELLONEEst. €3,000-€5,000
GIOVANNI GHISOLFI: (Milano 1623 - 1683) L'esodo da Gerusalemme Olio su tela, cm 96X134 Provenienza: Milano, Finarte, 17 maggio 1979, lotto 52 Bibliografia: A. Busiri Vici, Giovanni Ghisolfi (1623-1683). Un pittore
0847: GIOVANNI GHISOLFIEst. €3,000-€5,000
GILARDO DA LODI: (attivo in Lombardia circa 1700 - dopo il 1716) Natura morta con tralci d'uva, fragole e pesche Olio su tela, cm 75X102 Provenienza: Casalmaggiore, Galleria d'Orlane Questa esuberante natura
0848: GILARDO DA LODIEst. €1,500-€2,500