Literature Illustrated Books 20th C.-Day 3 2020-10-10 Auction - 1276 Price Results - Auktionshaus Peter Kiefer in de - Page 6

Pforzheim, Germany

Literature Illustrated Books 20th C.-Day 3

Lot Number: Lowest
Delft.: Vue de la Maison de Ville et du Marche a Delft. Altkolor. Guckkastenkupfer von Georg Balthasar Probst (1732-1801). Unter Glas gerahmt. - D
2945: Delft.Est. €80-€120
Kessel (Limburg).: Kessel. Burg Kessel (Kasteel de Keverberg) an der Maas. Lav. Tuschzeichnung in Grau auf Bütten von Monogr. "FD", 1739. Blgr. 26,7 x 37,2 cm. Li. unt. monogr., re. unt. dat., mittig betitelt. -
2946: Kessel (Limburg).Est. €200-€300
Niederlande.: 7 Kupferstiche, 1729. Qu.Gr.Fol. Aus: J.Dumont, Histoire militaire du Prince Eugene de Savoye", La Haye 1729. - Gerne kann Liste angefordert werden.
2947: Niederlande.Est. €550-€800Lot Passed
Rechtveerdighe Sifte.: Iustitia. Eendracht maect Macht. Karikatur über den Fall von Johan van Oldenbarnevelt. Rechts sind Prinz Maurits, Graf Willem Lodewijk und Graf Ernst Casimir, links Mitglieder der Generalstaaten
2948: Rechtveerdighe Sifte.Est. €140-€200Lot Passed
Rampjaar (Katastrophenjahr) 1672.: Ausführliche Vorstellung und Abbildung der erschröcklichen und abscheulichen Tyrannen, welche das Volck im Haag verübt wider die beeden Herren Johann de Wit... (und) Cornelis de Wit...
2949: Rampjaar (Katastrophenjahr) 1672.Est. €400-€600
Nordwestpassage.: Der noerdliche Theil des grossen Weltmeeres nach den neuesten Bestimmungen und Entdeckungen von C.G. Reichard im Jahr 1804. Grenzkolor. Kupferstichkarte mit runder Schriftkartusche bei Geogr. Inst.,
2950: Nordwestpassage.Est. €80-€120Lot Passed
Alberschwende.: Blick durch eine steingesäumte Straße auf 2 Häuser, im Hintergrund auf Vorlarlberger Berge. Getönte Lithographie v. E.Edinger bei G.Küstner für Ebner, Stgt. aus:
2951: Alberschwende.Est. €100-€150
Böhmen.: Le Royaume de Boheme Carte Reduite sur celle de 25 Feuilles. Grenzkolor. Kupferstichkarte v. Müller bei le Rouge, Paris 1742. 50,5 x 63 cm. - Falz leimschattig, vereinz. kl. Wurmsp. im w. Rd.
2952: Böhmen.Est. €140-€200Lot Passed
Kärnten.: Le Duché de Carinthie. Grenzkolor. Kupferstichkarte bei Le Rouge, Paris 1742. 48,5 x 55 cm. Mit einer Gesamtansicht von Klagenfurt (10,5 x 35,5 cm) u. 2 weiteren kl. Darst. - Vereinz. Wurmsp. im
2953: Kärnten.Est. €160-€240
Konvolut: von ca. 90 Bl. mit überwieg. Ansichten aus Österreich in versch. Techn., überwieg. Stahlstiche, 19. Jh. Versch. Oktavformate. Auf Kartonbl. mont. Lose in priv. Hlwd.-Mappe. - Alters-
2954: KonvolutEst. €100-€150Lot Passed
Linz.: Gesamtansicht über die Donau von einer Anhöhe aus mit rastenden u. schießenden Jägern im Vordergrund. Getönte Lithogr. v. Sandmann n. Chapuy bei Reiffenstein & Rösch
2955: Linz.Est. €100-€150Lot Passed
Österreich.: Austria (und:) Saltzburg. Kupferstichkarten, 1632. Blattgröße 16,5 x 21 cm. Aus: Atlas sive cosmographicae meditationes de fabrica mundi.
2956: Österreich.Est. €80-€120Lot Passed
Österreich.: Theatre de la Guerre contenant Le Cours du Danube. Grenzkolor. Kupferstichkarte bei Le Rouge, Paris 1742. 51 x 83,5 cm. - Vereinz. Wurmsp. im w. Rd.
2957: Österreich.Est. €140-€200Lot Passed
Ötscher.: Gesteinsstudie aus dem Ötschergebiet. Aquarell v. Anton II Altmann (1808-1871). 26,5 x 26 cm. Unt. li. sign. "A.Altmann". Unter Passep. mont. - Leicht gebr. - D
2958: Ötscher.Est. €200-€300Lot Passed
Steiermark.: Le Duché de Stirie. Grenzkolor. Kupferstichkarte bei Le Rouge, Paris 1742. 48,5 x 55 cm. Mit Waffenkart. mit geflügeltem Fabelwesen. - Stellenw. wasserfl., leicht gebr., vereinz. kl.
2959: Steiermark.Est. €140-€200Lot Passed
Steiermark.: Stiria. Kupferstichkarte, 1632. Blattgröße 16,5 x 21 cm. Aus: Atlas sive cosmographicae meditationes de fabrica mundi.
2960: Steiermark.Est. €60-€80Lot Passed
Technische Hochschule Wien.: Slg. von über 70 Bl. mit meist Bleistift- u. Tuschzeichnungen auf versch. Papieren von Anna (Anni) Goldschmied, 1930-er Jahre. Meist Imp.Fol. Überwieg. sign., tls. mit dem St. der
2961: Technische Hochschule Wien.Est. €200-€300
Tirol.: 17 Ansichten von O. Ganter. Aquarell auf Papier. Sign., verso tls. ortsbezeichnet, nicht dat. (um 1970). 24 x 32 bis 40 x 30 cm. - Tls. unter Passepartout. Die Blätter zeigen vor allem Ansichten
2962: Tirol.Est. €200-€300Lot Passed
Tirol.: Dorfstrasse in den Alpen von Tirol. Öl auf Lwd. Um 1910. 58 x 45 cm. Unt. re. sign. "E. Parente". In prunkvollem Stuckrahmen. - Ob. Bildhälfte zwei stärkere Farbabplatzungen. - D
2963: Tirol.Est. €120-€180Lot Passed
Tirol.: Le comté du Tirol l'Eveché de Trente et de Brixen. Grenzkolor. Kupferstichkarte bei Le Rouge, Paris 1742. 49 x 46 cm. Mit fig. Kart. mit kl. Ans. der Festung Kofel. Vereinz. Wurmsp. im w.
2964: Tirol.Est. €120-€180
Ehrenurkunde: des Gemeinderats der k.k. Reichshaupt- und Residenzstadt Wien für Georg Gusenleithner (1836 Wien 1907) in Anbetracht seiner Verdienste während seiner Amtstätigkeit als
2965: EhrenurkundeEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Zillertal.: Trachtenskizze aus dem Zillerthal. Zeigt das Brustbild einer Frau von links in Tracht mit einem breitkrempigen Hut. Öl auf Karton von Karl Stocker, 1906. Ca. 22 x 28,5 cm. Unt. re. sign.
2966: Zillertal.Est. €140-€200
Persischer Kulturkreis.: 2 männliche Portraits u. 1 Wasserträgerin in Aquarell (2) bzw. lav. mit Blau kolor. Tuschzeichnung, wohl 19. Jh. Sitzender bäriger Mann mit roter, geschlungener Kopfbedeckung, Kurta u.
2967: Persischer Kulturkreis.Est. €280-€400Lot Passed
Amtitz (Gebice (Gubin).: Teilansicht des Schlosses Amtitz. Tuschfederzeichnung von Bertha Schrader (1845 Memel - Dresden 1920). Qu.8. Unt. li. sign. u. re. betitelt. Etw. stockfl. - ╔Dabei: Dies.╗ Ansicht einer
2968: Amtitz (Gebice (Gubin).Est. €70-€100