67. Art and Antiques Auction 2020-10-24 Auction - 1239 Price Results - Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg in de - Page 8

Quedlinburg, Germany

67. Art and Antiques Auction

Furniture, Art, Painting, Graphics, Jewelry, Militarily and Collectibles
Lot Number: Lowest
Nymphenburg Galanter Kavalier: Porzellan, im Boden gemarkt mit Schildmarke, nummeriert "116" und "3", in der Mode des 18. Jahrhunderts, in dynamischer Pose mit Dreispitz, unter dem Arm hält er eine Rose, guter Zustand,
0170: Nymphenburg Galanter KavalierEst. €75-€150
Zwei kleine Meissen Vasen mit Bunter Blume: Porzellan, 1. Wahl, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, H. 10,5 und 12 cm; Two small Meissen vases, porcelain, 1st choice, flower painting, center,
0171: Zwei kleine Meissen Vasen mit Bunter BlumeEst. €135-€270
Meissen Vase mit chinesischer Blumenmalerei: Porzellan, zwei Schleifstriche, Chinesische Fels- und Blumenmalerei, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, altersgemäß guter Zustand, ein kleiner Chip am Standring,
0172: Meissen Vase mit chinesischer BlumenmalereiEst. €90-€180
Großer Meissen Teller mit grünem Drachen: Porzellan, 1. Wahl, Mingdrache, grün, Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, D. 25,5 cm; Large Meissen plate with green dragon, porcelain, 1st choice, ornate dragon in
0174: Großer Meissen Teller mit grünem DrachenEst. €105-€210
Zwei kleine Meissen Blattschalen mit buntem: Porzellan, 1. Wahl, Zwiebelmuster, kobaltblau, rot- und goldschattiert, Goldrand, in der Wandung Schwertermarke, sehr guter Zustand, 3,5 x 10 x 8 cm (HxBxT); Two small
0177: Zwei kleine Meissen Blattschalen mit buntemEst. €180-€360
Zwei Goebel/Artis Orbis Vasen: Porzellan, im Boden gemarkt, guter Zustand 1) rechteckige Vase mit Motiven von Claude Monet und Goldrändern, limitierte Auflage, Exemplar 1116/2000, mit Zertifikat, H. 20 cm 2)
0179: Zwei Goebel/Artis Orbis VasenEst. €52-€105Lot Passed
Limoges Übertopf: Porzellan, Pierre Frey, Decor Umeko, Collection Tissu, florales Dekor, seitliche Handhaben, guter Zustand, 15 x Innen-D. 13,5 cm (HxD); Limoges planter, porcelain, Pierre Frey, Decor
0182: Limoges ÜbertopfEst. €60-€120
Ansichtentasse, 1. Hälfte 19. Jh.: Porzellan, Aufglasurmalerei, im Boden gemarkt /eingepresst ID, gefußte Glockentasse mit hochgezogenem Henkel, frontsichtig mit Ansicht auf eine Stadt von einem Berg aus, im Hintergrund Berge,
0183: Ansichtentasse, 1. Hälfte 19. Jh.Est. €195-€390Lot Passed
Zwei Meissen Plaketten: Böttgersteinzeug, 1) Deutsches Nationaltheater, Schwertermarke, verso Goethe und Schiller National Denkmal, guter Zustand, D. 5 cm 2) Harter Taler, wohl 1922, Nachprägung zur
0185: Zwei Meissen PlakettenEst. €45-€90Lot Passed
Meissen Durchbruchschale mit indischer Malerei: Porzellan, 1. Wahl, Indische Malerei 2, grün, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, 3 x 17,5 cm (HxD); Meissen flat
0191: Meissen Durchbruchschale mit indischer MalereiEst. €105-€210