Paintings, Fornitures and Objects 2020-10-18 Auction - 209 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in IT - Page 7

TEOFILO PATINI (Castel di Sangro 1840 - Napoli 1906)ERNESTO BASILE (Attr.le) (Palermo 1857 -1932) TOLETTAANTONIO UGO (Palermo 1870 - 1950) SCULTURA in bronzo
Palermo, Italy

Paintings, Fornitures and Objects

Antique Paintings, 19th and 20th century, Fornitures, Silver and Objects
Lot Number: Lowest
CORNICE in legno dorato. Italia XX secolo Misure: cm: CORNICE in legno dorato. Italia XX secolo Misure: cm 50,5 x 70 (65 x 85)
1204: CORNICE in legno dorato. Italia XX secolo Misure: cmEst. €50-€140
COPPIA TORCERI stile Luigi XV in legno argentato con: COPPIA TORCERI stile Luigi XV in legno argentato con ventole. Italia primi '900 Misure: h cm 159
1205: COPPIA TORCERI stile Luigi XV in legno argentato conEst. €200-€500
TAVOLO allungabile (tre prolunghi) in noce con fusto a: TAVOLO allungabile (tre prolunghi) in noce con fusto a colonna e quattro piedi. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 81 Diametro: cm 109
1206: TAVOLO allungabile (tre prolunghi) in noce con fusto aEst. €200-€450
CORNICE a canna ciaccata in legno dorato ad argento a: CORNICE a canna ciaccata in legno dorato ad argento a mecca. Sicilia XIX secolo Misure: cm 50 x 65 (65 x 80)
1208: CORNICE a canna ciaccata in legno dorato ad argento aEst. €150-€350
CASSETTONE Carlo X a tre cassetti in mogano e piuma di: CASSETTONE Carlo X a tre cassetti in mogano e piuma di mogano con tarsie in bosso, piano in marmo incassato. Sicilia primi '800 Misure: cm 133 x 58,5 h cm 103,5
1209: CASSETTONE Carlo X a tre cassetti in mogano e piuma diEst. €400-€850
SPECCHIERA a guantiera in legno e pastiglia dorata.: SPECCHIERA a guantiera in legno e pastiglia dorata. Sicilia primi '900 Misure: cm 71 x 59
1211: SPECCHIERA a guantiera in legno e pastiglia dorata.Est. €50-€120
PANNELLO di boiserie (da restaurare). Sicilia XVIII: PANNELLO di boiserie (da restaurare). Sicilia XVIII secolo Misure: cm 105,5 x 186,5
1212: PANNELLO di boiserie (da restaurare). Sicilia XVIIIEst. €850-€1,500Lot Passed
CORNICE a pagnotta in legno dorato ad argento a mecca,: CORNICE a pagnotta in legno dorato ad argento a mecca, fregi in pastiglia, contenente stampa a colori "La pesca miracolosa". Sicilia XIX secolo Misure: cm 52 x 69
1213: CORNICE a pagnotta in legno dorato ad argento a mecca,Est. €150-€350
COPPIA CANDELABRI a sette luci in ferro. XX secolo: COPPIA CANDELABRI a sette luci in ferro. XX secolo Misure: cm 68 x 101
1214: COPPIA CANDELABRI a sette luci in ferro. XX secoloEst. €50-€120
TAVOLINO a vela in legno dipinto con scene di vita: TAVOLINO a vela in legno dipinto con scene di vita orientale. Francia XIX secolo Misure: h cm 74,5 Diametro: cm 78
1215: TAVOLINO a vela in legno dipinto con scene di vitaEst. €150-€400
TAVOLO rettangolare in mogano con fusto ottagonale.: TAVOLO rettangolare in mogano con fusto ottagonale. Sicilia XIX secolo Misure: cm 116 x 72 h cm 81
1216: TAVOLO rettangolare in mogano con fusto ottagonale.Est. €130-€400
ETAGERE con specchiera Luigi Filippo in palissandro con: ETAGERE con specchiera Luigi Filippo in palissandro con piano in marmo bianco di Carrrara. Sicilia XIX secolo Misure: cm 158 x 59 x h 273
1219: ETAGERE con specchiera Luigi Filippo in palissandro conEst. €340-€900
COPPIA VASI in bronzo brunito lavorato a rilievo a: COPPIA VASI in bronzo brunito lavorato a rilievo a motivo naturalistico. Primi '900 Misure: h cm 44
1222: COPPIA VASI in bronzo brunito lavorato a rilievo aEst. €150-€350
CONSOLE in palissandro con tarsie in rame e madreperla,: CONSOLE in palissandro con tarsie in rame e madreperla, piano in marmo bianco. Spagna XIX secolo Misure: cm 176 x 68 h cm 96
1223: CONSOLE in palissandro con tarsie in rame e madreperla,Est. €750-€1,500
RITIRATO: RITIRATO
1227: RITIRATOEst. €10-€20Lot Passed