Antique Arms, Armour, Orders & Militaria 2009-03-14 Auction - 1392 Price Results - Czerny's International Auction House in it - Page 57

960: A reserve officer's busby191: A flintlock pistol and a battle axe24: A poular
Sarzana, Italy

Antique Arms, Armour, Orders & Militaria

Auction 24 (14th of March 2009)and Auction 25 (15th of March 2009). Czerny's important spring sale offers more than 1900 lots and with an estimation price of nearly $ 5.000.000 it is one of the biggest auctions of antique arms and armour worldwide. International financial magazines like Bloomberg promote antique arms like a valid alternative of secure investments nowadays. Arms from the property of royal families in Europe and rest of the world, such as the Brazilian Emperors, Peter I and Peter II, Tzar Alexander II, Napoleon Bonapart III of France and others as well as other fine armour, oriental arms, European and American firearms, swords, daggers, orders, militaria and literature.
Lot Number: Lowest
A Flobert type target pistol: Dating: third quarter of the 19th Century Provenence: Europe Canna ottagonale rigata, brunita, con alzo variabile, montato su slitta graduata, mirino a lira, cal. 6 mm; otturatore munito di
1352: A Flobert type target pistolEst. €400-€500Lot Passed
A Flobert type pistol: Dating: third quarter of the 19th Century Provenence: France Canna liscia ottagonale, munita di mirino e tacca di mira; cane posteriore centrale, cal. 5 mm; mezza cassa in legno, intagliata a fiorami
1353: A Flobert type pistolEst. €900-€1,100Lot Passed
A Flobert pistol: Dating: third quarter of the 19th Century Provenence: France Canna ottagonale con scanalature nella parte centrale e incisioni floreali alle estremità, tacca di mira e mirino, marcata "FLOBERT
1354: A Flobert pistolEst. €1,500-€1,800Lot Passed
A percussion trap: Dating: mid-19th Century Provenence: Europe Canna tonda cilindrica con luminello laterale, su base ovale liscia, con due fori di fissaggio all'interno del coperchio della cassaforte; meccanismo
1355: A percussion trapEst. €900-€1,100Lot Passed
A flintlock gun: Dating: last quarter of the 18th Century Provenence: Belgium Canna tonda liscia con mirino in ottone, cal. 18 mm; batteria a pietra focaia a piastra tonda, punzonata "IM" e firmata "Martin a Liege",
1356: A flintlock gunEst. €500-€700Lot Passed
A flintlock gun with Roman lock: Dating: late 18th Century Provenence: Central Italy Canna più antica a due ordini, accorciata, tenuta da due fasce in ferro; grande batteria a pietra focaia, calcio in legno (manca la
1357: A flintlock gun with Roman lockEst. €500-€600Lot Passed
A flintlock gun: Dating: last quarter of the 18th Century Provenence: Southern Italy Bella canna liscia a due ordini con cornicetta al cambio, mirino e marche punzonate in argento sulla camera di scoppio (croce sul
1358: A flintlock gunEst. €900-€1,100Lot Passed
A flintlock gun: Dating: 18th Century Provenence: Italy Canna liscia a tre ordini con anellature al secondo cambio, la parte quadra recante la firma "ANGONE" e munita di traguardo a sella in ottone, volata con
1359: A flintlock gunEst. €1,500-€1,800Lot Passed
A flintlock gun: Dating: 18th Century Provenence: Europe Robusta canna tonda liscia, con mirino e traguardo sulla codetta, culatta con anellatura, cal. 18 mm; batteria con cartella piatta scantonata, cane a collo di
1360: A flintlock gunEst. €800-€1,100Lot Passed
A flintlock gun: Dating: 18th Century Provenence: Italy Canna liscia a due ordini, prima tonda poi ottagonale, con anellature al cambio, mirino in ottone, marcata nella parte superiore "... Cominaz", cal. 17 mm;
1361: A flintlock gunEst. €700-€1,000Lot Passed
A flintlock gun: Dating: late 18th Century Provenence: Italy Lunghissima canna liscia a tre ordini con anellature ai cambi, mirino in ottone e traguardo a sella in ferro, cal. 16 mm; bella batteria alla micheletta
1362: A flintlock gunEst. €2,000-€2,300Lot Passed
A flintlock folding gun: Dating: 18th Century Provenence: Northern Italy Canna a due ordini strombata alla volata, di forma tonda, decorata alla culatta con incisioni a fiorame e busto di donna a rilievo in argento; batteria
1363: A flintlock folding gunEst. €2,900-€3,200Lot Passed
A flintlock gun: Dating: circa 1800 Provenence: Genova Corta canna liscia, tonda, munita di bindella, leggermente intagliata ed incisa sopra alla culatta, recante lungo mirino, cal. 17 mm; codetta munita di traguardo
1364: A flintlock gunEst. €600-€700Lot Passed
A flintlock gun: Dating: early 19th Century Provenence: Northern Germany Canna liscia a due ordini, prima tonda poi ottagonale, con anellature ed intaglio al cambio, bocca a capitello, delineata ed incisa, cal. 18
1365: A flintlock gunEst. €900-€1,000Lot Passed
A percussion gun: Dating: late 18th Century Provenence: Prague Corta canna rigata, ottagonale, firmata "JOHAN FRANTZ EICHERT", munita di traguardo e mirino, cal. 13 mm; codetta incisa con il numero "1"; batteria
1366: A percussion gunEst. €600-€700Lot Passed
A Pirmet percussion gun: Dating: mid-19th Century Provenence: Paris Eccezionale canna tonda con base quadra e bindella, liscia, in finissimo damasco, decorata per tutta la lunghezza con incisioni a fiorami e agemine
1367: A Pirmet percussion gunEst. €2,700-€3,200Lot Passed
A percussion gun with socket bayonet: Dating: mid-19th Century Provenence: Brescia Canna tonda con base quadra, vari punzoni sul fianco della culatta e matricola "3337", cal. 18 mm; codetta con alzo; batteria a molla indietro marcata
1368: A percussion gun with socket bayonetEst. €700-€800Lot Passed
A percussion gun: Dating: mid-19th Century Provenence: France Lunga canna rigata, a due ordini, prima tonda poi ottagonale, con mirino e traguardo a sella sulla codetta, recante anellature alla culatta e piccole
1370: A percussion gunEst. €1,000-€1,200Lot Passed
A boy' s precision percussion rifle: Dating: mid-19th Century Provenence: Swiss A canna rigata, ottagonale, in bel damasco, munita di alzo e prevista per l'uso della diottra; batteria piatta, fornimenti in ferro, meccanica munita di
1371: A boy' s precision percussion rifleEst. €800-€1,000Lot Passed
A percussion target rifle: Dating: mid-19th Century Provenence: Germany Pesante canna rigata, ottagonale, con traguardo e mirino, firmata in argento "F. H. SCHLEGEL", cal. 13 mm; codetta munita di diottra; batteria a cartella
1372: A percussion target rifleEst. €1,500-€1,800Lot Passed
A rifled percussion carbine: Dating: mid-19th Century Provenence: Swiss Canna rigata a due ordini, con mirino e alzo (attacco per baionetta, mancante), marcata " Bachman in Chur"; batteria a molla in avanti, grilletto con
1373: A rifled percussion carbineEst. €600-€800Lot Passed
A percussion blunderbuss: Dating: mid-19th Century Provenence: Italy Canna a due ordini, con anellatura al cambio, volata strombata; batteria a molla in avanti, cassa intera, zigrinata al collo e scolpita sotto al calcio,
1374: A percussion blunderbussEst. €400-€500Lot Passed
An air-gun by Bayr: Dating: mid-19th Century Provenence: Austria Canna ottagonale, liscia, con buona parte della brunitura originale, munita di mirino ed alzo variabile, firmata "J: Bayr in Insbruck", foderata in ottone
1375: An air-gun by BayrEst. €1,500-€1,800Lot Passed