Antique Arms, Armour, Orders & Militaria 2009-03-14 Auction - 1392 Price Results - Czerny's International Auction House in it - Page 7

960: A reserve officer's busby191: A flintlock pistol and a battle axe24: A poular
Sarzana, Italy

Antique Arms, Armour, Orders & Militaria

Auction 24 (14th of March 2009)and Auction 25 (15th of March 2009). Czerny's important spring sale offers more than 1900 lots and with an estimation price of nearly $ 5.000.000 it is one of the biggest auctions of antique arms and armour worldwide. International financial magazines like Bloomberg promote antique arms like a valid alternative of secure investments nowadays. Arms from the property of royal families in Europe and rest of the world, such as the Brazilian Emperors, Peter I and Peter II, Tzar Alexander II, Napoleon Bonapart III of France and others as well as other fine armour, oriental arms, European and American firearms, swords, daggers, orders, militaria and literature.
Lot Number: Lowest
A shamshir: Dating: circa 1800 Provenence: Persia Lama piatta, curva, in damasco; fornimento in ferro con elso a croce con piccole alette fermafodero (piccolo restauro); impugnatura con guancette in osso, pomo
0146: A shamshirEst. €1,700-€1,900
A tulvar shikargar: Dating: circa 1800 Provenence: India Lama curva a un filo, intagliata in bassorilievo per tutta la lunghezza, recante lupi e tigri a caccia di elefanti e cervi oltre a caproni che lottano; tipico
0147: A tulvar shikargarEst. €400-€500
A Tulwar: Dating: 18th Century Provenence: India Lama curva, ondulata, recante al forte un cartiglio a forma di vaso rimesso in oro con iscrizioni; tipico fornimento in ferro incrostato in argento con pomo a
0148: A TulwarEst. €425-€475
A tulvar: Dating: mid-19th Century Provenence: India Lama piatta curva (zone di corrosione), recante resti di decorazioni in oro, ben visibili soprattutto al forte; fornimento in ferro con resti di agemine
0149: A tulvarEst. €400-€450Lot Passed
A tulvar: Dating: 19th Century Provenence: India Lama curva ad un filo e controfilo, sgusciata e scanalata, con lungo tallone punzonato; tipico fornimento in ferro, la guardia con brevi bracci dritti ed alette
0150: A tulvarEst. €400-€500Lot Passed
A tulvar: Dating: 19th Century Provenence: India Lama piatta curva in damasco (non chiaramente visibile); fornimento in ferro ricoperto da foglia d'argento, l'estremità delle alette fermafodero traforate.
0151: A tulvarEst. €400-€500Lot Passed
A tulvar: Dating: 19th Century Provenence: India Lama curva piatta, leggermente ringrossata verso la punta, in damasco (non chiaramente visibile), recante due profonde marche al forte a mezzaluna dentata;
0152: A tulvarEst. €1,300-€1,700Lot Passed
A lot of three sabres: Dating: 19th Century Provenence: Balkans Il primo con lama a yatagan, scanalata al dorso, in damasco; fornimento a kilic in ottone inciso con guancette in legno; fodero in legno rivestito in cuoio
0153: A lot of three sabresEst. €1,300-€1,600
A kard: Dating: 19th Century Provenence: Indopersia Lama dritta a un filo (in damasco?), ageminata in oro, con un cartiglio recante un'iscrizione, altre iscrizioni al dorso e decorazioni floreali;
0154: A kardEst. €600-€750Lot Passed
A kard: Dating: 19th Century Provenence: Indopersia Lama dritta a un filo, leggermente ringrossata alla punta, ageminata al tallone su entrambe le facce con un cartiglio recante iscrizioni arabe; la ghiera e
0155: A kardEst. €600-€800Lot Passed
A kard: Dating: 20th Century Provenence: Persia Lama dritta ad un filo, in damasco scuro, incisa al forte, con figure di animali mitologici; fornimento in ferro dorato ed inciso a motivi floreali,
0156: A kardEst. €1,000-€1,300Lot Passed
A kard: Dating: first quarter of the 19th Century Provenence: India Lama dritta a un filo, di finissimo damasco wootz, impugnatura in ferro completamente ageminata in oro a motivi floreali e geometrici;
0157: A kardEst. €1,000-€1,300Lot Passed
A kard with stone grip: Dating: 19th Century Provenence: Indopersia Robusta lama dritta a un filo, in damasco, recante due profondi punzoni arabi, la base e la ghiera rivestite in argento dorato; impugnatura in un unico
0158: A kard with stone gripEst. €1,700-€1,900Lot Passed
A big kandshar: Dating: last quarter of the 19th Century Provenence: Balkans Lama curva a due fili, con forte nervatura; impugnatura in osso di tipica forma (piccola scheggia). Fodero in legno rivestito in lamina
0159: A big kandsharEst. €1,000-€1,200Lot Passed
A jambyia: Dating: 19th Century Provenence: Yemen Lama curva a due fili, nervata al centro; impugnatura in corno, fornimenti in lamina d'argento, ornato da due monete. Bel fodero, sempre in argento, decorato in
0160: A jambyiaEst. €400-€600Lot Passed
Jambyia: Dating: early 20th Century Provenence: Yemen Lama curva a due fili, nervata al centro; fornimento in argento decorato con bande a puntini, anellature, cornici e piccole parti in filigrana, due
0161: JambyiaEst. €450-€550Lot Passed
A jambyia: Dating: 19th Century Provenence: Arabian Peninsula Lama curva a due fili, con forte nervatura centrale, probabilmente in damasco; impugnatura rivestita in lamina di rame, incisa a motivi floreali e
0162: A jambyiaEst. €700-€900Lot Passed
A jambyia: Dating: circa 1800 Provenence: Indopersia Lama leggermente curva a due fili, di sezione lenticolare, in damasco; spessa impugnatura in legno ornata con due borchie lavorate a perline e rombi. Fodero
0163: A jambyiaEst. €1,900-€2,200Lot Passed
A bone mounted knife: Dating: 19th Century Provenence: Balkans Lama leggermente curva a un filo, recante i resti di un punzone orientale profondamente marcato; impugnatura in osso, la prima parte ornata da scanalature a
0164: A bone mounted knifeEst. €400-€500Lot Passed
A big Khyber knife: Dating: 19th Century Provenence: Afghanistan Lunga lama a un filo, con dorso a "T" leggermente costolato, recante semplici incisioni a trattini alla base; tallone con ghiera metallica che diventa
0165: A big Khyber knifeEst. €400-€500Lot Passed
A dagger with triangular blade: Dating: 19th Century Provenence: Balkans Lama dritta di sezione triangolare, in damasco, a facce incavate (diverse zone ossidate); elso triangolare in corno, impugnatura di corno chiaro decorata con
0166: A dagger with triangular bladeEst. €1,000-€1,300Lot Passed
A Bukhara knife: Dating: 19th Century Provenence: Uzbekistan Lunga lama ad un filo, in damasco, con dorso a "T" leggermente intagliato; impugnatura in raro corno di rinoceronte, con ghiere in argento, la prima
0167: A Bukhara knifeEst. €1,800-€2,100Lot Passed
A lance head: Dating: 19th Century Provenence: Indopersia Robusta cuspide di sezione quadra, con incisioni floreali alla base; nodo a capitello, gorbia troncoconica faccettata completamente incisa a motivi
0168: A lance headEst. €400-€600Lot Passed
A lance head: Dating: 19th Century Provenence: India Cuspide a lama triangolare in damasco, con facce concave, lunga gorbia troncoconica completamente ageminata in oro a motivi floreali e geometrici.
0169: A lance headEst. €400-€500Lot Passed