VILLA PONTI GREPPI - MERATE (LC) 2009-02-22 Auction - 351 Price Results - San Marco Casa d'aste S.p.A. in it - Page 6

45: PIER FRANCESCO CITTADINI180: PIATTO61: COPPIA DI POTICHES
Venice, Italy

VILLA PONTI GREPPI - MERATE (LC)

Another great house sale from San Marco Casa d'Aste SpA. Villa Ponti Greppi in Merate, near Milano, will be theatre of new auction: a large selection of painting (Ceruti, Ruoppolo, Melzi and many many other), furnitures (extraordinary works of Maggiolini) and works of art.
Lot Number: Lowest
CALICE: in vetro a polvere d'oro impreziosito da incussioni in vetro rosso rubino con decoro a coda di pavone; piede circolare, fusto a balaustro ingentilito da filamenti di vetro rosso applicati a caldo e
0121: CALICEEst. €1,000-€1,500Lot Passed
CALICE: in foggia di coppa in vetro a polvere d'oro impreziosito da incussioni in vetro rosso rubino a creare decoro a filettature mosse; piede circolare; fusto a balaustro ingentilito da filamenti di vetro
0122: CALICEEst. €1,000-€1,500Lot Passed
CALICE: in foggia di coppa in vetro a polvere d'oro impreziosito da incussioni in vetro blu; piede circolare; fusto in foggia d'ampolla ingentilito da filamenti di vetro blu e oro applicati a caldo e
0123: CALICEEst. €1,000-€1,500Lot Passed
CALICE: in vetro a polvere d'oro impreziosito da incussioni in calcedonio; piede circolare, fusto ad ampolla ingentilito da filamenti di vetro rosso applicati a caldo e lavorati con la pinza; coppa dalla
0124: CALICEEst. €1,000-€1,500Lot Passed
VASO: in vetro a cammeo policromo intagliato e decorato a creare decoro a racemi fioriti; piede circolare; corpo cilindrico lievemente bombato sulla spalla; colla strozzatura; tesa eversa.Reca firma: Le
0125: VASOEst. €1,400-€1,800
VASO: in vetro a cammeo policromo intagliato e decorato a creare decoro con copiose fronde e fiori in prevalenza nei toni del violetto; piede circolare bombato; alto collo fortemente allungato cilindrico
0126: VASOEst. €1,400-€1,800
VASO: in vetro a cammeo policromo intagliato e decorato a creare decoro a racemi fioriti in prevalenza nei toni del blu; piede circolare; corpo cilindrico; tesa eversa bombata in foggia di coppa.Reca
0127: VASOEst. €1,200-€1,400
VASO: in vetro policromo intagliato e decorato a creare decoro floreale in prevalenza nei toni del violetto; piede a bulbo; alto corpo cilindrico.Reca firma: LyonFrancia, periodo Libertyh. cm. 47
0128: VASOEst. €1,200-€1,400Lot Passed
CARAFFA E SEI BICCHIERI: in vetro parzialmente dipinto rosso rubino e in oro a creare decori fitomorfi.caraffa h. cm. 38
0129: CARAFFA E SEI BICCHIERIEst. €800-€1,000
COPPIA DI BISCOTTIERE: in vetro opaco dipinto in policromia a creare decoro floreale; piede circolareperiodo corpo cilindrico; breve collo a gola; coperchio a cupoletta; presa apicale a sfera.h. cm. 28 ciascuno
0130: COPPIA DI BISCOTTIEREEst. €600-€800
BOTTIGLIA: in vetro incolore dipinto in tenue policromia nei toni del rosa e del verde a creare decoro floreale; piede circolare; corpo in foggia di campana lievemente bombato sulla spalla; breve tesa eversa;
0131: BOTTIGLIAEst. €100-€150Lot Passed
GRANDE VASO: in vetro incolore parzialmente dipinto in vivace policromia a creare bouquet di variopinti fiori; piede circolare a cupola; breve fusto a balaustro ingentilito da nodo baccellato e filigranato; corpo
0132: GRANDE VASOEst. €2,800-€3,500Lot Passed
COPPIA DI VASI: in vetro policromo in prevalenza ambrato ingentilito da decoro a freddo a creare delicati racemi di fiori di pesco; piede fortemente sagomato; corpo ovoidale lievemente bombato sulla spalla e
0133: COPPIA DI VASIEst. €600-€800
OTTO SEDIE: in noce intagliato; schienale a giorno con cartella decorata a tralci vegetali intrecciati, motivo riproposto nella traversa frontale; montanti desinenti a palmetta; sedile lineare; gambe diritte;
0134: OTTO SEDIEEst. €800-€1,200
COPPIA DI SCANNI: in noce; schienale fortemente sagomato; sedile ottagonale dal profilo a becco di civetta; ad asso di coppe in massello di noce con seduta ottagonale dal profilo a becco sotteso da fascia con
0135: COPPIA DI SCANNIEst. €2,500-€3,500Lot Passed
TORCIERA: in noce riccamente scolpito; fusto tornito a balaustro e caratterizzato da diverse fasce decorative: a cespo fogliaceo, a teoria di palmette, a lunghe foglie lanceolate e baccellature; tripode
0136: TORCIERAEst. €6,000-€8,000Lot Passed
CREDENZA: a struttura rettangolare in noce a patina scura caratterizzata da riserve lineari scorniciate e modanate; piano a becco di civetta lievemente in aggetto; fascia sottopiano dotata sulla fronte da tre
0137: CREDENZAEst. €18,000-€25,000
CREDENZA: in noce intagliato ingentilita da specchiature sagomate in rilievo; piano lineare in aggetto; fascia sottopiano dotata sulla fronte di due tiretti allineati sottesi da due ante a simularne quattro;
0138: CREDENZAEst. €8,000-€11,000Lot Passed
CASSONE: a struttura rettangolare in cedro intagliato e pirografato a creare cornici a lunghe foglie lanceolate accartocciate e volute fogliacee concatenate con fiorellini e decoro con motivi fitomorfi e
0139: CASSONEEst. €9,000-€12,000
CASSA FORZIERE: a struttura rettangolare forgiata in ferro con motivo ornamentale ad ampie fasce intrecciate e parzialmente dipinto in policromia a creare decoro con delicati fiori e fruttini. Serrature e ferri
0140: CASSA FORZIEREEst. €6,000-€8,000Lot Passed
CASSONE: in noce riccamente intagliato; coperchio incernierato dal profilo a civetta con elemento lineare modanato in rilievo, sotteso da cornicetta a dentelli. Fronte percorsa da fregio raffigurante festoni
0141: CASSONEEst. €22,000-€28,000Lot Passed
CREDENZA: in noce intagliato; piano lineare aggettante; fascia sottopiano a teoria di ovuli oblunghi dotata, sulla fronte, di due tiretti sottesi da due ante scorniciate; lesene in foggia di colonne rastremate
0142: CREDENZAEst. €15,000-€20,000Lot Passed
ARMADIO: in noce intagliato caratterizzato da formelle scolpite a motivo mistilineo quadrilobato entro riserve lineari scorniciate; cappello modanato fortemente in aggetto; fronte costituita da due ante poste
0143: ARMADIOEst. €15,000-€18,000
CREDENZA: a doppio corpo in rovere e legno ebanizzato a creare decoro a contrasto cromatico; la caratterizzano specchiature bugnate e modanate; cappello fortemente in aggetto; struttura; sezione superiore
0144: CREDENZAEst. €12,000-€14,000Lot Passed