20TH CENTURY DECORATIVE ARTS (2052) 2020-11-17 Auction - 153 Price Results - Tajan in fr

ƒ GILBERT POILLERAT (1902-1988) Paire deƒ ANDRÉ ARBUS (1903-1969) Meuble néRENÉ LALIQUE (1860-1945) Lampe de table-ré
Paris, France

20TH CENTURY DECORATIVE ARTS (2052)

EXPOSURE ESPACE TAJAN - 37 rue Mathurins 75008 Paris - T. +33 1 53 30 30 30 PUBLIC EXHIBITIONS In view of the health context, the exhibitions are closed to the public. Many additional images and videos will be made available to you.
Lot Number: Lowest
EFFIE HEGERMANN LINDENCRONE (1860 -1945) & BING-GRØ: EFFIE HEGERMANN LINDENCRONE (1860 -1945) & BING-GRØNDAHL (MANUFACTURE) Vase ovoïde en porcelaine, corps cintré et ajouré, décor en bas-relief d'un riche décor
0001: EFFIE HEGERMANN LINDENCRONE (1860 -1945) & BING-GRØEst. €8,000-€10,000
FÉLIX-OPTAT MILET (1838-1911) Vase tronconique en: FÉLIX-OPTAT MILET (1838-1911) Vase tronconique en grès, corps recouvert d'une feuille de terre gainant la pièce à la façon d'un cuir lacé, coulures bleues, grises et
0002: FÉLIX-OPTAT MILET (1838-1911) Vase tronconique enEst. €800-€1,200
ALFRED LOUIS ACHILLE DAGUET (1875-1942) Deux panneaux: ALFRED LOUIS ACHILLE DAGUET (1875-1942) Deux panneaux circulaires en cuivre repoussé, décor en bas-relief de poissons fantastiques, rehauts d'émaux polychromes. Monogrammes "A.D". A
0004: ALFRED LOUIS ACHILLE DAGUET (1875-1942) Deux panneauxEst. €1,000-€1,500
ANNÉES 1880 Paire de tabourets rectangulaires en: ANNÉES 1880 Paire de tabourets rectangulaires en noyer, piétement colonnettes à double entretoise, large ceinture découpée de rosaces, assise postérieure en velours
0005: ANNÉES 1880 Paire de tabourets rectangulaires enEst. €2,000-€3,000
CLÉMENT MASSIER (1844-1917) Vase ovoïde à: CLÉMENT MASSIER (1844-1917) Vase ovoïde à épaulement en faïence, décor de coulures sur fond jaspé, émaux rouges, verts et beiges irisés à reflets de
0006: CLÉMENT MASSIER (1844-1917) Vase ovoïde àEst. €800-€1,200
CLÉMENT MASSIER (1844-1917) Plat circulaire en: CLÉMENT MASSIER (1844-1917) Plat circulaire en faïence sur talon, décor japoniste d'un soleil voilé et de nuages, émaux rouges et beiges lustrés à reflets
0007: CLÉMENT MASSIER (1844-1917) Plat circulaire enEst. €1,000-€1,500
RENÉ WIENER (1855–1939) Écritoire en: RENÉ WIENER (1855–1939) Écritoire en cuir pyrogravé, teinté et doré à décor d'un lever de soleil sur fond d'un semis de rameaux de gui, paroi avant formant
0009: RENÉ WIENER (1855–1939) Écritoire enEst. €4,000-€6,000Lot Passed
VICTOR PROUVÉ (1858-1943) Reliure en cuir: VICTOR PROUVÉ (1858-1943) Reliure en cuir grené brun d'un album de photographies. Plat en mosaïque de cuir repoussé et pyrogravé représentant une femme Art Nouveau dans
0010: VICTOR PROUVÉ (1858-1943) Reliure en cuirEst. €15,000-€20,000Lot Passed
ESCALIER DE CRISTAL Paire de vases d'inspiration: ESCALIER DE CRISTAL Paire de vases d'inspiration asiatique, circa 1880, corps balustre quadrangulé en cristal translucide à décor gravé à l'acide et la roue de motifs
0011: ESCALIER DE CRISTAL Paire de vases d'inspirationEst. €3,000-€4,000
ÉMILE GALLÉ (1846-1904) Coupe triangulaire en: ÉMILE GALLÉ (1846-1904) Coupe triangulaire en verre citrin rehaussé de quelques macules rouges, décor interne et externe gravé à l'acide et émaillé polychrome
0012: ÉMILE GALLÉ (1846-1904) Coupe triangulaire enEst. €1,500-€2,000
ÉMILE GALLÉ (1846-1904) Vitrine de salon: ÉMILE GALLÉ (1846-1904) Vitrine de salon "Martins-pêcheurs" en noyer mouluré et sculpté en relief de martins-pêcheurs et végétaux mouvementés. Porte et
0013: ÉMILE GALLÉ (1846-1904) Vitrine de salonEst. €50,000-€70,000Lot Passed
DAUM NANCY Petit vase balustre en verre jaspé: DAUM NANCY Petit vase balustre en verre jaspé jaune vif et orangé à décor gravé à l'acide et émaillé polychrome de coquelicots et graminées. Signature
0014: DAUM NANCY Petit vase balustre en verre jaspéEst. €800-€1,000
ÉMILE GALLÉ (1846-1901) Table à jeux,: ÉMILE GALLÉ (1846-1901) Table à jeux, piétement végétal en noyer rainuré, plateau marqueté à décor d'un tulipier ouvrant par deux vantaux, plateau
0016: ÉMILE GALLÉ (1846-1901) Table à jeux,Est. €2,500-€3,500
DAUM NANCY Coupe circulaire polylobée en verre: DAUM NANCY Coupe circulaire polylobée en verre jaspé rose et blanc, décor gravé à l'acide et émaillé polychrome de Cœurs de Marie. Signature gravée à
0017: DAUM NANCY Coupe circulaire polylobée en verreEst. €800-€1,200
ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) Vase: ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) Vase ovoïde en verre multicouche noir, brun et vert sur fond orange et satiné à décor gravé à l'acide d'un paysage lacustre
0018: ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) VaseEst. €2,800-€3,500Lot Passed
ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) Pied de: ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) Pied de lampe fuselé en verre multicouche brun sur fond vert, rose et satiné, à décor gravé à l'acide d'un paysage lacustre
0019: ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) Pied deEst. €600-€800
ƒ ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936): ƒ ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) Important vase gourde en verre multicouche brun et vert sur fond satiné à patine anthracite, décor gravé à l’acide
0021: ƒ ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936)Est. €6,000-€9,000Lot Passed
ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) Vase: ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) Vase soliflore en verre multicouche violet sur fond rose et satiné à décor gravé à l'acide de fleurettes. Signature gravée
0022: ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) VaseEst. €500-€600
ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) Vase: ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) Vase piriforme en verre multicouche violet sur fond jaune à décor gravé à l'acide de crocus. Signature gravée à l'acide
0023: ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) VaseEst. €1,000-€1,200Lot Passed
ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) Vase: ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) Vase ovoïde à col évasé en verre multicouche bleu sur fond satiné à décor gravé à l'acide de gentianes.
0024: ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) VaseEst. €500-€600