20TH CENTURY DECORATIVE ARTS (2052) 2020-11-17 Auction - 153 Price Results - Tajan in fr - Page 5

ƒ GILBERT POILLERAT (1902-1988) Paire deƒ ANDRÉ ARBUS (1903-1969) Meuble néRENÉ LALIQUE (1860-1945) Lampe de table-ré
Paris, France

20TH CENTURY DECORATIVE ARTS (2052)

EXPOSURE ESPACE TAJAN - 37 rue Mathurins 75008 Paris - T. +33 1 53 30 30 30 PUBLIC EXHIBITIONS In view of the health context, the exhibitions are closed to the public. Many additional images and videos will be made available to you.
Lot Number: Lowest
ANDRÉ ARBUS (ATTRIBUÉ À) & VÉ: ANDRÉ ARBUS (ATTRIBUÉ À) & VÉRONÈSE Suite de quatre appliques en verre soufflé à paillons d’or, platine métallique dorée, accueillant au centre un
0097: ANDRÉ ARBUS (ATTRIBUÉ À) & VÉEst. €5,000-€7,000Lot Passed
ƒƒ ANDRÉ ARBUS (1903-1969) Table basse: ƒƒ ANDRÉ ARBUS (1903-1969) Table basse circulaire en bois laqué or, piétement tripode sabre, sabots en laiton, entretoise en laiton centrée d’une sphère,
0099: ƒƒ ANDRÉ ARBUS (1903-1969) Table basseEst. €6,000-€8,000Lot Passed
ƒ GILBERT POILLERAT (1902-1988) Paire de: ƒ GILBERT POILLERAT (1902-1988) Paire de spectaculaires consoles, circa 1938, puissant travail de fer battu, piétement formant quatre arcatures élargies soutenant des chapiteaux
0100: ƒ GILBERT POILLERAT (1902-1988) Paire deEst. €150,000-€250,000Lot Passed
GILBERT POILLERAT (1902-1988) Vitrine de pré: GILBERT POILLERAT (1902-1988) Vitrine de présentation en fer battu, patine anthracite, piétement formant volutes, dômes de silence godronnés dorés à la base, flammes
0101: GILBERT POILLERAT (1902-1988) Vitrine de préEst. €30,000-€40,000Lot Passed
ƒƒ ANNÉES 40 Paire de fauteuils en: ƒƒ ANNÉES 40 Paire de fauteuils en merisier, dossier papillon, larges accotoirs détachés formant rubans terminés en enroulement, pieds sabre, recouverts de skaï
0103: ƒƒ ANNÉES 40 Paire de fauteuils enEst. €800-€1,200
DUBÉ (DUILIO BARNABÉ, DIT (1914-1961)) &: DUBÉ (DUILIO BARNABÉ, DIT (1914-1961)) & FONTANA ARTE Panneau en verre églomisé à décor d’une nature morte, teintes de pierres dures polychromes sur fond en
0104: DUBÉ (DUILIO BARNABÉ, DIT (1914-1961)) &Est. €2,500-€3,500
ARMAND-ALBERT RATEAU (1882-1938) Miroir horizontal en: ARMAND-ALBERT RATEAU (1882-1938) Miroir horizontal en bois doré, encadrement finement guilloché à effet de bronze, bord intérieur creusé d’une gorge. (Quelques usures
0106: ARMAND-ALBERT RATEAU (1882-1938) Miroir horizontal enEst. €1,200-€1,500
ƒƒ MAISON VAUGHAN Suite de deux gué: ƒƒ MAISON VAUGHAN Suite de deux guéridons circulaires néoclassiques à deux plateaux gainés de parchemin, piétement quadripode et ceintures métalliques
0107: ƒƒ MAISON VAUGHAN Suite de deux guéEst. €2,000-€3,000
JEAN PICART LE DOUX (1902-1982) & PINTON (MANUFACTURE): JEAN PICART LE DOUX (1902-1982) & PINTON (MANUFACTURE) Les algues Tapisserie d’Aubusson basse lisse, tissage en laines polychromes sur chaîne coton, à décor d’une
0108: JEAN PICART LE DOUX (1902-1982) & PINTON (MANUFACTURE)Est. €1,500-€2,000
ƒƒ ANNÉES 60 Guéridon, piè: ƒƒ ANNÉES 60 Guéridon, piètement formé d’une architecture de baguettes de bois à nodosités, embouts en métal chromé, plateau en bois
0109: ƒƒ ANNÉES 60 Guéridon, pièEst. €2,000-€3,000Lot Passed
ƒƒ ANNÉES 40 Paire de chevets né: ƒƒ ANNÉES 40 Paire de chevets néoclassiques en placage de palissandre et acajou ouvrant en façade par un abattant, plateau en retrait, piétement gaine et sabots en
0111: ƒƒ ANNÉES 40 Paire de chevets néEst. €2,000-€3,000
ƒƒ MAISON RAMSAY (ATTRIBUÉ À) Paire: ƒƒ MAISON RAMSAY (ATTRIBUÉ À) Paire d’étagères bibliothèques néoclassiques en fer forgé doré sur assiette rouge, piétement à pattes
0112: ƒƒ MAISON RAMSAY (ATTRIBUÉ À) PaireEst. €4,000-€6,000
JEAN DESPRÈS (1889-1980) Bague en argent: JEAN DESPRÈS (1889-1980) Bague en argent martelé, circa 1935, plaque rectangulaire à décor en relief d’une feuille en argent et d’un oiseau souligné de trois
0114: JEAN DESPRÈS (1889-1980) Bague en argentEst. €1,500-€2,000Lot Passed
JEAN DESPRÈS (1889-1980) Vase ovoïde: JEAN DESPRÈS (1889-1980) Vase ovoïde octogonal, corps à pans coupés en métal martelé poli. Signature incisée «J. Desprès». A silvered metal vase,
0116: JEAN DESPRÈS (1889-1980) Vase ovoïdeEst. €1,800-€2,500
JEAN DESPRÈS (1889-1980) Coupe circulaire creuse: JEAN DESPRÈS (1889-1980) Coupe circulaire creuse en métal argenté martelé, large chaîne à maillons plats soulignant la base. Signature incisée «J.
0117: JEAN DESPRÈS (1889-1980) Coupe circulaire creuseEst. €800-€1,000