20TH CENTURY DECORATIVE ARTS (2052) 2020-11-17 Auction - 153 Price Results - Tajan in fr - Page 4

ƒ GILBERT POILLERAT (1902-1988) Paire deƒ ANDRÉ ARBUS (1903-1969) Meuble néRENÉ LALIQUE (1860-1945) Lampe de table-ré
Paris, France

20TH CENTURY DECORATIVE ARTS (2052)

EXPOSURE ESPACE TAJAN - 37 rue Mathurins 75008 Paris - T. +33 1 53 30 30 30 PUBLIC EXHIBITIONS In view of the health context, the exhibitions are closed to the public. Many additional images and videos will be made available to you.
Lot Number: Lowest
CHRISTOFLE (ORFÈVRE) Petit vase cratère en: CHRISTOFLE (ORFÈVRE) Petit vase cratère en bronze à décor d’ailettes en relief et de volutes dorées sur fond à patine brune. Signature du cachet
0073: CHRISTOFLE (ORFÈVRE) Petit vase cratère enEst. €400-€500
OTTO SCHULZ (1982-1970) & BOET (ÉDITEUR) Enfilade: OTTO SCHULZ (1982-1970) & BOET (ÉDITEUR) Enfilade rectangulaire, circa 1930, à structure en bois noirci et placage en noyer, piétement tronconique à ressaut, trois vantaux à
0074: OTTO SCHULZ (1982-1970) & BOET (ÉDITEUR) EnfiladeEst. €8,000-€12,000
FRANÇOIS GALOYER (NÉ EN 1944) Faucon pè: FRANÇOIS GALOYER (NÉ EN 1944) Faucon pèlerin Sculpture en bronze à patine noir-brun. Signée et numérotée «4/8», cachet du fondeur ‘Ciselure
0075: FRANÇOIS GALOYER (NÉ EN 1944) Faucon pèEst. €6,000-€8,000Lot Passed
~ ƒ DOMINIQUE-ANDRÉ DOMIN (1883-1962) &: ~ ƒ DOMINIQUE-ANDRÉ DOMIN (1883-1962) & MARCEL GENEVRIÈRE (1885-1967) Enfilade néoclassique en acajou, circa 1939, piétement sabre, sabots en bronze, large ceinture
0076: ~ ƒ DOMINIQUE-ANDRÉ DOMIN (1883-1962) &Est. €10,000-€15,000Lot Passed
MAISON PUIFORCAT (ORFÈVRE) Service Art Déco: MAISON PUIFORCAT (ORFÈVRE) Service Art Déco en argent comprenant quatre pièces : une cafetière, une théière, un sucrier et un pot à lait, corps lisse
0077: MAISON PUIFORCAT (ORFÈVRE) Service Art DécoEst. €1,500-€2,500
ÉMILE-JACQUES RUHLMANN (1879-1933) Miroir: ÉMILE-JACQUES RUHLMANN (1879-1933) Miroir circulaire à poser «Antilope», circa 1923, structure en bronze argenté, base formant élégantes cornes de gazelle
0080: ÉMILE-JACQUES RUHLMANN (1879-1933) MiroirEst. €4,000-€6,000
ANNÉES 30 Table à jeux à structure en: ANNÉES 30 Table à jeux à structure en placage d’ébène de Macassar, piétement géométrique formant quadrillage, entretoise supérieure formée
0081: ANNÉES 30 Table à jeux à structure enEst. €2,500-€3,000
BERNARD-ALBIN GRAS (1886-1943) & LAMPE GRAS (É: BERNARD-ALBIN GRAS (1886-1943) & LAMPE GRAS (ÉDITEUR) Lampe ajustable R.A.V.E.L., modèle n° 201 semi-fixe, déflecteur n° 1075 allongé, l’ensemble
0083: BERNARD-ALBIN GRAS (1886-1943) & LAMPE GRAS (ÉEst. €1,000-€1,500
ÉDOUARD WILFRID BUQUET (1886 - ) Lampe à: ÉDOUARD WILFRID BUQUET (1886 - ) Lampe à poser à un balancier, base circulaire en fonte laquée noir soutenant un étrier laqué noir, bras mobile télescopique en
0084: ÉDOUARD WILFRID BUQUET (1886 - ) Lampe àEst. €1,000-€1,500
ÉDOUARD WILFRID BUQUET (1886 - ) Lampe à: ÉDOUARD WILFRID BUQUET (1886 - ) Lampe à poser, base circulaire en fonte laquée noir, virole chromée maintenant un bras vertical métallique tubulaire pivotant en V
0085: ÉDOUARD WILFRID BUQUET (1886 - ) Lampe àEst. €1,500-€2,000
ÉTABLISSEMENTS BROT Miroir de table, structure en: ÉTABLISSEMENTS BROT Miroir de table, structure en métal nickelé formant lyre sur base rectangulaire à ressauts, miroir circulaire inclinable et pastille lumineuse inférieure,
0087: ÉTABLISSEMENTS BROT Miroir de table, structure enEst. €800-€1,000
ANNÉES 30 Table basse circulaire moderniste en: ANNÉES 30 Table basse circulaire moderniste en noyer et placage de noyer, base circulaire en retrait du plateau inférieur, montants en arcs de cercle, plateau supérieur à fond
0088: ANNÉES 30 Table basse circulaire moderniste enEst. €2,000-€3,000
GENET & MICHON (ÉTABLISSEMENT) Suspension: GENET & MICHON (ÉTABLISSEMENT) Suspension moderniste à trois lumières, structure en métal chromé maintenant trois disques postérieurs en verre sablé de tailles
0089: GENET & MICHON (ÉTABLISSEMENT) SuspensionEst. €2,000-€3,000Lot Passed
~ JULES LELEU (1883-1961) Meuble Bar, circa 1938, en: ~ JULES LELEU (1883-1961) Meuble Bar, circa 1938, en palissandre et placage de palissandre, haut piètement sabre à pans coupés, sabots et chapiteaux en bronze argenté, abattant
0092: ~ JULES LELEU (1883-1961) Meuble Bar, circa 1938, enEst. €6,000-€8,000
ƒ ANDRÉ ARBUS (1903-1969) Meuble né: ƒ ANDRÉ ARBUS (1903-1969) Meuble néoclassique à hauteur d’appui, structure en bois, fond en laque nuagée cognac, décor doré à la feuille, circa 1942,
0096: ƒ ANDRÉ ARBUS (1903-1969) Meuble néEst. €60,000-€80,000Lot Passed