20TH CENTURY DECORATIVE ARTS (2052) 2020-11-17 Auction - 153 Price Results - Tajan in fr - Page 2

ƒ GILBERT POILLERAT (1902-1988) Paire deƒ ANDRÉ ARBUS (1903-1969) Meuble néRENÉ LALIQUE (1860-1945) Lampe de table-ré
Paris, France

20TH CENTURY DECORATIVE ARTS (2052)

EXPOSURE ESPACE TAJAN - 37 rue Mathurins 75008 Paris - T. +33 1 53 30 30 30 PUBLIC EXHIBITIONS In view of the health context, the exhibitions are closed to the public. Many additional images and videos will be made available to you.
Lot Number: Lowest
ERNEST BUSSIÈRE (1863-1913) - KELLER & GUÉRIN: ERNEST BUSSIÈRE (1863-1913) - KELLER & GUÉRIN (MANUFACTURE) Vase ovoïde en faïence "Ananas" représentant le cône mâle du Cycas Revoluta, stylisation naturaliste en
0027: ERNEST BUSSIÈRE (1863-1913) - KELLER & GUÉRINEst. €1,200-€1,500
VICTOR SAGLIER (1809-1894) & SAGLIER (ORFÈVRE): VICTOR SAGLIER (1809-1894) & SAGLIER (ORFÈVRE) Boîte circulaire en grès, décor de coulures bleues sur fond ocre et beige, monture végétale et couvercle en argent à
0028: VICTOR SAGLIER (1809-1894) & SAGLIER (ORFÈVRE)Est. €600-€800
PIERRE-ADRIEN DALPAYRAT (1844-1910) Vase ovoïde en: PIERRE-ADRIEN DALPAYRAT (1844-1910) Vase ovoïde en grès à col ourlé, émail rouge sang de bœuf, vert et bleu. Signature d'un cachet en creux "Dalpayrat" et
0031: PIERRE-ADRIEN DALPAYRAT (1844-1910) Vase ovoïde enEst. €1,500-€2,000
ALBERT DAMMOUSE (1848-1926) Vase balustre en grès,: ALBERT DAMMOUSE (1848-1926) Vase balustre en grès, décor émaillé de fleurs bleues, fond rouge sang de bœuf sur fond beige. Signature émaillée "AD" "S". (Surplus
0032: ALBERT DAMMOUSE (1848-1926) Vase balustre en grès,Est. €1,500-€2,000
THÉODORE RIVIÈRE (1857-1912) Sculpture,: THÉODORE RIVIÈRE (1857-1912) Sculpture, "Femme debout", en albâtre teinté représentant une femme en tunique sur une terrasse rocheuse, visage et bras au naturel, encolure en
0034: THÉODORE RIVIÈRE (1857-1912) Sculpture,Est. €1,500-€2,000Lot Passed
ARTS & CRAFTS Suite de trois chaises à structure: ARTS & CRAFTS Suite de trois chaises à structure en chêne, assise suspendue, fixations en laiton. A set of three Arts & Crafts oak chairs, brass fixing elements. H 138,7 x L 49,7 x P 44 CM
0035: ARTS & CRAFTS Suite de trois chaises à structureEst. €1,500-€2,000
RENÉ LALIQUE (1860-1945) Flacon "Spirales" en: RENÉ LALIQUE (1860-1945) Flacon "Spirales" en verre translucide et satiné, décor postérieur émaillé polychrome et or. Signature d'un cachet "R. Lalique". A "Spirales"
0036: RENÉ LALIQUE (1860-1945) Flacon "Spirales" enEst. €1,500-€2,500
RENÉ LALIQUE (1860-1945) Vase évasé: RENÉ LALIQUE (1860-1945) Vase évasé "Piriac" en verre bleu, décor d'une frise de poissons en relief surmontant des flots. Signature sablée partiellement effacée.
0037: RENÉ LALIQUE (1860-1945) Vase évaséEst. €1,500-€2,000
MAISON LALIQUE Vase "Serpent" en verre rouge satiné: MAISON LALIQUE Vase "Serpent" en verre rouge satiné, corps galbé à ressauts successifs, décor en bas-relief d'écailles. Signature incisée "Lalique France". A "Serpent"
0038: MAISON LALIQUE Vase "Serpent" en verre rouge satinéEst. €3,000-€4,000
ARMAND-ALBERT RATEAU (1882-1938) Petit miroir ovale,: ARMAND-ALBERT RATEAU (1882-1938) Petit miroir ovale, encadrement en bronze doré à patine médaille, décor supérieur d‘un mascaron, anneau supérieur de fixation
0040: ARMAND-ALBERT RATEAU (1882-1938) Petit miroir ovale,Est. €2,000-€3,000
ANNÉES 20 Table console rectangulaire à: ANNÉES 20 Table console rectangulaire à structure sculptée en noyer et placage de noyer, piétement formant arcature fortement rainurée, soulignée de frises diverses,
0044: ANNÉES 20 Table console rectangulaire àEst. €4,000-€6,000
RENÉ LALIQUE (1860-1945) Lampe de table-ré: RENÉ LALIQUE (1860-1945) Lampe de table-réflecteur, modèle "Oran", dit aussi "Gros dahlias", en verre opalescent, décor en relief de gros dahlias à teintes opalescentes
0045: RENÉ LALIQUE (1860-1945) Lampe de table-réEst. €15,000-€20,000
SCHNEIDER Suspension en fer forgé, circa: SCHNEIDER Suspension en fer forgé, circa 1921-1922, animée de volutes, crosses et lambrequins, patine noire, globe fileté en verre jaspé jaune à décor de filets oranges.
0046: SCHNEIDER Suspension en fer forgé, circaEst. €1,000-€1,500
CHARLES SCHNEIDER (1881-1953) Vase ovoïde «: CHARLES SCHNEIDER (1881-1953) Vase ovoïde «Rose Thé», circa 1923-25, piédouche en verre jaspé violet, calice en verre jaspé orange et jaune, décor au chalumeau
0048: CHARLES SCHNEIDER (1881-1953) Vase ovoïde «Est. €1,200-€1,500