Tirolean Art & Varia 2020-11-28 Auction - 352 Price Results - Bozner Kunstauktionen in it - Page 6

Ernst Nepo (Dauba, Böhmen/Boemia 1895 – InnsbruckRobert Russ (Wien/Vienna 1847 – 1922)Carl Moser
Bronzolo, Italy

Tirolean Art & Varia

Tirolean & Austrian & German Art / Poster / Historical Documents/
Lot Number: Lowest
Carl Moser: Bretonin mit Kind, 1923;Farbholzschnitt, 42,4 x 40 cm (Blatt), an den Rändernknittrig u. kleine EinrisseMonogrammiert in der Platte, datiertKirschl HS 28Rückseite:Drei Fischerfrauen,
0421: Carl MoserEst. €2,300-€2,990
Carl Moser: Mädchen aus Jenesien (Tiroler Bauernmädchen);Farbholzschnitt, 34,8 x 22,7 cm (Blatt)Monogrammiert in der Platte, handsigniertKirschl HS 62a
0422: Carl MoserEst. €800-€1,040Lot Passed
Carl Moser: Tiroler Bäuerin, 1923;Farbholzschnitt, 31,5 x 29,3 cmMonogrammiert u. datiert in BleistiftKirschl HS 83 (Variante)Rückseite: Probedruck „Kleine Bretonin“
0423: Carl MoserEst. €600-€780Lot Passed
Carl Moser: Pariser Kanal im Winter, 1930;Farbholzschnitt, 30 x 45 cm, PapiergebräuntSigniert, datiert u. nummeriert (42)Kirschl HS 54
0424: Carl MoserEst. €2,800-€3,640
Carl Moser: Schlern mit Seiser Alm, 1922;Farbholzschnitt, 39 x 50 cm (Blatt), kleinerestaurierte Einrisse am unteren und linkenBildrandHandsigniert, datiert u. nummeriert (26)Kirschl HS 61 (Variante)
0425: Carl MoserEst. €1,200-€1,560
Max Sparer: Schloss Sigmundskron;Farbholzschnitt, 28 x 40,5 cmHandsigniert
0426: Max SparerEst. €600-€780Lot Passed
Max Sparer: Schlern im Abendrot, 1960;Farbholzschnitt, 19,5 x 28 cm, gerahmtSigniert u. datiert
0427: Max SparerEst. €200-€260
Max Sparer: Pustertal, 1945;Farbholzschnitt, 23,7 x 33 cmSigniert, betitelt u. datiert
0428: Max SparerEst. €250-€325
Max Sparer: Südtiroler Bauernhof mit Bäumen;Farbholzschnitt, 30,5 x 21,5 cmHandsigniert
0430: Max SparerEst. €300-€390
Max Sparer: Schlern;Farbholzschnitt, 40,5 x 50 cm, rechter Rand restauriertHandsigniert
0431: Max SparerEst. €600-€780
Max Sparer: Schlern im Abendrot;Farbholzschnitt, 36 x 53,3 cmHandsigniert
0432: Max SparerEst. €600-€780
Engelbert Lap (Graz 1886 - Innsbruck 1970): Tiroler Winterlandschaft mit Almhütten und Skispuren;Farbholzschnitt, 20,5 x 23,7 cm (Bildfeld),gerahmtHandsigniert
0437: Engelbert Lap (Graz 1886 - Innsbruck 1970)Est. €220-€286
Engelbert Lap: Serles im Winter mit Skispuren;Farbholzschnitt, 15,5 x 17,2 cm (Bildfeld),gerahmtHandsigniert
0438: Engelbert LapEst. €190-€247
Engelbert Lap: Martinswand bei Innsbruck im Herbst;Farbholzschnitt, 21,8 x 15,7 cm(Bildfeld), gerahmtHandsigniert
0439: Engelbert LapEst. €190-€247
Engelbert Lap: Schlern im Herbst;Farbholzschnitt, 23,7 x 18,3 cm(Darstellung), gerahmt
0440: Engelbert LapEst. €200-€260
O. Zon: Plakat „Bozner Messe 1921“;Lithografie, 47 x 32 cm, Restaurierungen
0444: O. ZonEst. €180-€234Lot Passed