RARE BOOKS AND MANUSCRIPTS 2020-12-01 Auction - 715 Price Results - BADO e MART AUCTIONS in it - Page 24

Padova, Italy

RARE BOOKS AND MANUSCRIPTS

Fine collection of books amd manuscripts
Lot Number: Lowest
Science. FONTANA. Opuscoli Scientifici.: FONTANA, Gasparo Ferdinando Felice. Opuscoli Scientifici.Firenze, Gaetano Cambiagi, 1783. In-8vo, mm. 190 x 130. Leg. piena pergamena coeva, titoli e fregi in oro al dorso. Pp. (8), 219. Leggere
0554: Science. FONTANA. Opuscoli Scientifici.Est. €800-€1,000
Aerostatics. VERATTI. Un viaggetto nella luna.: VERATTI, Bartolomeo. Un viaggetto nella luna.Modena, dalla tipografia camerale, 18368vo; 190x125 mm; legatura in cartonato muto. Pp. 19. Fregio xil. al frontespizio. Piccole macchiette al
0558: Aerostatics. VERATTI. Un viaggetto nella luna.Est. €350-€450
Aerostatics. POITEVIN. Gli aeronauti.: Coniugi Poitevin. Gli aeronauti.Bologna, 1854.8vo piccolo; 150x95 mm; brossura editoriale. Pp. [1], 61-96. Stampato su carta azzurra. Illustrazione a margine di p. 92. Bell’esemplare.Graziosa
0559: Aerostatics. POITEVIN. Gli aeronauti.Est. €350-€450
Aerostatics. SALADINI. Memoria intorno ai Globi: SALADINI, Guglielmo. Memoria intorno ai Globi Aerostatici recitata ai 13 Brinatore anno IX Repubblicano 4 dicembre 1800 u.s.) dal cittadino Saladini Accademico dell'Istituto delle Scienze di Bologna.
0564: Aerostatics. SALADINI. Memoria intorno ai GlobiEst. €500-€600
ZANTEDESCHI. Saggi dell'Elettro-Magnetico e: ZANTEDESCHI, Francesco. Saggi dell'Elettro-Magnetico e Magneto-Elettrico.Venezia, Tip. Armena di S. Lazzaro, 1839In-8vo, 220 x 140 mm; Brossura editoriale a stampa; pp. 12, 169, 3; 3 tavole
0567: ZANTEDESCHI. Saggi dell'Elettro-Magnetico eEst. €300-€400
Light. ZANTEDESCHI. Ricerche: ZANTEDESCHI, Francesco. Ricerche fisico-chimico-fisiologiche sulla Luce.Venezia, Stabil. Nazionale G. Antonelli, 1846In-4to, 340 x 245 mm; Legatura in cartonato editoriale a stampa; pp. 8, 99, 5; 2
0568: Light. ZANTEDESCHI. RicercheEst. €500-€600