RARE BOOKS AND MANUSCRIPTS 2020-12-01 Auction - 715 Price Results - BADO e MART AUCTIONS in IT - Page 9

Padova, Italy

RARE BOOKS AND MANUSCRIPTS

Fine collection of books amd manuscripts
Lot Number: Lowest
Science. GALVANI. Opere edite ed inedite.: GALVANI, Luigi. Opere edite ed inedite. Bologna, Emidio dall'Olmo, 1841In-4to, mm. 300x230; Brossura editoriale a stampa; pp. [8], 120, 505, [3]; ritratto di Galvani a piena pagina in apertura inciso
0196: Science. GALVANI. Opere edite ed inedite.Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Electricity – Physiology. GALVANI. Two works.: GALVANI, Luigi. Il "Taccuino" di Luigi Galvani. Riproduzione in fac-simile dall'autografo conservato nella Biblioteca dell'Archiginnasio di Bologna. A cura del Comitato per la celebrazione del
0199: Electricity – Physiology. GALVANI. Two works.Est. €400-€500
CORONELLI. Ritratti.: CORONELLI, Vincenzo Maria. Ritratti. Venezia, 1703-1709In-folio imperiale. 517x370 mm. Legatura coeva in pergamena, titolo al dorso. In totale 131 tavole incise in rame. Ottimo stato di
0201: CORONELLI. Ritratti.Est. €10,000-€12,000Lot Passed
MERIAN - ZEILLER. Topographia Galliae.: MERIAN, Matheus - ZEILLER, Martin. Topographia Galliae, sive Descriptio et delineatio famosissimorum locorum in potentissimo Regno Galliae.Frankfurt, Caspar Merian, 1655-1661 [but 1665]13 Parti in 4
0203: MERIAN - ZEILLER. Topographia Galliae.Est. €8,000-€10,000
China. LE COMTE. Memoires sur l'etat present de la: LE COMTE, Louis Daniel. Nouveaux Memoires sur l'etat present de la Chine.Paris, Jean Anisson, 16962 vols. in 8vo, 161x98 mm; contemporary full calf binding, gilt titles and ornaments on the back;
0204: China. LE COMTE. Memoires sur l'etat present de laEst. €3,800-€4,000
Malta. BOSIO. Histoire des cheualiers de l: BOSIO, Giacomo. Histoire des cheualiers de l'ordre de S. Iean de Hierusalem … Derniere edition ou l'on a joinct les ordonnances du chapitre general, tenuen l'an 1632. A Paris, pour Iacques d'Allin,
0205: Malta. BOSIO. Histoire des cheualiers de lEst. €5,000-€6,000Lot Passed
Atlas. BODENEHR. Atlas Curieux.: BODENEHR, Gabriel. Atlas Curieux oder Neuer und Compendieuser Atlas in welchem, ausser den General Land Charten von America, Africa, Asia und Europa, und der in letzertem gelegenen Reichen und
0210: Atlas. BODENEHR. Atlas Curieux.Est. €5,000-€6,000Lot Passed
ATLAS. ORTELIUS. Theatre de l: ORTELIUS, Abraham. Theatre de l'Univers, contenant les cartes de tout le monde, avec une declaration d'icelles. … M.D.L.XXXI.Antwerp, 1581[Colophon:] Anvers, Christofle Plantin pour Abraham Ortel,
0213: ATLAS. ORTELIUS. Theatre de lEst. €38,000-€45,000Lot Passed
Atlas. DE WIT. Atlas Maior.: DE WIT, Frederick. Atlas Maior. Amsterdam, 1688 circaFolio Imperiale, 532x310 mm; Legatura coeva olandese, piena pergamena con scomparti decorativi in oro impressi a freddo. Frontespizio allegorico
0214: Atlas. DE WIT. Atlas Maior.Est. €70,000-€80,000