Fine Arts & Antiques 2020-12-05 Auction - 621 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 3

Schäferin in LaubeGroßer Jagd-HumpenSeltener, kleiner Jagdkrug mit Savonahenkel
Heilbronn, Germany

Fine Arts & Antiques

Porcelain, Art Nouveau, Faience, Stone & Ceramic, Pewter, Silver, Sculptures, Paintings, Asian Art, Furniture.
Lot Number: Lowest
6 Eierbecher ''Blau - Bunte - Blumenmalerei'': 6 Eierbecher ''Blau - Bunte - Blumenmalerei'' Ludwig Zepner (Form), Heinz Werner & Volkmar Bretschneider (Dekor), Meissen, nach 1972 Aus dem Service ''Großer Ausschnitt''. Dekoriert in
0751: 6 Eierbecher ''Blau - Bunte - Blumenmalerei''Est. €480-€530
3 Miniaturfiguren aus den Serien ''Maskerade'',: 3 Miniaturfiguren aus den Serien ''Maskerade'', ''Musikclowns'' und ''Märchenfiguren'' Peter Strang (Entwurf), Meissen, Ende 20. Jh. Quadratsockel. Bunt bemalt mit Goldstaffage. Künstlermonogramm
0752: 3 Miniaturfiguren aus den Serien ''Maskerade'',Est. €100-€150
Salz- und Pfefferstreuer ''Blau - Bunte -: Salz- und Pfefferstreuer ''Blau - Bunte - Blumenmalerei'' Heinz Werner & Volkmar Bretschneider (Dekor), Meissen, nach 1972 Dekoriert in unterglasurblauer und farbiger Aufglasurmalerei.
0753: Salz- und Pfefferstreuer ''Blau - Bunte -Est. €200-€250
Fohlen: Fohlen Michael Powolny (Entwurf), Augarten, Wien, um 1945 Auf flachem Rechtecksockel. Weiß glasiert. Unterglasurblauer Manufakturstempel, MADE IN AUSTRIA, 1622, X (eingestempelt). H. 25,5 cm Lit.:
0754: FohlenEst. €200-€250Lot Passed
Pferdegruppe: Pferdegruppe Carl Scheidig, Gräfenthal, um 1920 Ovaler Stützsockel. Staffiert in schwarzgrauer Unterglasurbemalung. Unterglasurgrüner Maufakturstempel. H. 23 cm
0755: PferdegruppeEst. €100-€150Lot Passed
Liegender Esel: Liegender Esel Majolika-Manufaktur Karlsruhe, 50er Jahre Brauner Majolika-Scherben, grau-schwarze Glasur mit Craquelébildung. Reliefmarke. H. 8 cm; L. 14 cm
0756: Liegender EselEst. €50-€80
Grasendes Pferd: Grasendes Pferd Hans Wimmer (Entwurf), Nymphenburg, 1960 Auf flachem Rechtecksockel. Weiß glasiert. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Rautenschild-Blindstempel, Modellnr. 2016 und 8
0757: Grasendes PferdEst. €200-€300
Wandapplik mit Pferdekopf: Wandapplik mit Pferdekopf Max Roesler, Rodach/Oberfranken, um 1910/20 Steingut, cremefarben glasiert. Vollplastisch gearbeiteter Pferdekopf. Unterglasurgrüner Manufakturstempel und 26. D. 23 cm
0758: Wandapplik mit PferdekopfEst. €60-€90Lot Passed
Liegender Barsoi und Spanielpaar: Liegender Barsoi und Spanielpaar Rosenthal, 1945 bzw. M. Hermann Fritz (Entwurf) für Hutschenreuther AG., Selb, 1984 Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Manufakturmarke in
0759: Liegender Barsoi und SpanielpaarEst. €80-€120Lot Passed
Vase mit Orangen: Vase mit Orangen Max Laeuger (Entwurf), Tonwerke Kandern, um 1913 Irdengut. Brauner Scherben. Dekor: Zweige mit Orangen und Blättern in schwarzer, orangebrauner und hellgrüner Schlickermalerei auf
0760: Vase mit OrangenEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Vase mit Ösenhenkeln: Vase mit Ösenhenkeln Max Laeuger, Tonwerke Kandern, 1900 Irdengut, braunroter Scherben. Auf blauem Fond vegetabiler Reliefdekor in grüner Schlickermalerei. Minimale Glasurabschläge, min. rest..
0761: Vase mit ÖsenhenkelnEst. €500-€600Lot Passed
Wasserträgerin: Wasserträgerin Amphora - Werke, Riessner, Stellmacher & Kessel, Turn b. Teplitz, um 1920 Auf hohem, flach gewölbtem Rundsockel mit Perlstabrelief stehende weibliche Figur in langem, faltenreichen
0762: WasserträgerinEst. €300-€450
Art Déco - Vase: Art Déco - Vase Paul Jean Millet, Sèvres, 20er Jahre Fayence, grün und schwarz glasiert. Unterglasurschwarzer Manufakturstempel. H. 30 cm
0763: Art Déco - VaseEst. €300-€400Lot Passed
Zwei Henkelkannen: Zwei Henkelkannen England, Stafordshire, Burgess & Leigh, um 1930 Steingut/Majolika, Dekore in Rot und Schwarz bzw. Rot, Orange und Ocker auf gelbem Fond: fliehende Gazellen bzw. Sonnenornament
0764: Zwei HenkelkannenEst. €10-€20
Tintenzeug mit Putto: Tintenzeug mit Putto Wilhelm Süs (Entwurf), Majolika-Manufaktur Karlsruhe, 1911 Steingut, cremefarben glasiert. Blütengirlande blau. Unterseite bez.: Manufakturmarke mit dem Zusatz Made in Germany,
0765: Tintenzeug mit PuttoEst. €200-€300Lot Passed
''Freuende'': ''Freuende'' F. Goldscheider, 40er Jahre Kniender Frauenakt mit Blumenstrauß auf Rechtecksockel. Terrakotta. Unterseite bez.: 8688, 32 (eingestempelt). H. 36 cm Lit.: R.E. Dechant/F. Goldscheider,
0766: ''Freuende''Est. €80-€120Lot Passed
Frauenakt: Frauenakt K. Steiner (Entwurf), Porzellan-Manufaktur Heinz Schaubach, um 1930 Biskuitporzellan. Auf dem Tuchsockel bez.: K. Steiner (geritzt). Unterseite bez.: grüner Manufakturstempel, Modell-Nr.
0767: FrauenaktEst. €100-€150
Krug: Krug Majolika-Manufaktur Karlsruhe, um 1950/60 Brauner Majolika-Scherben. Graue Zinnglasur mit Craquelé. H. 22 cm
0768: KrugEst. €30-€50Lot Passed
Schale: Schale H.M.K., Paris, um 1900 Tiefgemuldete Form auf Standring mit passigem Rand. Sandfarbener Scherben, rotbraun glasiert. Dekor: Blütenzweige in lebhaften Lüsterfarben, partiell mattgeätzt. Rand
0769: SchaleEst. €150-€200Lot Passed
Kleine Vase: Kleine Vase Frankreich, um 1900 Steinzeug. Konisch verjüngt, obere Wandung in Form einer Mohnkapsel. Dekor: Mohnkapseln in Lüstermalerei. H. 14,5 cm
0770: Kleine VaseEst. €150-€200
Vase mit Fäden: Vase mit Fäden Max Laeuger, Tonwerke Kandern, 1901 Irdengut, braunroter Scherben. Auf grünem, teils schwarz geflecktem Fond Fadenornament in hellgrüner Schlickermalerei. Korpus sechsfach
0771: Vase mit FädenEst. €250-€350Lot Passed
Fünf Eierbecher: Fünf Eierbecher Fischer & Mieg, K.K. priv. Porzellanfabrik, Pirkenhammer/Böhmen, 2. Hälfte 19. Jh. Auf der Schauseite Ligaturmonogramm 'SN' unter habsburgischem Herzogshut in Gold und buntem
0772: Fünf EierbecherEst. €400-€500Lot Passed