Auction 116 Day 3 2020-12-12 Auction - 1328 Price Results - Auktionshaus Peter Kiefer in de - Page 5

Pforzheim, Germany

Auction 116 Day 3

Auction 116 Day 3
Lot Number: Lowest
Frauenportraits.: Slg. von ca. 180 Bl. mit vielen bekannten u. wenigen anonymen Frauen- bzw. Damenportraits in versch. Techn., 18. u. 19. Jh. 8° bis Fol. - Alters- u. Gebrauchssp. - R
2517: Frauenportraits.Est. €280-€400Lot Passed
Konvolut: von 10 Bl. mi fig. Darst., Portraits in versch. Techn., überwieg. 19.-20. Jh. 12°-Qu.Fol. Tls. unter Passep. ╔3 Putti.╗ Anonyme Rötelzeichn. Aus dem Nachlass Dr.
2518: KonvolutEst. €480-€700Lot Passed
Konvolut: von 10 Portraits u.a. von François Harlay de Champvallon, Friedrich von Görne u. Franz I. Stephan von Lothringen. Punktierkupfer, Kupferstiche u. Radierungen. 17.-18. Jh. Zw. ca. 26,5 x 18
2519: KonvolutEst. €600-€900Lot Passed
Konvolut: von 10 Portraits u.a. von Georg Tobias Schwendendörffer u. elhafen von Schöllenbach. Versch. Künstler. Kupferstiche u. Radierungen. 1637-1684. Zw. ca. 30,5 x 22,5 u. ca. 39 x 28,5 cm.
2520: KonvolutEst. €600-€900Lot Passed
Konvolut: von über 410 Blättern. Verschied. Techniken, Stecher und Formate. Meist 18. und 19. Jhdt. - Tls. auf Trägerkarton mont. bzw. unter Passepartout. - Meist aus Tafelwerken. - Alters - und
2521: KonvolutEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Mercator, Gerhard: (1512-1594, Geograph u. Kartograf). Brustbild im Dreiviertelprofil. Kupferstich von Nicolas de Larmessin, 17.Jh. 18 x 13,4, Blgr. 21,2 x 15,6 cm. Verso Text scheint durch. Auf Papier aufgezogen.
2522: Mercator, GerhardEst. €60-€90Lot Passed
August Ludwig: Fürst zu Anhalt-Köthen (1697-1755). Brustbild in Rüstung u. Umhanng, halb nach rechts gewendet. Deckfarbenmalerei auf Elfenbein. Ca. 8,2 x 6,4 cm. Unter Glas im
2523: August LudwigEst. €80-€120
Monogrammist U.B.: (20./21. Jh.). " h! - Look what a beautiful girl!": Portrait einer dunkelhaarigen Frau mit Sonnenbrille im Pop-Art Stil. Spraylack über Farbserigraphie auf Lwd., auf Hartfaserplatte aufgezogen.
2524: Monogrammist U.B.Est. €80-€120Lot Passed
Sammlung: von 147 Bl. Portraits in versch. Formaten u. Techniken. Lose. Enthält u.a. zahlr. Kupferst. 17.-18. Jh. (meist beschn. u. auf Pp. aufgez.), sowie einige Stahlst. u. Lithogr. 19. Jh. -
2525: SammlungEst. €160-€240Lot Passed
Sammlung: von über 120 Blättern. Verschied. Techniken, Stecher und Formate. Meist 17. und 19. Jhdt. - Großtls. auf Trägerkarton mont. - Aus verschied. Tafelwerken. - Mit wenigen
2526: SammlungEst. €750-€1,100
Quodlibet: mit Spielkarten, Briefen, Billets, Kalenderblättern, einer angebrannten Karte von Frankreich, Ahle, Schere und Siegelwachs. Aquarell. Federzeichn. in Braun und Schwarz, ca. 1806. Blgr. 8,8 x
2528: QuodlibetEst. €300-€450Lot Passed
Religiöses.: Sammlung von mehreren Hundert Teilen, Ende 19. bis 2. H. 20. Jh. Lose in Pp.-Karton. - Enthält Heiligenbildchen, Ablassgebete, Sterbebildchen, u.ä. - D
2529: Religiöses.Est. €60-€90
Drei Alben: mit ca. 240 montierten Holzschnittillustrationen deutscher Romantiker, Mitte 19. Jh. in ╔Probedrucken╗, darunter Arbeiten von und nach C.Andreä, A.Graber, .Pletsch, E.N.Neureuther,
2530: Drei AlbenEst. €100-€150
Schulwandtafeln.: 43 Plano u. 26 gerollte meist Schweizer Schulwandbilder zu versch. Themen in versch. Techn., darunter auch Lithogr., überwieg. 20. Jh. Versch. Großformate. Meist mit Aufhängung. Bitte
2531: Schulwandtafeln.Est. €400-€600Lot Passed
Monogrammist A.: (20.Jh.). Angler beim Herausziehen des Fischfangs aus dem Meer. Öl auf Hartfaserplatte. (19)57. 51 x 71 cm. Unt. re. monogr. u. dat. In profiliertem Holzrahmen. - D
2532: Monogrammist A.Est. €60-€80Lot Passed
Rigaud, Jean: Folge von 5 (von 6) Radierungen m. Kupferstich nach J.Rigaud bei Martin Engelbrecht in Augsburg. Je ca. 16,5 x 33,7 cm. M. d. Namensz., Betit. u. Num. in d. Pl. Alle auf Kart. mont. Alle von
2533: Rigaud, JeanEst. €300-€450Lot Passed
Segelschiffe, Fischerboote.: 11 Bl. mit Darst. von versch. Segelschiffen u. Fischerbooten. Bleistiftzeichnungen. 19.Jh. Zw. ca. 13 x 15,5 u. 16,5 x 25,5 cm. Überw. sign. o. monogr. 7 Bl. auf Karton mont. o. gekl.
2534: Segelschiffe, Fischerboote.Est. €300-€450
Thill, W.: (20.Jh., Deutschland). Hafenansicht mit Schauerleuten beim Entladen eines Frachters. Öl auf Sperrholz. Um 1960. 78 x 69 cm. Unt. li. sign. Gerahmt. - D
2535: Thill, W.Est. €180-€270Lot Passed
Skizzenbuch,: anonym, wohl Ende 19. Jhdt. Qu.8°. Mit 14 Aquarellen tls. über Bleist., 9 Aquarellen u. 5 Tuschz. 31 (8 weiße) Bl. Einf. Lwd. d. Zt. mit Bleistiftlasche. (Tls. fleckig). Enthält
2536: Skizzenbuch,Est. €180-€270Lot Passed
Skizzen-Buch: (Deckeltitel, ca. 1930-er Jahre). Qu.8°. Mit 88 farb. Karikatur- Zeichn. auf 32 Bl. lwd. mit Schließbändern. - Tls. leicht fleckig, Heftklammern angerostet. (44) - R
2537: Skizzen-BuchEst. €60-€90Lot Passed
Skizzenbuch: von Rosa Miller, dat. 1858. Qu.Kl.4°. Mit 39 Zeichn. (9 ganzs., sowie 30 kl. auf 5 Bl.). 14 Bl. Priv. Brosch. mit Deckelschild. (Rckn. u. Hdeckel mit Fehlst.). Früchte- u. Blumenmotive
2538: SkizzenbuchEst. €60-€90Lot Passed
Reitschule.: 16 Bl. mit Reitschuldarstellungen in Kupferstich bzw. Radierung aus 3 versch. Werken, 18. Jh. 8° u. 4°. 1 Bl. kolor. 14 Bl. v. Adam wohl n. Paroucel, 1 Bl. v. Martini n. Silva u. 1 Bl.
2539: Reitschule.Est. €160-€240Lot Passed
Reitschule.: 3 Bl. mit Reitschuldarstellungen. Kolor. Kupferstiche von Bernard Picart aus dem Werk des Baron von Eisenberg "L'Art de monter à Cheval", ca. 1733. Je ca. 21 x 29 cm. 1 Bl. mit erl. Text verso,
2540: Reitschule.Est. €70-€100Lot Passed