HVMC Vide ses entrepôts 5ème partie 2020-11-27 Auction - 283 Price Results - HVMC - Hotel des Ventes de Monte-Carlo in mc - Page 4

Monte Carlo, Monaco

HVMC Vide ses entrepôts 5ème partie

Lot Number: Lowest
WILLIAM PERRY (XIXÈME SIÈCLE): WILLIAM PERRY (XIXÈME SIÈCLE) La rançon du brigand Huile sur toile Signée en bas à droite 108 x 134 cm
0073: WILLIAM PERRY (XIXÈME SIÈCLE)Est. €1,500-€2,000Lot Closed
GEORGE EARL (1824-1908): GEORGE EARL (1824-1908) Le parc des cerfs, à Vaynol Park, Pays de Galles Huile sur toile Signée et datée 1882 en bas à gauche 91 x 128,5 cm
0074: GEORGE EARL (1824-1908)Est. €1,500-€2,000Lot Closed
Félix Ziem (1821-1911): Félix Ziem (1821-1911) L'aqueduc de Roquefavour Encre de chine Cachet d'atelier en bas à droite 9 x 14cm Un certificat du Comité Félix Ziem (Nicole Durand - Franck Baille
0076: Félix Ziem (1821-1911)Est. €300-€400Lot Closed
Félix ZIEM (1821 - 1911): Félix ZIEM (1821 - 1911) Rue à Paris Dessin à l'encre de Chine 25 x 20 cm Porte de le cachet de l'atélier Ziem N°2845 Bibliographie : Félix Ziem, Voyages,
0077: Félix ZIEM (1821 - 1911)Est. €600-€800Lot Closed
Félix ZIEM (1821 - 1911): Félix ZIEM (1821 - 1911) Le recueillement "1er Janvier 8h du soir" Encre de Chine Cachet de l'aterlier Ziem n°4075 en bas à droite 30 x 20 cm Bibliographie : Félix Ziem,
0078: Félix ZIEM (1821 - 1911)Est. €600-€800Lot Closed
SIAM LOPBURI, XIIÈME - XIIIÈME SIÈCLE: SIAM LOPBURI, XIIÈME - XIIIÈME SIÈCLE Bouddha en grès polychrome en tailleur, les mains en position Dhyana. Reste de polychromie (noir, rouge et or) 67 x 37 cm
0079: SIAM LOPBURI, XIIÈME - XIIIÈME SIÈCLEEst. €2,000-€3,000Lot Closed
ÉMILE GALLÉ (1846-1904): ÉMILE GALLÉ (1846-1904) Suspension Epreuve réalisée en verre multicouche, à décor gravé en camée à l'acide Signée Diamètre : 33 cm
0080: ÉMILE GALLÉ (1846-1904)Est. €2,000-€3,000Lot Closed
JEAN BAPTISTE CARPEAUX (1827-1875): JEAN BAPTISTE CARPEAUX (1827-1875) Le Génie de la danse Épreuve en bronze à patine dorée Signée Hauteur : 55 cm Sur un socle en marbre vert Hauteur totale : 70 cm
0081: JEAN BAPTISTE CARPEAUX (1827-1875)Est. €2,000-€3,000Lot Closed
Louis François GAUTIER (1855-1947): Louis François GAUTIER (1855-1947) Les deux oignons Huile sur panneau Signée et datée 1943 en bas à gauche 19 x 27 cm
0082: Louis François GAUTIER (1855-1947)Est. €200-€300Lot Closed
Louis François GAUTIER (1855-1947): Louis François GAUTIER (1855-1947) Huîtres et citron Huile sur carton Signée et datée 1942 en bas à droite 19 x 27 cm
0083: Louis François GAUTIER (1855-1947)Est. €200-€300Lot Closed
CHARLES HUNT (XIXÈME SIÈCLE): CHARLES HUNT (XIXÈME SIÈCLE) Le Maître d’école Huile sur toile Signée et datée 1882 en bas à gauche 101 x 150 cm
0084: CHARLES HUNT (XIXÈME SIÈCLE)Est. €2,000-€3,000Lot Closed
VIETNAM, DÉBUT XXÈME SIÈCLE: VIETNAM, DÉBUT XXÈME SIÈCLE Tabouret en grès émaillé polychrome à dominante bleu et vert, en forme d’éléphant carapaçonné portant une
0085: VIETNAM, DÉBUT XXÈME SIÈCLEEst. €300-€500Lot Closed
Portrait d’une femme au fichu: Portrait d’une femme au fichu Epoque XVIIème siècle Huile sur toile 39 x 29,5 cm
0086: Portrait d’une femme au fichuEst. €600-€800Lot Closed
Marcel VERTES (1895-1961): Marcel VERTES (1895-1961) Caricatures- scène de genre Ensemble de 24 dessins à l'encre portant le cachet de la signature Du plus petit 17cm x 21 cm au plus grand 20 cm x 33cm
0087: Marcel VERTES (1895-1961)Est. €600-€800Lot Closed
Edouard HERZIG (1860-1926): Edouard HERZIG (1860-1926) Chez le boucher Aquarelle Signée à droite 50 x 40 cm
0088: Edouard HERZIG (1860-1926)Est. €200-€300Lot Closed
VIETNAM, DÉBUT XXÈME SIÈCLE: VIETNAM, DÉBUT XXÈME SIÈCLE Tabouret en grès émaillé polychrome à dominante bleu, vert et jaune, en forme d’éléphant carapaçonné portant
0089: VIETNAM, DÉBUT XXÈME SIÈCLEEst. €300-€500Lot Closed
ECOLE FRANÇAISE DU XVIIIÈME SIÈCLE: ECOLE FRANÇAISE DU XVIIIÈME SIÈCLE Bacchus Huile sur toile Non signée 66 x 83 cm (Sans cadre)
0090: ECOLE FRANÇAISE DU XVIIIÈME SIÈCLEEst. €1,500-€2,000Lot Closed
Ecole Italienne du XVIIème: Ecole Italienne du XVIIème Tête d'homme penchée Sanguine 28,5 x 22 cm
0091: Ecole Italienne du XVIIèmeEst. €150-€200Lot Closed
ECOLE FLAMANDE DU XVIIÈME SIÈCLE: ECOLE FLAMANDE DU XVIIÈME SIÈCLE Nature morte aux fruits, verre Rohmer et pièce d’orfèvrerie sur un entablement Huile sur toile 97 x 87 cm
0092: ECOLE FLAMANDE DU XVIIÈME SIÈCLEEst. €2,000-€3,000Lot Closed
ECOLE FRANCAISE: ECOLE FRANCAISE Portrait d'homme Pastel 34 x 25,5 cm
0093: ECOLE FRANCAISEEst. €200-€300Lot Closed
FERNAND MAILLAUD (1863-1948): FERNAND MAILLAUD (1863-1948) Le printemps à Toulon Huile sur toile contrecollée sur carton Signée en bas à droite 33 x 40,5 cm
0093B: FERNAND MAILLAUD (1863-1948)Est. €400-€600Lot Closed
Marcel COSSON (1878-1956): Marcel COSSON (1878-1956) Danseuses slaves Huile sur toile Signée en bas à gauche 54cm x 65 cm
0094: Marcel COSSON (1878-1956)Est. €1,500-€2,000Lot Closed
Henri MALFROY (1862-1918): Henri MALFROY (1862-1918) Les quais de Seine à Paris Huile sur toile signée en bas à gauche 27 x 41 cm
0095: Henri MALFROY (1862-1918)Est. €600-€800Lot Closed