Archéologie - Archaeology 2020-12-13 Auction - 328 Price Results - HVMC - Hotel des Ventes de Monte-Carlo in mc - Page 4

TÊTE D'HERMES PROPYLAIOSIMPORTANTE BAGUE ARCHITECTURALESARCOPHAGE MASCULIN
Monte Carlo, Monaco

Archéologie - Archaeology

Details Le 13 décembre 2020 l'Hôtel des ventes de Monte-Carlo organise une vente aux enchères d'Archéologie. Vous trouverez avec ce mail les éléments nécessaires à la mise en ligne de notre prochaine vente : Archéologie La vente aura lieu le 13 décembre 2020 à partir de 14h30 Frais : En sus du prix d'adjudication, l'acheteur devra acquitter des frais de 25% HT jusqu'à 500 000 €, 23% HT sur la tranche de 500 001 € à 2 000 000 € et 20% HT sur la tranche au-delà de 2 000 001 €. Viewing Notes Le 13 décembre 2020 l'Hôtel des ventes de Monte-Carlo organise une vente aux enchères d'Archéologie. Vous trouverez avec ce mail les éléments nécessaires à la mise en ligne de notre prochaine vente : Archéologie La vente aura lieu le 13 décembre 2020 à partir de 14h30 Frais : En sus du prix d'adjudication, l'acheteur devra acquitter des frais de 25% HT jusqu'à 500 000 €, 23% HT sur la tranche de 500 001 € à 2 000 000 € et 20% HT sur la tranche au-delà de 2 000 001 €.
Lot Number: Lowest
STATUETTE DE DIGNITAIRE: STATUETTE DE DIGNITAIRE Bois, polychromie aux yeux Hauteur totale_ 34,5 cm Hauteur_ 30 cm Egypte, Ancien-Empire, v. 2300 av. J.-C. Le personnage est présenté sur une base
0072: STATUETTE DE DIGNITAIREEst. €2,000-€4,000Lot Closed
TÊTE D’HOMME MINIATURE: TÊTE D’HOMME MINIATURE Stéatite Numéro d’inventaire à l’encre blanche derrière le col «4549» H_ 4,2 cm Egypte, Région de Memphis,
0073: TÊTE D’HOMME MINIATUREEst. €700-€900Lot Closed
GROUPE DE TRAVAILLEURS: GROUPE DE TRAVAILLEURS Bois polychrome Accident et manques visibles Dimension de la base_ 18,5 x 57 cm Hauteur du plus petit_ 14,5 cm Hauteur du plus grand_ 21,5 cm Egypte, Ancien Empire , v.
0074: GROUPE DE TRAVAILLEURSEst. €4,000-€8,000Lot Closed
BUSTE MASCULIN: BUSTE MASCULIN Grano-diorite H_ 16,5 cm Egypte, Moyen-Empire, XIIIème dynastie, 1785-1665 av. J.-C. Partie supérieure d’une statuette figurant un personnage masculin assis, la
0075: BUSTE MASCULINEst. €8,000-€10,000Lot Closed
ÉLÉMENT DE PECTORAL FUNÉRAIRE: ÉLÉMENT DE PECTORAL FUNÉRAIRE Cartonnage stuqué et polychrome Fines couches de lin superposées, stuquées et peintes. Dim_ 45 x 25 cm Egypte, Nouvel-Empire, XIX
0078: ÉLÉMENT DE PECTORAL FUNÉRAIREEst. €1,500-€1,800Lot Closed
STATUETTE MASCULINE: STATUETTE MASCULINE Bois et polychromie Bras manquants H_ 23,2 cm Egypte, Moyen-Empire, v. 2065-1785 av. J.-C. La figure masculine est représentée debout dans l’attitude de
0079B: STATUETTE MASCULINEEst. €800-€1,000Lot Closed
STATUETTE D’AKHENATON: STATUETTE D’AKHENATON Faïence bleue Manques aux mains Restaurations au niveau des chevilles H_ 11,7 cm Egypte, période Amarna, XVIIIème dynastie, v. 1352-1336 av. J.-C.
0080: STATUETTE D’AKHENATONEst. €5,000-€7,000Lot Closed
FRAGMENT DE PIED DE STATUE: FRAGMENT DE PIED DE STATUE Bois L_ 10 cm Egypte, Nouvel-Empire, XIXème siècle Figure le pied droit d’une importante statue funéraire. Très bel état de
0081: FRAGMENT DE PIED DE STATUEEst. €1,500-€1,800Lot Closed
FRAGMENT DE PIED: FRAGMENT DE PIED Granodiorite Dim_ 4,5 x 8,5 x 10 cm Egypte, Basse-Epoque, 664-332 av. J.-C. Fragment d’une statue figurant une partie du pied gauche. Les doigts sont allongés et
0082: FRAGMENT DE PIEDEst. €1,000-€1,200Lot Closed
PERLE/BOULE DE JEU: PERLE/BOULE DE JEU Faïence à glaçure bicolore bleue et noire Diam_ 5,2 cm Egypte, Nouvel-Empire, XVIIIème dynastie, v. 1600-1500 av. J.-C. Pour une typologie similaire
0083: PERLE/BOULE DE JEUEst. €800-€1,000Lot Closed
PERLE/BOULE DE JEU: PERLE/BOULE DE JEU Faïence à glaçure bicolore bleue et noire Diam_ 4 cm Egypte, Nouvel-Empire, XVIIIème dynastie, 1600-1500 av. J.-C. Perle creuse en forme de sphères
0084: PERLE/BOULE DE JEUEst. €500-€700Lot Closed
ENSEMBLE DE 4 ÉLÉMENTS DÉCORATIFS: ENSEMBLE DE 4 ÉLÉMENTS DÉCORATIFS Faïence de couleur crème et grise Diam_ 3,5 à 3,8 cm Egypte, Nouvel-Empire, XX ème dynastie, 1196-1069 av. J.-C. Ces
0085: ENSEMBLE DE 4 ÉLÉMENTS DÉCORATIFSEst. €2,000-€3,000Lot Closed
GROUPE STATUAIRE FAMILIAL: GROUPE STATUAIRE FAMILIAL Basalte. En partie restauré. Dim_ 15,5 x 17 x 7 cm Egypte, fin du Moyen-Empire, fin de la XII ème dynastie et XIII ème dynastie Ce petit groupe
0086: GROUPE STATUAIRE FAMILIALEst. €8,000-€12,000Lot Closed
ÉLÉMENT D’INCRUSTATION FIGURANT UN: ÉLÉMENT D’INCRUSTATION FIGURANT UN PROFIL MASCULIN Verre rouge Vieille étiquette de collection au revers Dim_ 2,8 x 2,7 cm Egypte, période ptolémaïque,
0087: ÉLÉMENT D’INCRUSTATION FIGURANT UNEst. €4,000-€6,000Lot Closed
RARE ÉLÉMENT D’ INCRUSTATION FIGURANT: RARE ÉLÉMENT D’ INCRUSTATION FIGURANT LA COURONNE BLEUE Faïence à glaçure bleue. Légers éclats sur l’arête de la couronne. H_ 5,5 cm Egypte,
0088: RARE ÉLÉMENT D’ INCRUSTATION FIGURANTEst. €15,000-€18,000Lot Closed
AMULETTE UDJAT: AMULETTE UDJAT Faïence bleue Dim_ 3,8 x 5,5 cm Egypte, Troisième Période Intermédiaire Très belle représentation de l’œil d’Horus reposant sur
0089: AMULETTE UDJATEst. €800-€1,200Lot Closed
LOT DE 3 COLLIERS FUNÉRAIRES: LOT DE 3 COLLIERS FUNÉRAIRES Perles de faïences colorées L_ env. 38 cm Egypte, période ptolémaïque, 332-30 av. J.-C. Chacun composé de perles de
0090: LOT DE 3 COLLIERS FUNÉRAIRESEst. €200-€400Lot Closed
ÉLÉMENT D’INCRUSTATION REPRÉ: ÉLÉMENT D’INCRUSTATION REPRÉSENTANT QEBEHSENUEF Calcite H_ 3,7 cm Egypte, Nouvel-Empire L’un des quatre fils d’Horus à tête de faucon;
0091: ÉLÉMENT D’INCRUSTATION REPRÉEst. €400-€500Lot Closed
AMULETTE UDJAT: AMULETTE UDJAT Faïence turquoise et pigment noir L_ 3,7 cm Egypte, XXVIème - XXXème dynastie, 663-332 av. J.-C. Provenance: Ancienne collection Maspero, vers 1970 AN
0092: AMULETTE UDJATEst. €300-€400Lot Closed
AMULETTE: AMULETTE Pierre dure rouge et verte. H_ 3 cm Egypte, Nouvel-Empire ou Basse-Epoque Amulette représentant deux mains aux doigts très allongés. Provenance : Paris, collection
0093: AMULETTEEst. €500-€800Lot Closed
IBIS THOT: IBIS THOT Albâtre et bronze à patine verte Dépots et concrétions. Dim_ 13,5 x 18,5 cm Egypte, fin du Nouvel-Empire - Troisième Période Intermédiare, v. 1000
0094: IBIS THOTEst. €4,000-€8,000Lot Closed