Antiques & decorative arts 2020-12-16 Auction - 680 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 2

Copriporta Luigi XIV in cuoio operato con stemmaPlacca in maiolica raffigurante busto dellaSpecchiera Luigi XIV in legno intagliato e
Genoa, Italy

Antiques & decorative arts

Antiques & decorative arts
Lot Number: Lowest
JACQUES CALLOT (1592-1635) "Velieri" quattro: JACQUES CALLOT (1592-1635) "Velieri" quattro incisioni cm.23x17
0515: JACQUES CALLOT (1592-1635) "Velieri" quattroEst. €200-€250
Comò in stile Luigi XV laccato a fondo avorio,: Comò in stile Luigi XV laccato a fondo avorio, decorazioni floreali policrome, Genova sec.XIX cm. 125x58 h. 90
0516: Comò in stile Luigi XV laccato a fondo avorio,Est. €1,200-€1,400
Scatoletta in radica, coperchio con gouache: Scatoletta in radica, coperchio con gouache raffigurante Palazzo D'Anna cm. 17x13 h. 5,5
0517: Scatoletta in radica, coperchio con gouacheEst. €100-€150
Cinque scatole in materiali diversi: Cinque scatole in materiali diversi
0518: Cinque scatole in materiali diversiEst. €100-€150
G.A.Manini e L.Mattioli fece anno 1698 "La festa: G.A.Manini e L.Mattioli fece anno 1698 "La festa della porchetta" incisione, Bologna cm. 38x53
0520: G.A.Manini e L.Mattioli fece anno 1698 "La festaEst. €100-€150
Scuola fiamminga sec.XVIII "Ritratto di giovane": Scuola fiamminga sec.XVIII "Ritratto di giovane" disegno a matita e biacca cm. 44x58
0522: Scuola fiamminga sec.XVIII "Ritratto di giovane"Est. €200-€250
"Vedute con figure" quattro incisioni: "Vedute con figure" quattro incisioni acquarellate, Francia inizi sec.XIX cm. 66x47
0523: "Vedute con figure" quattro incisioniEst. €1,600-€1,800
Vetrinetta Impero ad uno sportello, inizi: Vetrinetta Impero ad uno sportello, inizi sec.XIX cm. 80x45 h. 180
0524: Vetrinetta Impero ad uno sportello, iniziEst. €500-€550
Brocca con manico in ceramica decorata in blu su: Brocca con manico in ceramica decorata in blu su fondo berrettino, Cantagallo sec.XIX h.cm.30
0525: Brocca con manico in ceramica decorata in blu suEst. €100-€150
Coppia di versatoi a decoro giallo e blu con: Coppia di versatoi a decoro giallo e blu con sctitta medicinale, Faenza sec.XVIII h.cm.19,5, difetti
0526: Coppia di versatoi a decoro giallo e blu conEst. €150-€200
Grande e vecchia giara in terracotta h. 78: Grande e vecchia giara in terracotta h. 78
0528: Grande e vecchia giara in terracotta h. 78Est. €200-€250
Cassone Luigi XIII in noce, metallo sbalzato e: Cassone Luigi XIII in noce, metallo sbalzato e velluto, Venezia sec.XVII cm. 127x40 h. 65
0529: Cassone Luigi XIII in noce, metallo sbalzato eEst. €400-€450
Campana in ferro, Cesar Brighenti: Campana in ferro, Cesar Brighenti 1955 diam.cm.25xh.29
0530: Campana in ferro, Cesar BrighentiEst. €100-€150
Scuola veneta sec.XVIII "Natività " olio cm.: Scuola veneta sec.XVIII "Natività " olio cm. 93x48
0531: Scuola veneta sec.XVIII "Natività " olio cm.Est. €800-€900
Placchetta in bronzo dorato con putti e angeli,: Placchetta in bronzo dorato con putti e angeli, all'interno Immacolata, olio su rame, Roma sec.XVII cm.18x23
0532: Placchetta in bronzo dorato con putti e angeli,Est. €1,500-€1,700
Orologio Luigi XIV in legno ebanizzato e: Orologio Luigi XIV in legno ebanizzato e tartaruga, meccanismo f.to Nicolas Minoche Paris, Francia sec.XVIII h.cm.60
0535: Orologio Luigi XIV in legno ebanizzato eEst. €1,300-€1,500
BROWN JOHN (1752-1787) "Scena di teatro con: BROWN JOHN (1752-1787) "Scena di teatro con l'attore David Garrick" acquarello, fine sec. XVIII cm. 35x28
0536: BROWN JOHN (1752-1787) "Scena di teatro conEst. €250-€300
Tappeto persiano a fondo blu cm. 160x286: Tappeto persiano a fondo blu cm. 160x286
0537: Tappeto persiano a fondo blu cm. 160x286Est. €150-€200