HAMMER 63 / African Art 2020-12-04 Auction - 136 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art in ch

A Tiv Bronze MaternityA Oron Figure, "ekpu"A Kreish Throwing Knife
Basel, Switzerland

HAMMER 63 / African Art

136 African Artworks are being placed at auction, many with no reserve, all from reputable dealers, institutions, or private African Art Collections, such as Helmut and Marianne Zimmer or Alberto Galaverni Free shipping worldwide ! We ship worldwide to most countries and handle all shipping in-house for your convenience. All items are guaranteed to be as described or your money back. A "Confirmation of Provenance and Right to Dispose" and all mentioned certificactes will accompany each artwork. BEST OF LUCK ! Hammer Auktionen
Auction Curator:
Jean David
Jean David
African and Oceanic Art
Lot Number: Lowest
A Baga Figure: Sitzende Figur Baga, Guinea Ohne Sockel / without base Holz. H 100 cm. Provenienz: - Pierre Vérité (1900-1993), Paris. 1958.- Nachlass Alberto Galaverni (1933-2013), Parma. Im Inventar der
0001: A Baga FigureEst. CHF 2,000-CHF 4,000
A Mende Mask, "soweï¯": Maske, "soweï" Mende, Sierra Leone Mit Sockel / with base Holz. H 39 cm. Provenienz: - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. - Hammer Auktion 52, Lot 2 (Storno/Zustand Korrektur) Condition:
0002: A Mende Mask, "soweï¯"Est. CHF 200-CHF 400
A Djenne Bronze Miniature Figure: Miniatur-Figur Djenne, Mali Mit Sockel / with base Gelbguss. H 4 cm Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1987). Die alte Stadt Djenné wurde um 800 n. Chr. gegründet und gehörte zum Reich Ghana.
0003: A Djenne Bronze Miniature FigureEst. CHF 100-CHF 200
A Djenne Bracelet: Armreif Djenne, Mali Mit Sockel / with base Gelbguss. H 11 cm Ø 9 cm Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1987). Die alte Stadt Djenné wurde um 800 n. Chr. gegründet und gehörte zum Reich Ghana.
0004: A Djenne BraceletEst. CHF 100-CHF 200
7 Djenne Bronzes: 7 Bronzen Djenne, Mali Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 4 cm - 11 cm. Ø 6 cm - 8 cm. Provenienz: - Nachlass Roland Hartmann, St. Gallen. - Koller Auktion 13, 29.11.2010, Lot 189. Die alte
0005: 7 Djenne BronzesEst. CHF 50-CHF 100
A Dogon Mask, "gomintogo": Maske, "gomintogo" Dogon, Mali Ohne Sockel / without base Holz. H 40 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Das Volk der Dogon umfasst derzeit etwa 350'000
0006: A Dogon Mask, "gomintogo"Est. CHF 400-CHF 600
A Dogon Door, "dégé tan": Tür, "dégé tan" Dogon, Mali Ohne Sockel / without base Holz. H 79 cm. B 50 cm. Provenienz: - Henry Bing (1888-1965), Paris (1920/25). - Mrs. H. Bing, Cagnes-sur-Mer (1975). - Paolo Morigi,
0007: A Dogon Door, "dégé tan"Est. CHF 2,000-CHF 4,000
A Bamana Iron Mask: Maske Bamana, Mali Ohne Sockel / without base Eisen. H 19,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
0008: A Bamana Iron MaskEst. CHF 100-CHF 200
A Bamana Marionette, "merekun": Marionette, "merekun" Bamana, Mali Ohne Sockel / without base Holz, Messing. H 132 cm. Provenienz: - René Rasmussen (1912-1979), Paris, 1955. - Nachlass Alberto Galaverni (1933-2013), Parma. Im
0009: A Bamana Marionette, "merekun"Est. CHF 2,000-CHF 4,000
A Bamana Marionette, Equestrian: Marionette, Reiter Bamana, Mali Mit Sockel / with base Holz, Textil, Kaurischnecken. H 52 cm B 31,5 cm. Provenienz: - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. - Hammer Auktion 56 (03.07.2020) Lot 138.
0010: A Bamana Marionette, EquestrianEst. CHF 200-CHF 400
A Tusian Mask, "loniakê", Handicraft: Maske, "loniakê", Kunstgewerbe Tussian, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz, Schnur. H 80 cm. Provenienz: Nachlass Alberto Galaverni (1933-2013), Parma. Im Inventar der Sammlung
0011: A Tusian Mask, "loniakê", HandicraftEst. CHF 100-CHF 200
A Gurunsi Mask: Maske Gurunsi/Winiama, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 71 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Der Begriff Gurunsi bezeichnet keine einzelne Volksgruppe, sondern
0012: A Gurunsi MaskEst. CHF 400-CHF 800
A Lobi Bird, "lumbr": Vogel-Darstellung, "lumbr" Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 20 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Diese
0013: A Lobi Bird, "lumbr"Est. CHF 100-CHF 200
A Lobi Seat, "toópár": Sitz, "toópár" Lobi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 23 cm. L 60 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). CHF 200 / 400
0014: A Lobi Seat, "toópár"Est. CHF 200-CHF 400
A Lobi Pair of Figures, "bùthìba thílkõtína": Figuren-Paar, "bùthìba thílkõtína" Lobi, Gbõkhò Style, Burkina Faso Kpalangothé Dá (ca.1890-ca.1970) Mit Sockel / with base Holz. H 95,5 cm. / 84,5 cm. Provenienz: - 1956 in Situ erworben
0015: A Lobi Pair of Figures, "bùthìba thílkõtína"Est. CHF 8,000-CHF 12,000
A Lobi Pair of Figures, "bateba bêtise": Figurenpaar, "bateba bêtise" Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 47 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 800 / 1 200 EUR 688 / 1 032
0016: A Lobi Pair of Figures, "bateba bêtise"Est. CHF 800-CHF 1,200
A Gan Iron Figure: Figur Gan (Lorhopeni), Burkina Faso Mit Sockel / with base Eisen. H 7 cm Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Weiterführende Literatur: Durieu, Maine / Bertrand Goy (2005). Bronzes gan -
0017: A Gan Iron FigureEst. CHF 100-CHF 200
A Mossi Flute: Flöte Mossi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 16 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Flöten wurden quer durch Schwarzafrika so unterschiedlich verwendet, wie ihre
0018: A Mossi FluteEst. CHF 100-CHF 200
A Senufo Staff Finial, "sejen": Stabaufsatz, "sejen" Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. B 52 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Der sejen (= Vogel) greift auf den ursprünglichen
0019: A Senufo Staff Finial, "sejen"Est. CHF 400-CHF 600
A Senufo Harp, "korikaariye": Saiteninstrument, "korikaariye" Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Kalebasse, Leder, Holz, Eisen. H 98 cm. B 38 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die Harfe ist
0020: A Senufo Harp, "korikaariye"Est. CHF 400-CHF 600
A Senufo Mask, "kagba": Maske, "kagba" Senufo, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 63,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Das Maskenwesen der Senufo ist geprägt durch eine Vielfalt an
0021: A Senufo Mask, "kagba"Est. CHF 1,000-CHF 2,000
A Baule Figure: Figur Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 31 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Genf. CHF 150 / 300 EUR 129 / 258
0022: A Baule FigureEst. CHF 150-CHF 300
A Baule Monkey Figure, "gbèkré": Affe-Figur, "gbèkré" Baule, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 74 cm. Provenienz: - René und Denise David, Zürich. - Nachlass René David, Zürich. - Hammer Auktion 52 (09.04.2020)
0023: A Baule Monkey Figure, "gbèkré"Est. CHF 3,000-CHF 6,000
A Baule seated Figure: Sitzende Figur Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, Glasperlen. H 32 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). CHF 200
0024: A Baule seated FigureEst. CHF 200-CHF 400