Art Nouveau - Art Déco 2009-04-21 Auction - 737 Price Results - Von Zezschwitz Art and Design Auctions in de - Page 25

481: Demetre H. Chiparus, Tänzerin aus Palmyra, um 1920160A: Amphora-Werke, Riessner, Stellmacher & Kessel, Tu454: Henri Louis Levasseur, Psyche, um 1900
Munich, Germany

Art Nouveau - Art Déco

The auction contains about 750 lots, a special feature being a comprehensive collection of French and Bohemian glass by Emile Gallé, Daum Frères, Lalique and Loetz. From leading centres of Art Nouveau such as Paris, Nancy, Berlin, Vienna and Munich come important examples of artist-designed furniture, including items from the drawing-boards of Ludwig Hohlwein, Richard Riemerschmid, Richard Müller in Dresden, Bruno Paul and Gustav Goerke. Max Läuger is represented by an eye-catching range of ceramics, while the field of sculpture contains rare and attractive works by Max Klinger, Rudolf Marcuse, Gerhard Schliepstein, Henri Levasseur and Georges van der Straeten as well as important chryselephantine figures by Otto Poertzel, Paul Philippe and Demetre Chiparus. The jewellery section includes objects by internationally acclaimed designers as well as a wide collection of costume jewellery. Art Déco silver tea and coffee sets by Tiffany, New York and Ravinet d'Enfert, Paris are sure to attract attention.
Lot Number: Lowest
Frankreich, Stehlampe, um 1920: Dreibeiniger, hochgewölbter Stand mit Blattauflagen, als Flachkantstreben zu einem sich verjüngendem Schaft aufsteigend u. die Arme der Schirmhalterung bildend. Schmiedeeisen, gehämmert, schwarz
0577: Frankreich, Stehlampe, um 1920Est. €3,000-€3,600Lot Passed
Paris, Paar Polstersessel, um 1930: Breite Form mit zurückgeneigter Rückenlehne, durchgehend gepolstert, vom Stand zur Seitenlehne schräg ansteigende, schwarz lackierte Leistenauflagen, zart gelb getönter Lederbezug. H. 82 cm; B.
0578: Paris, Paar Polstersessel, um 1930Est. €7,000-€8,400Lot Passed
Frankreich, Paar Bergèren, um 1925: Godronnierte, nach unten hin verjüngte Rundbeine, gebauchte Zarge mit flach geschnitztem Broschenmotiv u. Riefelung, Sitz, geschwungene Armlehnen u. kantig umbrochene Rückenlehne gepolstert.
0579: Frankreich, Paar Bergèren, um 1925Est. €850-€1,020Lot Passed
Frankreich, Beistelltisch, um 1930: Breite, gerillte Eckstollen mit achtseitiger Boden- u. Deckplatte. Palisander, sternförmig furniert. H. 49,5 cm; 80 x 60 cm.
0580: Frankreich, Beistelltisch, um 1930Est. €550-€660Lot Passed
Wolfgang von Wersin, Teewagen, 1935: Rechteckform mit abgerundeten Schmalseiten auf vier Rädern, farblose Verglasung mit zwei Schiebetüren, an den Schmalseiten Bugglas, ein Einlegeboden. Ausführung: Deutsche Werkstätten, Hellerau.
0582: Wolfgang von Wersin, Teewagen, 1935Est. €1,400-€1,680Lot Passed
Deutschland, Sessel, um 1935: Gebogener Fußrahmen aus Flachkanthölzern mit zwei Querstreben, eingehängter Polstersitz. Buche, mattbraun gebeizt, loser Polstersitz in zwei Sitzpositionen einzuhängen. Fußrahmen: H. 56 cm; 84,5
0583: Deutschland, Sessel, um 1935Est. €350-€420
P. Maynadier & Cie., Paris, Deckenlampe, um 1935: Fünf blattförmig, gemuldete Leuchterarme als Brunnenmotive mit Maskaron in Relief als Wasserspeier. Messing, vernickelt, blütenförmiger Schirm u. strahlenförmiges Glaselement aus farblosem
0584: P. Maynadier & Cie., Paris, Deckenlampe, um 1935Est. €2,900-€3,480
P. Maynadier & Cie., Paris, Paar Wandappliken, um: Rechtwinkelige Form: blattförmiger, gemuldeter Wandarm als Brunnen mit Maskaron in Relief als Wasserspeier. Passend zur vorhergehenden Nummer. Messing, vernickelt, blütenförmiger Schirm u.
0585: P. Maynadier & Cie., Paris, Paar Wandappliken, umEst. €1,800-€2,160
Frankreich, Deckenlampe, um 1928: Form eines sechsstrahligen Sterns. Messing, vernickelt, Schirme (Dm. 21 cm) u. einzelne Glaselemente in kräftigem Relief aus bläulich getöntem, opalisierendem Pressglas, gestufter Schaft umlaufend
0587: Frankreich, Deckenlampe, um 1928Est. €3,000-€3,600Lot Passed
Deutschland, Deckenlampe, um 1935: Reif mit sechs Armen u. vertikalen, oben gebogenen Flachkantstreben, Schaft aus sechs Flachkantstreben, flache Deckenkappe. Messing vernickelt, verschraubt, farblose, runde Glasscheiben mit
0588: Deutschland, Deckenlampe, um 1935Est. €2,600-€3,120Lot Passed
Deutschland, Deckenlampe, um 1935: Gestell aus vier gebogenen Flachkantstreben mit vier in W-Form paarweise angebrachten Leuchterarmen mit zylindrischen Schirmen aus Opalglas, Rohrstange mit Abdeckkappe. Messing, Messingblech,
0589: Deutschland, Deckenlampe, um 1935Est. €3,950-€4,740
Adelbert Niemeyer, Pokal, 1907: Ausführung: Kristallglasfabrik Benedikt von Poschinger, Oberzwieselau. Farbloses Glas, stilisierte, matt geschliffene Zierranke, stellenweise gold ausgerieben, dreifach bez.: 'Henkell trocken'
0593: Adelbert Niemeyer, Pokal, 1907Est. €220-€264Lot Passed
Peter Behrens, Likörglas, 1902: Aus einem Kelchglassatz. Zylindrische Kuppa mit ausgestelltem Mündungsrand, Rundstiel, Rundstand mit linsenartigem Stielansatz. Ausführung: Kristallglasfabrik Benedikt von Poschinger,
0594: Peter Behrens, Likörglas, 1902Est. €700-€840Lot Passed
Peter Behrens, Six Wine Glasses, 1899: H. 20.7 cm. Executed by crystal glass factory Benedikt von Poschinger, Oberuwieselau. Colorless glass. Ausst. Kat. Peter Behrens und Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg 1980, S. 60, Nr.
0595: Peter Behrens, Six Wine Glasses, 1899Est. €500-€600
Peter Behrens, Wein- und Likörglas, 1904: Aus einer Trinkgarnitur.Trichterförmiger Stand, facettierter Nodus, konische Kuppa. Ausführung: Rheinische Glashütten, Köln-Ehrenfeld. Farbloses u. rubinrotes Glas, geschliffen. Nicht bezeichnet.
0596: Peter Behrens, Wein- und Likörglas, 1904Est. €600-€720
Ludwig Sütterlin, Vase, um 1902: Zum Stand ausgewölbte Form, zum Enghals einschwingend, schalenartige Mündung. Ausführung: Glasfabrik Fritz Heckert, Petersdorf. Opalglas, farblos überfangen, umlaufend geometrische Ornamentmotive
0597: Ludwig Sütterlin, Vase, um 1902Est. €400-€480Lot Passed
Jean Beck, Dose, um 1925: Deckel mit Aussparung für einen Löffel. Ausführung: Frhr. von Poschinger'sche Krystallglasfabrik, Frauenau. Farbloses Glas, Gefäßwandung mit grünem Fadendekor umsponnen, siegellackrote
0598: Jean Beck, Dose, um 1925Est. €200-€240Lot Passed