Reperti Archeologici 2020-12-21 Auction - 586 Price Results - Itineris in IT - Page 8
Milan, Italy

Reperti Archeologici

Antiquities I session 2:30 pm (1-294) II session 5:30 pm (295-586)
CORNICE CIRCOLARE CONTENENTE VENTICINQUE RIPRODUZIONI: CORNICE CIRCOLARE CONTENENTE VENTICINQUE RIPRODUZIONI SIA DI CAMMEI CLASSICI E NEOCLASSICI SIA DI FAMOSI GRUPPI SCULTOREI
0083: CORNICE CIRCOLARE CONTENENTE VENTICINQUE RIPRODUZIONIEst. €244-€366Lot Passed
GIARA CON BECCUCCIO E ATTINGITOIO DATAZIONE: III-II: GIARA CON BECCUCCIO E ATTINGITOIO DATAZIONE: III-II millennio a.C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rosata, modellata a mano Giara con orlo estroflesso, collo cilindrico, corpo ovoide, fondo
0143: GIARA CON BECCUCCIO E ATTINGITOIO DATAZIONE: III-IIEst. €609-€853
BROCCHETTA DATAZIONE: II-I millennio a. C. MATERIA E: BROCCHETTA DATAZIONE: II-I millennio a. C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rosata, modellata a tornio veloce Alto labbro svasato distinto dal corpo ovoide appuntito inferiormente; piccola ansa
0158: BROCCHETTA DATAZIONE: II-I millennio a. C. MATERIA EEst. €366-€731Lot Passed
CAVALIERE DATAZIONE: VI-V sec. a. C. MATERIA E: CAVALIERE DATAZIONE: VI-V sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata; ingubbiatura camoscio, vernice rossa; modellato a mano Cavaliere a cavallo raffigurato in maniera stilizzata, si
0163: CAVALIERE DATAZIONE: VI-V sec. a. C. MATERIA EEst. €366-€609Lot Passed
CAVALLO DATAZIONE: II millennio a. C. MATERIA E: CAVALLO DATAZIONE: II millennio a. C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rosata; modellato a mano Cavallo stilizzato in posizione stante con grandi occhi globosi, indicazione della criniera,
0173: CAVALLO DATAZIONE: II millennio a. C. MATERIA EEst. €244-€366
SIGILLO DATAZIONE III-II millennio a. C. MATERIA E: SIGILLO DATAZIONE III-II millennio a. C. MATERIA E TECNICA: quarzo inciso e levigato Sigillo conico con incisa la rappresentazione di un volatile stilizzato PRODUZIONE: cultura sumerica, Siria
0188: SIGILLO DATAZIONE III-II millennio a. C. MATERIA EEst. €183-€305Lot Passed
ANFORETTA DATAZIONE: III-VI sec. d. C. MATERIA E: ANFORETTA DATAZIONE: III-VI sec. d. C. MATERIA E TECNICA: vetro verde soffiato Anforetta con orlo a tesa, collo troncoconico, corpo globulare, anse a bastoncello impostate dal collo alla spalla.
0213: ANFORETTA DATAZIONE: III-VI sec. d. C. MATERIA EEst. €731-€1,097Lot Passed
HORUS DATAZIONE: Epoca Tarda 716-30 a. C. MATERIA E: HORUS DATAZIONE: Epoca Tarda 716-30 a. C. MATERIA E TECNICA: legno stuccato e dipinto in blu, giallo e rosso Figura mummiforme stilizzata con testa di falco; indossa una parrucca tripartita, la
0228: HORUS DATAZIONE: Epoca Tarda 716-30 a. C. MATERIA EEst. €731-€1,097
PIEDE IN BRONZO DATAZIONE: I-II sec. d. C. MATERIA E: PIEDE IN BRONZO DATAZIONE: I-II sec. d. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Piede destro maschile, appartenente ad una piccola statua; l'arto, accuratamente realizzato, indossa un
0263: PIEDE IN BRONZO DATAZIONE: I-II sec. d. C. MATERIA EEst. €366-€609Lot Passed
MOSAICO BIZANTINO DATAZIONE: IV-VII sec. d. C.: MOSAICO BIZANTINO DATAZIONE: IV-VII sec. d. C. MATERIA E TECNICA: tessere quadrangolari di calcare di diversi colori Grande frammento di mosaico pavimentale a fondo bianco con due grandi volatili
0293: MOSAICO BIZANTINO DATAZIONE: IV-VII sec. d. C.Est. €18,277-€30,462Lot Passed
RARA CONCUBINA DEL MORTO HYKSOS DATAZIONE: II periodo: RARA CONCUBINA DEL MORTO HYKSOS DATAZIONE: II periodo intermedio 1.700 a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina modellata a mano e decorata ad impressione Parte superiore di una figurina di
0303: RARA CONCUBINA DEL MORTO HYKSOS DATAZIONE: II periodoEst. €1,462-€2,437Lot Passed
ASCIA EGIZIANA DATAZIONE: Nuovo Regno 1540-1075 a.C.: ASCIA EGIZIANA DATAZIONE: Nuovo Regno 1540-1075 a.C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Ascia in bronzo con tallone ampio e lama subrettangolare con estremita' arrotondata e assottigliata
0308: ASCIA EGIZIANA DATAZIONE: Nuovo Regno 1540-1075 a.C.Est. €609-€975Lot Passed
DUE PENDENTI EGIZI DATAZIONE: III-II millennio a.C.: DUE PENDENTI EGIZI DATAZIONE: III-II millennio a.C. MATERIA E TECNICA: faience turchese e bruna, modellati a stampo Duepiccoli pendenti da collana raffiguranti un ibex dalle lunghe corna ritorte,
0313: DUE PENDENTI EGIZI DATAZIONE: III-II millennio a.C.Est. €366-€548Lot Passed
DEA MADRE STEATOPIGIA BALCANICA DATAZIONE: V-IV: DEA MADRE STEATOPIGIA BALCANICA DATAZIONE: V-IV millennio a.C. MATERIA E TECNICA: pietra tenera, decorazione a intaglio Statuetta di dea madre steatopigia raffigurata stante, con testa sferica
0014: DEA MADRE STEATOPIGIA BALCANICA DATAZIONE: V-IVEst. €366-€853
STATUETTE SIGILLO PARTICHE DATAZIONE: VI-IV sec. a. C: STATUETTE SIGILLO PARTICHE DATAZIONE: VI-IV sec. a. C MATERIA E TECNICA: steatite incisa e levigata Tre statuette raffiguranti volatili stanti, due naturalisticamente, la terza costituita solo
0044: STATUETTE SIGILLO PARTICHE DATAZIONE: VI-IV sec. a. CEst. €609-€975Lot Passed
LUCERNA BILICNE ATTICA DATAZIONE: VI sec. a.C.: LUCERNA BILICNE ATTICA DATAZIONE: VI sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina arancio, vernice nera lucente, modellata a tornio veloce Lucerna da sospensione con vasca circolare e due becchi
0054: LUCERNA BILICNE ATTICA DATAZIONE: VI sec. a.C.Est. €244-€366Lot Passed
TRE USHABTI DATAZIONE: Epoca Tarda 716-30 a. C.: TRE USHABTI DATAZIONE: Epoca Tarda 716-30 a. C. MATERIA E TECNICA: faience egiziana verde-celeste, modellati a stampo Figura mummiforme stilizzata, stante frontalmente, con parrucca tripartita,
0244: TRE USHABTI DATAZIONE: Epoca Tarda 716-30 a. C.Est. €731-€1,097
RARA BAMBOLA ROMANA DATAZIONE: II III sec. d.C.: RARA BAMBOLA ROMANA DATAZIONE: II III sec. d.C. MATERIA E TECNICA: avorio scolpito e levigato Bambola in avorio raffigurante una giovane donna in posizione frontale stante, con un alto diadema su
0264: RARA BAMBOLA ROMANA DATAZIONE: II III sec. d.C.Est. €1,218-€1,828Lot Passed
SIGILLO A STAMPO BATTRIANO DATAZIONE: 2.500-1.700 a.C.: SIGILLO A STAMPO BATTRIANO DATAZIONE: 2.500-1.700 a.C. MATERIA E TECNICA: argento fuso e cesellato Sigillo a scomparti con piccola impugnatura; raffigurante un essere misto: uccello da preda
0553: SIGILLO A STAMPO BATTRIANO DATAZIONE: 2.500-1.700 a.C.Est. €305-€548Lot Passed
SIGILLO A STAMPO IRANICO DATAZIONE: V-IV millennio a.: SIGILLO A STAMPO IRANICO DATAZIONE: V-IV millennio a. C. MATERIA E TECNICA: steatite nera incisa e levigata Sigillo in steatite nera 'a cuscino', incisione a chevrons su una delle facce, foro
0558: SIGILLO A STAMPO IRANICO DATAZIONE: V-IV millennio a.Est. €244-€366Lot Passed
ZEBU' DATAZIONE: III-II millennio a. C. MATERIA E: ZEBU' DATAZIONE: III-II millennio a. C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rosata, vernice nera, modellato a mano Statuetta raffigurante uno zebu' stante, con la coda ripiegata, la testa eretta
0037: ZEBU' DATAZIONE: III-II millennio a. C. MATERIA EEst. €609-€975
SET DA BARBA VICHINGO DATAZIONE: IX-XI sec. d. C.: SET DA BARBA VICHINGO DATAZIONE: IX-XI sec. d. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Piccolo specchio circolare con presa arcuata e piccolo pettine a denti fitti per la barba, di forma
0112: SET DA BARBA VICHINGO DATAZIONE: IX-XI sec. d. C.Est. €366-€609Lot Passed
COLLANA DATAZIONE: XIX sec. d. C. MATERIA E TECNICA:: COLLANA DATAZIONE: XIX sec. d. C. MATERIA E TECNICA: paste vitree, e bronzo fuso e cesellato Collana con vaghi in pasta vitrea neri, bianchi e rossi, al centro pendente in bronzo dorato modellato
0117: COLLANA DATAZIONE: XIX sec. d. C. MATERIA E TECNICA:Est. €244-€366Lot Passed
TESTA MASCHILE DATAZIONE: XII-XIII sec. d. C. MATERIA: TESTA MASCHILE DATAZIONE: XII-XIII sec. d. C. MATERIA E TECNICA: calcare scolpito Testa maschile frammentaria con capelli scompartiti sulla fronte in onde morbide, occhi amigdaloidi fortemente
0122: TESTA MASCHILE DATAZIONE: XII-XIII sec. d. C. MATERIAEst. €1,828-€3,046Lot Passed