ANTIQUARIATO, ARTE MODERNA e CONTEMPORANEA 2021-02-06 Auction - 426 Price Results - Pananti Casa D'Aste S.R.L. in it - Page 18

Florence, Italy

ANTIQUARIATO, ARTE MODERNA e CONTEMPORANEA

Lot Number: Lowest
André Masson (1896-1987) Mimes 1955: Gouache su carta, cm. 29,5x21 Sul verso: etichetta con dichiarazione di autenticità Comitato Andrè Masson con firma Diego Masson.
0407: André Masson (1896-1987) Mimes 1955Est. €8,000-€10,000Lot Passed
Roberto Crippa (1921-1972) Geometrico 1950: Tempera, matita e olio su tavola, cm. 50x56 Sul verso: firma e data; etichetta Galleria Schettini, Milano; n. arch. ADN. S/9/XII/01. Autentica di Roberto Crippa Junior su foto con n. arch. ADN.
0409: Roberto Crippa (1921-1972) Geometrico 1950Est. €4,000-€6,000Lot Passed
Aldo Mondino (1938-2005) Rivara 1985: Olio su linoleum riportato su tela, cm. 146x114 Sul verso: firma, data e titolo.
0410: Aldo Mondino (1938-2005) Rivara 1985Est. €11,000-€15,000Lot Passed
Salvo (1947-2015) Alberobello 1996: Olio su cartone telato, cm. 25x20 Sul verso: firma e titolo. Certificato Archivio Salvo su foto n. arch. S1996-9 con firma Cristina Tuarivoli.
0411: Salvo (1947-2015) Alberobello 1996Est. €5,500-€7,000Lot Passed
Mimmo Rotella (1918-2006) Robert De Niro 1991: Decollage, cm. 30x25 Firma e data in basso al centro.
0413: Mimmo Rotella (1918-2006) Robert De Niro 1991Est. €2,500-€3,500
Fausto Melotti (1901-1986) Senza titolo: Acquerello, tempera e matita su carta, cm. 31x23 Sul verso: firma.
0414: Fausto Melotti (1901-1986) Senza titoloEst. €2,500-€3,500
Fausto Melotti (1901-1986) Composizione: Tecnica mista su carta, cm. 33,5x50 Firma in basso a destra.
0415: Fausto Melotti (1901-1986) ComposizioneEst. €1,000-€2,000
Emilio Vedova (1919-2006) Oltre - 4 1994: Olio e tecnica mista su carta, cm. 24,4x34 Sul verso: timbro dell'autore con dati dell'opera. Fotocopia a colori di una lettera della Fondazione Emilio e Annabianca Vedova in cui si attesta la
0416: Emilio Vedova (1919-2006) Oltre - 4 1994Est. €18,000-€22,000Lot Passed
Valerio Adami (1935) Pastore e capraro, 2010: Acrilico su tela, cm. 162x130 Sigla in basso a destra. Sul verso: titolo. Autentica dell'autore su foto.
0420: Valerio Adami (1935) Pastore e capraro, 2010Est. €38,000-€45,000Lot Passed
Zoran Music (1909-2005) Senza titolo: Tecnica mista su carta, cm. 50x60 Firma e data in basso al centro.
0421: Zoran Music (1909-2005) Senza titoloEst. €15,000-€20,000Lot Passed
Emilio Isgrò (1937) Fratelli d'Italia 2009: Tecnica mista su tela, cm. 118x200 (cad) Trittico. Sul verso: firma, data, titolo e n. arch. T60. Esposizioni: 2009, Emilio Isgrò, L'invasione delle formiche ovvero fratelli d'Italia, Galleria
0423: Emilio Isgrò (1937) Fratelli d'Italia 2009Est. €45,000-€55,000