Antiques & Design Auction 2021-02-10 Auction - 333 Price Results - Viscontea Casa d'Aste srl in IT - Page 14
LiveAuctioneers Logo

FLEMISH MASTER. Oil painting on canvasE.CUNIBERTI. Composition of painted wooden piecesMARIO SCHIFANO. Tin palm for Oasi progect
Done
Milano, Italy
Auction Details

Antiques & Design Auction

This auction starts with two hundred antiques lots, starting with chinese and japanise ones and going on with furnitures, paintings,sculptures, carpets, rugs, chandeliers,lamps, clocks and porcelains.
Lot Number: Lowest
24
Sold
FLAVIO POLI for SEGUSO. Glass vase: FLAVIO POLI (Chioggia, 1900-1984) per SEGUSO. Vaso in cristallo ottico, modello 6593. Anni '40. Pubblicato in M. Heiremans, 'Seguso vetri d'arte' Glass objects from Murano (1932-1973), Arnoldsche,
0638: FLAVIO POLI for SEGUSO. Glass vaseEst. €400-€600
See Sold Price
Sold
VENINI glass vase. Murano.: Vaso in pasta di vetro. Marcato all'acido VENINI, Murano - Italia sotto la base. Mis. Lung. cm. 13 Alt. cm. 29 Prof. cm. 9 ca. Val. 5000/7000
0640: VENINI glass vase. Murano.Est. €5,000-€7,000
See Sold Price
Murano master for VENINI. Glass fat plant: MAESTRO MURANESE. Pianta grassa in pasta vitrea rosso corallo con inclusione di foglia d'oro. XX secolo. Mis. Alt. cm. 12 Diam. cm. 8 ca. Val. 1000/1200
0641: Murano master for VENINI. Glass fat plantEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Murano glass peasant woman figurine: Scultura in vetro raff. ''CONTADINELLA''. Siglata H. M. sotto la base. Murano. Mis. Alt. cm. 24.5 ca. Val. 500/700
0642: Murano glass peasant woman figurineEst. €500-€700Lot Passed
NANNI VALENTINI. Glazed ceramic plate.: NANNI VALENTINI (Sant'Angelo in Vado, 1932 - Arcore, 1985). Piatto in ceramica invetriata. Marcato sul fondo. Lievi difetti. Mis. Prof. cm. 5.5 Diam. cm. 44.5 ca. Val. 1000/1200
0644: NANNI VALENTINI. Glazed ceramic plate.Est. €1,000-€1,200Lot Passed
SEGUSO. Brass ang glass chandelier. '60s: Lampadario tre luci in ottone e vetro di grosso spessore. Produzione SEGUSO. Anni '60. Mis. Lung. cm. 65 Alt. cm. 110 Prof. cm. 65 ca. Val. 2000/2500
0646: SEGUSO. Brass ang glass chandelier. '60sEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Sold
IGNAZIO GARDELLA for AZUCENA. Floor lamp. '50s: IGNAZIO GARDELLA (Milano, 1905 - Oleggio, 1999) per AZUCENA. Lampada da terra in metallo con base in marmo. Anni '50. Mis. Alt. cm. 164 Diam. cm. 20 ca. Val. 2000/2500
0651: IGNAZIO GARDELLA for AZUCENA. Floor lamp. '50sEst. €2,000-€2,500
See Sold Price
Pair of Italian floor lamps. '50s: Coppia di lampade da terra. Manifattura italiana. Anni '50. Mis. Lung. cm. 20 Alt. cm. 214 Prof. cm. 20 ca. Val. 600/800
0652: Pair of Italian floor lamps. '50sEst. €600-€800Lot Passed
FILVEM - VOGHERA. Giraffa floor lamp. '70s: Lampada da terra Giraffa a una luce in acciaio cromato con contrappeso. Base rotonda in metallo, paralume in alluminio e diffusore in perspex. Produzione FILVEM - VOGHERA. Anni '70. Mis. Lung. cm. 40
0653: FILVEM - VOGHERA. Giraffa floor lamp. '70sEst. €1,200-€1,400Lot Passed
Sold
Italian aluminum and brass floor lamp. '50s: Piantana in alluminio e ottone ad altezza regolabile (max. cm. 120 ca.). Manifattura italiana. Anni '50. Mis. Diam. cm. 32 ca. Val. 500/700
0654: Italian aluminum and brass floor lamp. '50sEst. €500-€700
See Sold Price
Sold
Glass and metal floor lamp with marble base: Lampada da terra in vetro lattimo e metallo con base in marmo. Anni '70. Mis. Alt. cm. 130 Diam. cm. 40 ca. Val. 400/600
0657: Glass and metal floor lamp with marble baseEst. €400-€600
See Sold Price
View:
24
TOP