FINE ARTS & ANTIQUES | JEWELLERY 2021-03-12 Auction - 547 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de

DIAMANT-COLLIER 'WILM' Deutsch, Hamburg, HofjuwelierLOUIS XV.- BEISTELLTISCHCHEN Frankreich, um 1760/ 1770VIER SCHULTERTÜCHER Frankreich, Paris, Hermè
Düsseldorf, Germany

FINE ARTS & ANTIQUES | JEWELLERY

Lot Number: Lowest
FUSSTABLETT MIT RÉGENCE-DEKOR Deutsch, um 1715: FUSSTABLETT MIT RÉGENCE-DEKOR Deutsch, um 1715 Silber, getrieben. D. 22,6 cm, 236 g. Punzen verschlagen. Im Querschnitt rundes Tablett auf drei Füßen. Rand dekoriert mit Godronenfries.
0335: FUSSTABLETT MIT RÉGENCE-DEKOR Deutsch, um 1715Est. €800-€1,600
AACHENER ROKOKO-ETAGERE UND SECHS KLEINE NÜ: AACHENER ROKOKO-ETAGERE UND SECHS KLEINE NÜRNBERGER LÖFFEL Aachen, Meister Joannes Franciscus Josephus Graaf (1746-1812), um 1770 (Etagere); Nürnberg, wohl Meister Johann Friedrich Ehe
0336: AACHENER ROKOKO-ETAGERE UND SECHS KLEINE NÜEst. €500-€1,000
ROKOKO-SAUCIERE UND EIN LÖFFEL Frankreich, Paris,: ROKOKO-SAUCIERE UND EIN LÖFFEL Frankreich, Paris, Meister Thomas Germain (1673-1748, Meister seit 1720), zw. 1720-1748 (Sauciere); wohl Deutsch, um 1900 (Löffel) Silber, getrieben. H. 15,2
0337: ROKOKO-SAUCIERE UND EIN LÖFFEL Frankreich, Paris,Est. €500-€1,000
PAAR DEKORATIVE VASEN AUF MARMORSOCKEL Frankreich, um: PAAR DEKORATIVE VASEN AUF MARMORSOCKEL Frankreich, um 1800 Silber, Marmor. H. 22,2 cm. Im Querschnitt eine dreieckige Basis mit konkav eingezogenen Seiten auf drei Kugelfüßen. Darüber
0340: PAAR DEKORATIVE VASEN AUF MARMORSOCKEL Frankreich, umEst. €1,000-€2,000
WIENER DECKELDOSE MIT WIDMUNGSINSCHRIFT Ö: WIENER DECKELDOSE MIT WIDMUNGSINSCHRIFT Österreich-Ungarn, Wien, Meister Anton Oberhauser (tätig 1777-1827), 1807 Silber, getrieben, guillochiert, innen Restvergoldung. L. 9 cm, 162 g.
0341: WIENER DECKELDOSE MIT WIDMUNGSINSCHRIFT ÖEst. €1,500-€3,000
KLASSIZISTISCHE FUSS-SCHALE Schweden, Jönkö: KLASSIZISTISCHE FUSS-SCHALE Schweden, Jönköping, Bengt Tellander, 1824 Silber, getrieben. H. 28,5 cm, 670 g. Punziert mit Garantie- und Stadtmarken, Meistermarke 'BT' und Datierungsmarke
0343: KLASSIZISTISCHE FUSS-SCHALE Schweden, JönköEst. €380-€760
UMFANGREICHE SAMMLUNG VON 26 KINDERRASSELN Darunter: UMFANGREICHE SAMMLUNG VON 26 KINDERRASSELN Darunter England, Deutschland, Frankreich, 18.-20. Jh. Silber, Bein, Perlmutt, Messing, Holz, Weißmetall. L. 5,5-17 cm. Teils punziert mit
0347: UMFANGREICHE SAMMLUNG VON 26 KINDERRASSELN DarunterEst. €500-€1,000
PAAR FRANKFURTER LEUCHTER Frankfurt am Main, um 1840: PAAR FRANKFURTER LEUCHTER Frankfurt am Main, um 1840 Silber, getrieben. H. 32,5 cm, 1048 g. Punziert mit Stadtmarke. Tremolierstrich. Runder Fuß verziert mit Akanthusblattdekor und Perlfries.
0348: PAAR FRANKFURTER LEUCHTER Frankfurt am Main, um 1840Est. €1,200-€2,400
PAAR MASSIVER WIENER KERZENLEUCHTER Ö: PAAR MASSIVER WIENER KERZENLEUCHTER Österreich-Ungarn, Wien, Meister Josef Carl von Klinkosch, zw. 1872-1888 Silber. H. 44 cm, 3107 g. Punziert mit Garantiemarke für Feingehalt '900',
0352: PAAR MASSIVER WIENER KERZENLEUCHTER ÖEst. €1,500-€3,000
ACHT GEWÜRZSCHÄLCHEN England, London, John: ACHT GEWÜRZSCHÄLCHEN England, London, John Samuel Hunt, 1855; Martin Goldstein, 1884 Silber, innen vergoldet. H. 4,8-5,7 cm, 1390 g. Punziert mit Garantie- und Stadtmarken,
0353: ACHT GEWÜRZSCHÄLCHEN England, London, JohnEst. €400-€800
RAAR KERZENLEUCHTER, TABLETT UND KUGELFUSSBECHER: RAAR KERZENLEUCHTER, TABLETT UND KUGELFUSSBECHER Darunter Schwäbisch Gmünd, Jakob Grimminger, Anfang 20. Jh. / Frankreich, Paris, 2. H. 19. Jh. / Tschechoslowakei, SZANDRIK', 20. Jh.
0355: RAAR KERZENLEUCHTER, TABLETT UND KUGELFUSSBECHEREst. €180-€360
SAMMLUNG VON 58 SILBEROBJEKTEN Darunter Hamburg,: SAMMLUNG VON 58 SILBEROBJEKTEN Darunter Hamburg, Meister 'GJW', Anfang 18. Jh. / Schwäbisch Gmünd, Jakob Grimminger, 20. Jh. / Italien, Padua, Rino Greggio Argenterie, zw. 1944-1968 Silber,
0356: SAMMLUNG VON 58 SILBEROBJEKTEN Darunter Hamburg,Est. €800-€1,600
HENKELKORB UND SCHALE England, Sheffield, Henry: HENKELKORB UND SCHALE England, Sheffield, Henry Wilkinson & Co, 1885 / London, Josiah Williams & Co (David Landsborough Fullerton), 1927 Silber. L. 30 cm / 32,2 cm, 1106 g. Punziert mit
0357: HENKELKORB UND SCHALE England, Sheffield, HenryEst. €200-€400