Antiques 2021-03-04 Auction - 357 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 4
Genoa, Italy

Antiques

Antiques
Niobe, scultura in gesso, sec.XIX h.cm.63: Niobe, scultura in gesso, sec.XIX h.cm.63
0860: Niobe, scultura in gesso, sec.XIX h.cm.63Est. €200-€250Lot Passed
Scuola italiana sec.XVII/XVIII "L'elemosina ai: Scuola italiana sec.XVII/XVIII "L'elemosina ai poveri" olio cm. 70x60
0861: Scuola italiana sec.XVII/XVIII "L'elemosina aiEst. €1,000-€1,100
Scuola napoletana sec.XVII "Gesù ragazzino": Scuola napoletana sec.XVII "Gesù ragazzino" olio cm. 23x31
0863: Scuola napoletana sec.XVII "Gesù ragazzino"Est. €800-€900
Coppia di grandi torcere Luigi XIV in legno: Coppia di grandi torcere Luigi XIV in legno intagliato, dorato e laccato, Toscana I metà sec.XVIII h.cm.155
0864: Coppia di grandi torcere Luigi XIV in legnoEst. €1,200-€1,400Lot Passed
Chiacchiere, gruppo in porcellana di: Chiacchiere, gruppo in porcellana di Capodimonte cm. 27x16 h. 25
0865: Chiacchiere, gruppo in porcellana diEst. €100-€150
Piccola etagere pensile in noce a due sportelli e: Piccola etagere pensile in noce a due sportelli e tre ripiani, sec.XIX cm. 45x14 h. 77
0866: Piccola etagere pensile in noce a due sportelli eEst. €100-€150
Coppia di sgabelli in noce sec.XVII: Coppia di sgabelli in noce sec.XVII
0868: Coppia di sgabelli in noce sec.XVIIEst. €800-€900
Sgabello in noce sec.XVII: Sgabello in noce sec.XVII
0869: Sgabello in noce sec.XVIIEst. €400-€450
Crocefisso in avorio, cornice in legno intagliato: Crocefisso in avorio, cornice in legno intagliato e dorato, Francia sec.XVIII cm.tot. 34x58
0870: Crocefisso in avorio, cornice in legno intagliatoEst. €200-€250
Coppia di pilastrini angelicati in marmo di cui: Coppia di pilastrini angelicati in marmo di cui uno con ruga feroce sugli zigomi, Genova sec.XVI-XVII (attribuiti a Tommaso Orsolino) cm. 22x22 h. 55
0871: Coppia di pilastrini angelicati in marmo di cuiEst. €14,000-€15,500Lot Passed
Scuola italiana sec.XVIII "La fuga in Egitto": Scuola italiana sec.XVIII "La fuga in Egitto" olio cm. 36x28
0872: Scuola italiana sec.XVIII "La fuga in Egitto"Est. €500-€550
Scuola veneta sec.XVIII "Sacrificio di Ifigenia": Scuola veneta sec.XVIII "Sacrificio di Ifigenia" olio cm. 132x105
0873: Scuola veneta sec.XVIII "Sacrificio di Ifigenia"Est. €4,500-€5,000
Scuola italiana sec.XVIII "Lot e le figlie": Scuola italiana sec.XVIII "Lot e le figlie" olio cm. 245x155
0874: Scuola italiana sec.XVIII "Lot e le figlie"Est. €4,000-€4,500
"Sacra Famiglia" antica stampa da Guercino cm.: "Sacra Famiglia" antica stampa da Guercino cm. 38x52
0875: "Sacra Famiglia" antica stampa da Guercino cm.Est. €50-€60
Comò Luigi XVI in noce, montanti con pilastrini,: Comò Luigi XVI in noce, montanti con pilastrini, piano in marmo, Genova fine sec.XVIII cm. 112x56 h. 92
0876: Comò Luigi XVI in noce, montanti con pilastrini,Est. €200-€250
Veronica Murialdo "Apparizione della Madonna" nel: Veronica Murialdo "Apparizione della Madonna" nel retro iscrizione Savona 1869 cm. 25x32
0877: Veronica Murialdo "Apparizione della Madonna" nelEst. €200-€250
Scuola italiana sec.XVIII "Madonna con Bambino: Scuola italiana sec.XVIII "Madonna con Bambino tra angeli" olio cm. 30x46
0878: Scuola italiana sec.XVIII "Madonna con BambinoEst. €100-€150
Angioletto, scultura in legno dorato,: Angioletto, scultura in legno dorato, sec.XVII h.cm.75
0879: Angioletto, scultura in legno dorato,Est. €1,000-€1,100Lot Passed
Scuola emiliana sec.XVIII (da A.Carracci) "Sacra: Scuola emiliana sec.XVIII (da A.Carracci) "Sacra Famiglia" olio cm. 55x49
0880: Scuola emiliana sec.XVIII (da A.Carracci) "SacraEst. €1,300-€1,500
Scuola napoletana sec.XVIII "Madonna con Angeli": Scuola napoletana sec.XVIII "Madonna con Angeli" olio cm. 30x38
0883: Scuola napoletana sec.XVIII "Madonna con Angeli"Est. €700-€800