Antiques 2021-03-04 Auction - 357 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 6
Genoa, Italy

Antiques

Antiques
San Pietro, scultura in bosso, inizi: San Pietro, scultura in bosso, inizi sec.XVIII h.cm.27
0908: San Pietro, scultura in bosso, iniziEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Scatola in argento e smalti, inizi: Scatola in argento e smalti, inizi sec.XX cm.9x6xh.1,8
0910: Scatola in argento e smalti, iniziEst. €200-€250Lot Passed
Comò Luigi XVI a due cassetti più uno lastronato: Comò Luigi XVI a due cassetti più uno lastronato in palissandro e filettato in legni vari, piano in marmo, Piemonte sec.XVIII cm. 113x53 h. 93
0911: Comò Luigi XVI a due cassetti più uno lastronatoEst. €1,000-€1,100
Divanetto Direttorio in noce, inizi: Divanetto Direttorio in noce, inizi sec.XIX cm. 150x60 h. 85
0912: Divanetto Direttorio in noce, iniziEst. €300-€350
Servizio da thè in argento composto da quattro: Servizio da thè in argento composto da quattro pezzi (tot.gr.1300)
0913: Servizio da thè in argento composto da quattroEst. €390-€450
Orologio occhio di bue, sec.XX cm. 50x64: Orologio occhio di bue, sec.XX cm. 50x64
0914: Orologio occhio di bue, sec.XX cm. 50x64Est. €100-€150Lot Passed
Servizio di posate in argento per 12 composto da: Servizio di posate in argento per 12 composto da 24 forchette grandi, 12 forchette piccole e 12 forchette da ostrica, 12 cucchiai grandi, 12 da dolce e 12 da caffè, 12 coltelli grandi, 12 coltelli
0915: Servizio di posate in argento per 12 composto daEst. €2,000-€2,300
Zuppiera in argento (gr.1000): Zuppiera in argento (gr.1000)
0916: Zuppiera in argento (gr.1000)Est. €300-€350
Scuola emiliana sec.XVIII "Madonnina" olio di: Scuola emiliana sec.XVIII "Madonnina" olio di forma ovale su lastra di rame molto spessa cm. 32x40
0918: Scuola emiliana sec.XVIII "Madonnina" olio diEst. €500-€550
Scuola italiana sec.XVIII "L'Angelo Custode" olio: Scuola italiana sec.XVIII "L'Angelo Custode" olio di forma ovale, cornice coeva in legno intagliato e dorato cm. 19x27
0919: Scuola italiana sec.XVIII "L'Angelo Custode" olioEst. €300-€350
Scuola genovese sec.XIX "La Madonna della: Scuola genovese sec.XIX "La Madonna della Misericordia con il Beato Botto" olio di forma ovale cm. 22x25
0920: Scuola genovese sec.XIX "La Madonna dellaEst. €100-€150
Martirio di una santa, placca in terracotta: Martirio di una santa, placca in terracotta invetriata sec.XVIII cm. 24x38
0921: Martirio di una santa, placca in terracottaEst. €200-€250
Otto sedie in noce in stile Luigi XIV: Otto sedie in noce in stile Luigi XIV
0922: Otto sedie in noce in stile Luigi XIVEst. €600-€700Lot Passed
"Santa con pugnale e simboli della Passione" olio: "Santa con pugnale e simboli della Passione" olio su tavola di forma ovale, sec.XIX cm. 80x85
0923: "Santa con pugnale e simboli della Passione" olioEst. €100-€150
Eva, scultura in bronzo, sec.XIX, base: Eva, scultura in bronzo, sec.XIX, base ebanizzata h.tot.cm.46
0924: Eva, scultura in bronzo, sec.XIX, baseEst. €800-€900Lot Passed
"Cristo" olio, sec.XVIII cm. 52x74: "Cristo" olio, sec.XVIII cm. 52x74
0925: "Cristo" olio, sec.XVIII cm. 52x74Est. €200-€250
Antica testa di Mitra in marmo h.cm.30 senza: Antica testa di Mitra in marmo h.cm.30 senza base
0926: Antica testa di Mitra in marmo h.cm.30 senzaEst. €1,400-€1,600
Coppia di specchierine dorate in stile cm.: Coppia di specchierine dorate in stile cm. 37x66
0928: Coppia di specchierine dorate in stile cm.Est. €100-€150
Scuola napoletana sec.XVIII "Paesaggio con: Scuola napoletana sec.XVIII "Paesaggio con personaggio e asinello" olio cm. 70x52
0929: Scuola napoletana sec.XVIII "Paesaggio conEst. €150-€200
Coppia di lampadari a sei luci, corpo centrale: Coppia di lampadari a sei luci, corpo centrale formato da piede di un candeliere in lamierino argentato diam.cm.70xh.80
0930: Coppia di lampadari a sei luci, corpo centraleEst. €50-€60
Scuola fiamminga sec.XX "Paesaggio con carovana": Scuola fiamminga sec.XX "Paesaggio con carovana" olio cm. 48x39
0931: Scuola fiamminga sec.XX "Paesaggio con carovana"Est. €50-€60