XXth CENTURY DECORATIVE ARTS 2009-09-30 Auction - 192 Price Results - Aguttes in fr - Page 4

Neuilly sur Seine, France

XXth CENTURY DECORATIVE ARTS

Including an exceptionnal collection in provenance from a residence on Avenue Foch in Paris and decorated by "Maison Jansen" in 1952.
Lot Number: Lowest
ANDRÉ THURET (1898-1965) Sculpture éclairante en ve: ANDRÉ THURET (1898-1965) Sculpture éclairante en verre blanc modelé à chaud à décor d'inclusions d'oxydes argentés reposant sur une base rectangulaire en aluminium brossé. Signée à la
0073: ANDRÉ THURET (1898-1965) Sculpture éclairante en veEst. €1,000-€1,500
JAN et JOEL MARTEL (1896-1966) «Femme nue» Rare ép: JAN et JOEL MARTEL (1896-1966) «Femme nue» Rare épreuve en plâtre patiné. Signature «JJ.MARTEL» en creux et monogramme des artistes sous la base.Vers 1930. H : 90,5 cm l : 23 cm P : 14 cm Rare
0075B: JAN et JOEL MARTEL (1896-1966) «Femme nue» Rare épEst. €55,000-€60,000
JEAN PERZEL, attribué à Important plafonnier modern: JEAN PERZEL, attribué à Important plafonnier moderniste à structure carrée en métal patiné accueillant des plaques taillées en verre blanc et coloré. Vers 1925. H : 39 cm L : 92 cm l
0076: JEAN PERZEL, attribué à Important plafonnier modernEst. €2,500-€3,000
0077: JEAN PERZEL, attribué à Important plafonnier modernEst. €2,500-€3,000
FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) Ensemble de salle à ma: FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) Ensemble de salle à manger comprenant une table ovale à structure en chêne plaqué de noyer et de ronce de noyer et soulignée au pieds et au plateau d'un bandeau en
0078: FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) Ensemble de salle à maEst. €3,000-€4,000
FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) Grande enfilade en no: FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) Grande enfilade en noyer et ronce de noyer soulignée en bordure du plateau et en ceinture basse d'un bandeau en poirier noirci. Elle ouvre par deux portes à deux
0078B: FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) Grande enfilade en noEst. €2,000-€3,000
FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) Ensemble de salle à ma: FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) Ensemble de salle à manger en acajou composé d'une table rectangulaire à rallonges à l'italienne et de six chaises à assise en paille tressée. Vers 1930. Table : H
0079: FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) Ensemble de salle à maEst. €3,000-€4,000
FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) Miroir rectangulaire à: FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) Miroir rectangulaire à encadrement en métal chromé et placage de ronce de noyer. Estampillé «Francis Jourdain» au dos. Vers 1930. H : 107 cm l : 80 cm
0080: FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) Miroir rectangulaire àEst. €2,000-€3,000
FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) Petit bureau à caisson: FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) Petit bureau à caissons en chêne teinté ouvrant en ceinture par deux tiroirs latéraux et un central. En partie basse les caissons sont ajourés et ornés
0081: FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) Petit bureau à caissonEst. €10,000-€12,000
JEAN PERZEL, attribué à Important plafonnier modern: JEAN PERZEL, attribué à Important plafonnier moderniste en verre et acier chromé sur deux étages, composé de deux larges dalles de verre sablé à pans coupés, encadrées de métal
0082: JEAN PERZEL, attribué à Important plafonnier modernEst. €2,000-€3,000
PETITOT Importante suspension à structure en métal: PETITOT Importante suspension à structure en métal chromé, accueillant sur les cotés de larges baguettes en verre blanc transparent et en partie centrale une large dalle rectangulaire en verre
0083: PETITOT Importante suspension à structure en métalEst. €1,200-€1,500
PIERRE CHAREAU (1883-1950) Guéridon tulipe modèle: PIERRE CHAREAU (1883-1950) Guéridon tulipe modèle "MB 170" de forme hexagonale en noyer et placage de noyer. Il repose sur un piétement tulipe formé de six panneaux découpés reposant sur une
0084: PIERRE CHAREAU (1883-1950) Guéridon tulipe modèleEst. €15,000-€18,000
PIERRE CHAREAU (1883-1950) Fauteuil en noyer modèle: PIERRE CHAREAU (1883-1950) Fauteuil en noyer modèle «gondole MF11» à dossier se prolongeant par les accotoirs en appui sur les pieds avant droit. Piétement réuni par des entretoises.
0085: PIERRE CHAREAU (1883-1950) Fauteuil en noyer modèleEst. €3,500-€4,000
DOMINIQUE André DOMIN (1883-1962) et Marcel GENEVRI: DOMINIQUE André DOMIN (1883-1962) et Marcel GENEVRIÈRE (1885-1967) Elégante table d'appoint en bois laqué noir à plateau rectangulaire mouluré gainé de parchemin reposant sur un fût et une
0086: DOMINIQUE André DOMIN (1883-1962) et Marcel GENEVRIEst. €7,000-€8,000
JEAN PERZEL (1892-1986) Rare mappemonde éclairante: JEAN PERZEL (1892-1986) Rare mappemonde éclairante à monture inspirée d'éléments mécaniques automobiles en bronze argenté. Elle repose sur une base circulaire crantée. Globe terrestre
0086B: JEAN PERZEL (1892-1986) Rare mappemonde éclairanteEst. €28,000-€30,000
JEAN MAYODON (1893-1967) Grand vase ovoïde sur pied: JEAN MAYODON (1893-1967) Grand vase ovoïde sur pied à décor de centaures traité en noir sur fond corail veiné d'or. Signé du monogramme de l'artiste et daté 1947. H : 31,5 cm Large ovoid
0087: JEAN MAYODON (1893-1967) Grand vase ovoïde sur piedEst. €5,000-€6,000
JEAN MAYODON (1893-1967) Paire de figurines en faïe: JEAN MAYODON (1893-1967) Paire de figurines en faïence émaillée dorée représentant un triton et une sirène. Signées du monogramme de l'artiste et datées 1951. H : 18,5 cm Pair of figurines
0088: JEAN MAYODON (1893-1967) Paire de figurines en faïeEst. €4,500-€5,000
JEAN MAYODON (1893-1967) Coupe à bord rentrant en c: JEAN MAYODON (1893-1967) Coupe à bord rentrant en céramique verte à décor central émaillé d'un personnage à l'antique couleur chair portant une cape verte et bleue sur fond doré. Signée
0089: JEAN MAYODON (1893-1967) Coupe à bord rentrant en cEst. €1,200-€1,500
MANUFACTURE NATIONALE DE SEVRES & JEAN MAYODON (189: MANUFACTURE NATIONALE DE SEVRES & JEAN MAYODON (1893-1967) Vase ovoïde monté sur talon circulaire à col évasé ouvert en grès dur à décor émaillé d'une sirène et d'éléments marins.
0091: MANUFACTURE NATIONALE DE SEVRES & JEAN MAYODON (189Est. €3,000-€4,000
MANUFACTURE NATIONALE DE SEVRES & JEAN MAYODON (189: MANUFACTURE NATIONALE DE SEVRES & JEAN MAYODON (1893-1967) Petit vase monté sur talon à panse bombée et col évasé en porcelaine émaillée à décor animalier de biches stylisées. Cachet
0092: MANUFACTURE NATIONALE DE SEVRES & JEAN MAYODON (189Est. €2,000-€3,000