Modern, contemporary art and photographs 2021-04-20 Auction - 301 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 13

ALIGHIERO BOETTI (1940-1994)  AereiUMBERTO BOCCIONI (1882-1916)  ScomposizioneJOSEPH KOSUTH (1945-)  Cathexis 33
Genoa, Italy

Modern, contemporary art and photographs

Arte Moderna e Contemporanea Italia Figurativa, Various techniques and Multiples, by Italy and Worldwide
Lot Number: Lowest
CINDY SHERMAN (1954-) Untitled #229: CINDY SHERMAN (1954-) Untitled #229 1987-91 c-print cm 121x187 esemplare 4/6 firmato, datato e numerato sul retro sul retro: etichetta di Metro Pictures, New York provenienza: Collezione Pierluigi e
0298: CINDY SHERMAN (1954-) Untitled #229Est. €18,000-€30,000
JOSEPH KOSUTH (1945-) Cathexis 33: JOSEPH KOSUTH (1945-) Cathexis 33 1981 fotografia con interventi manuali cm 262x202 certificato di autenticità e proprietà a cura dell'artista provenienza: Collezione Pierluigi e Natalina
0299: JOSEPH KOSUTH (1945-) Cathexis 33Est. €25,000-€40,000
SHIRIN NESHAT (1957-) Senza titolo (Mother: SHIRIN NESHAT (1957-) Senza titolo (Mother and son) 1996 stampa ai sali d'argento e inchiostro cm 155x110 esemplare 1/3 firmato, datato, titolato e numerato sul retro sul retro: etichetta dello
0300: SHIRIN NESHAT (1957-) Senza titolo (MotherEst. €25,000-€45,000
WILLIAM CONGDON (1912-1998) Cova Gianni 28: WILLIAM CONGDON (1912-1998) Cova Gianni 28 1996 olio su tavola cm 20x18 firmato e datato sul retro Cova Gianni 28 1996 oil on board 7,87x7,08 in signed and dated on the reverse
0301: WILLIAM CONGDON (1912-1998) Cova Gianni 28Est. €2,000-€3,000
ROBERT INDIANA (1928-2018) Chosen: ROBERT INDIANA (1928-2018) Chosen Love lana della Nuova Zelanda tinta in matassa, lavorata a mano su tela tesa con supporto in lattice naturale cm 300x300 esemplare 47/125 firmato a mano e numerato
0302: ROBERT INDIANA (1928-2018) ChosenEst. €9,000-€15,000
AI WEIWEI (1957-) Fairytale 2007 sedia in: AI WEIWEI (1957-) Fairytale 2007 sedia in legno dinastia Qing cm 102x58,5x45 titolata in cinese sul lato inferiore provenienza: già Collezione Christie's Postwar to Present, Londra 28 giugno 2018
0303: AI WEIWEI (1957-) Fairytale 2007 sedia inEst. €13,000-€20,000
AI WEIWEI (1957-) Fairytale 2007 sedia in: AI WEIWEI (1957-) Fairytale 2007 sedia in legno dinastia Qing cm 105,5x56,5x43 titolata in cinese sul lato inferiore provenienza: già Collezione Christie's Postwar to Present, Londra 28 giugno
0304: AI WEIWEI (1957-) Fairytale 2007 sedia inEst. €13,000-€20,000
VICTOR VASARELY (1906-1997) Zett Violet/Green: VICTOR VASARELY (1906-1997) Zett Violet/Green 1971 serigrafia su luran cm 100x100 esemplare 1/4 firmato in basso a destra firmato e datato sull'etichetta sul retro sul retro: etichetta di Victor
0305: VICTOR VASARELY (1906-1997) Zett Violet/GreenEst. €8,000-€12,000
ANDY WARHOL (1928-1987) Ladies and Gentlemen: ANDY WARHOL (1928-1987) Ladies and Gentlemen 1975 offset cm 100x66,5 firmato in basso a destra dedicato "To Carol" in basso a sinistra Ladies and Gentlemen 1975 offset 39,37x26,18 in signed lower
0306: ANDY WARHOL (1928-1987) Ladies and GentlemenEst. €2,000-€3,000
ANDY WARHOL (1928-1987) Senza titolo (Sedia: ANDY WARHOL (1928-1987) Senza titolo (Sedia elettrica) 1971 serigrafia cm 90x121,5 esemplare 210/250 firmato e numerato sul retro sul retro: timbro Copyright Factory additions Editor Bischofberger,
0308: ANDY WARHOL (1928-1987) Senza titolo (SediaEst. €12,000-€20,000
ANDY WARHOL (1928-1987) Fish: ANDY WARHOL (1928-1987) Fish 1983 serigrafia su carta da parati cm 110x78 pezzo unico su carta Saunders Waterford (Hot Pressed) sul retro: timbro del The Estate of Andy Warhol certificato di
0309: ANDY WARHOL (1928-1987) FishEst. €25,000-€40,000
DANIEL SPOERRI (1930-) Nicki Langhase: DANIEL SPOERRI (1930-) Nicki Langhase 1979 assemblaggio su tavola cm 80x58x13 firmato, datato e titolato sul retro certificato di autenticità di Luca Sforzini Arte Casteggio (PV) provenienza:
0310: DANIEL SPOERRI (1930-) Nicki LanghaseEst. €12,000-€15,000Lot Passed