MILANO DECOR - Design & Decorative Arts 2021-03-31 Auction - 307 Price Results - Viscontea Casa d'Aste srl in it

GINO SARFATTI. Brass and metal floor lamp. 50sOSVALDO BORSANI for TECNO. L77 daybed. First ed.FULVIO BIANCONI. Iridescent glass vase. 1950s
Milano, Italy

MILANO DECOR - Design & Decorative Arts

Glasses, ceramics, furniture, chairs, armchairs, sofas and some rarities for you to discover. Over 300 lots signed by the most prestigious designers: from Gio Ponti to Ico Parisi, from Max Ingrand to Gino Sarfatti. Among the most interesting rarities, there are two daybeds by Osvaldo Borsani for Tecno, a Sarfatti's floor lamp and two wooden pieces of furniture DISNEY BY STARFORM.
Lot Number: Lowest
Green glass vase. VENINI. 1950-60s. Signed: Vaso verde in vetro. Produzione VENINI. Firmato VENINI, Murano sul fondo. Anni '50-'60. Segni di usura. Mis. Alt. cm. 18.5 Diam. cm. 15 ca. Val. 1800/2400
0400: Green glass vase. VENINI. 1950-60s. SignedEst. €1,800-€2,400
Green glass bowl. FONTANA ARTE. 1960s: Coppetta verde trasparente in vetro. Produzione FONTANA ARTE. Anni '60. Mis. Lung. cm. 19.5 Alt. cm. 3 Prof. cm. 13.5 ca. Val. 150/200
0402: Green glass bowl. FONTANA ARTE. 1960sEst. €150-€200
Glass Mina vase. SEGUSO. Labelled. 1950s: Vaso Mina in vetro. Produzione SEGUSO. Con etichetta BOTTO-FIRENZE sul fondo. Anni '50. Mis. Alt. cm. 29.5 Diam. cm. 31 ca. Val. 4500/6000
0403: Glass Mina vase. SEGUSO. Labelled. 1950sEst. €4,500-€6,000Lot Passed
FAUSTO MELOTTI. Pink glass bowl. 1950s: FAUSTO MELOTTI (Rovereto, 1901 - Milano, 1986). Coppetta in vetro rosa. Anni '50. Mis. Lung. cm. 14 Alt. cm. 6 Prof. cm. 13 ca. Val. 3000/4000
0407: FAUSTO MELOTTI. Pink glass bowl. 1950sEst. €3,000-€4,000Lot Passed
DUBE’ for FONTANA ARTE. Glass ashtray. 1950s: DUILIO BARNABE' DETTO DUBE' (Bologna, 1914-1961) per FONTANA ARTE. Posacenere in vetro. Anni '50. Mis. Lung. cm. 19.5 Alt. cm. 3 Prof. cm. 13 ca. Val. 120/180
0408: DUBE’ for FONTANA ARTE. Glass ashtray. 1950sEst. €120-€180
FULVIO BIANCONI. Iridescent glass vase. 1950s: FULVIO BIANCONI (Padova, 1915 - Milano, 1996) per VENINI. Vaso in vetro iridato e pennellato. Firmato VENINI, Murano sul fondo. Anni '50. Esempio simile pubblicato in M. Barovier, Fulvio Bianconi
0409: FULVIO BIANCONI. Iridescent glass vase. 1950sEst. €14,500-€19,000Lot Passed
Glass vase. ORREFORS. Signed. 1950s: Vaso in vetro. Produzione ORREFORS. Firmato sul fondo. Anni '50. Mis. Lung. cm. 10.5 Alt. cm. 15 Prof. cm. 10.5 ca. Val. 1500/2000
0410: Glass vase. ORREFORS. Signed. 1950sEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Small murrina vase. BAROVIER. 1930s: Piccolo vaso a murrine in pasta di vetro. Produzione BAROVIER. Anni '30. Mis. Alt. cm. 9 Diam. cm. 6 ca. Val. 200/250
0411: Small murrina vase. BAROVIER. 1930sEst. €200-€250Lot Passed
Green glass. Golden powder. SEGUSO. 1950s: Vaso verde in vetro e polvere d'oro. Produzione SEGUSO. Anni '50. Mis. Alt. cm. 48.5 Diam. cm. 38 ca. Val. 4000/6000
0412: Green glass. Golden powder. SEGUSO. 1950sEst. €4,000-€6,000Lot Passed
Cartoccio vase. FONTANA ARTE. 1950s: Vaso Cartoccio in vetro rosso. Produzione FONTANA ARTE. Anni '50. Mis. Lung. cm. 28 Alt. cm. 28 Prof. cm. 30 ca. Val. 1200/1600
0415: Cartoccio vase. FONTANA ARTE. 1950sEst. €1,200-€1,600Lot Passed
Murano glass candlestick. 20th century: Candeliere in pasta di vetro di Murano raff. ''MORETTO''. XX secolo. Mis. Lung. cm. 15 Alt. cm. 25 Prof. cm. 12 ca. Val. 300/500
0417: Murano glass candlestick. 20th centuryEst. €300-€500
GUIDO MARIA BALSAMO STELLA. Fifty glasses: GUIDO MARIA BALSAMO STELLA (Torino, 1882 - Asolo, 1941). Servizio di cinquanta bicchieri, di cui quarantadue in cristallo inciso. 1925-'30. Val. 7000/9000Dettaglicomposto da dodici coppe, dodici
0418: GUIDO MARIA BALSAMO STELLA. Fifty glassesEst. €7,000-€9,000