Jewelry 2021-04-27 Auction - 298 Price Results - INTERNATIONAL ART SALE in Milano - Page 4

ANELLOPARUREDUE COLLANE
Milano, Milano, Italy

Jewelry

Lot Number: Lowest
*ANELLO: a fascia morbida in oro bianco attraversata da brillanti del peso complessivo di 2,50 ct ca. disposti a file di tre, gr. 12,4. Misura 17
0073: *ANELLOEst. €600-€800Lot Passed
PORTASIGARETTE: in oro bianco lavorato a motivo impagliato, gr. 75,9. Anni ‘60
0074: PORTASIGARETTEEst. €1,500-€2,000Lot Passed
LOTTO: in oro bianco costituito da una spilla a mezzaluna percorsa da brillanti e da un paio di orecchini, ognuno con perla coltivata 9 mm e brillante superiore. Brillanti del peso complessivo di 1,40 ct
0075: LOTTOEst. €600-€800Lot Passed
*COLLANA: ad un filo di ovali incisi digradanti in matrice di rubino. Parte posteriore in cordoncino di seta rossa e fili dorati. Lunghezza regolabile
0076: *COLLANAEst. €200-€300Lot Passed
ORECCHINI: in oro bicolore basso con losanga superiore e motivo sferico sospeso in rubini sfaccettati, gr. 20,9.
0077: ORECCHINIEst. €400-€500Lot Passed
ANELLO: in oro giallo con tormalina bicolore cabochon contornata da piccole perle, gr. 19,2. Misura 16
0078: ANELLOEst. €600-€800Lot Passed
COLLANA: girocollo a catena in oro. Fermezza anteriore a cerchio con fermo a cavalluccio marino da cui si diparte un grappolo di perle coltivate di acqua dolce ornate da stelle marine e motivi in oro a
0079: COLLANAEst. €700-€900Lot Passed
ORECCHINI: pendenti in oro giallo, ciascuno a trifoglio contornato da cerchietti che proseguono a formare una frangia sospesa. Al centro semisfera in oro bianco e piccoli brillanti, gr. 19,6.
0080: ORECCHINIEst. €500-€600Lot Passed
ANELLO: a cupola in oro giallo e bianco con brillanti del peso complessivo di 1,40 ct ca. disposti a raggiera e perla coltivata “South Sea” alla sommità 15 mm ca., gr. 19,7. Misura 15
0081: ANELLOEst. €500-€700Lot Passed
PARURE: di linea rigida costituita da girocollo, bracciale, anello e orecchini in oro giallo liscio con fasce in brillanti e zaffiri baguettes disposte a disegno alternato. Brillanti del peso complessivo di
0082: PARUREEst. €2,600-€3,200Lot Passed
GEMELLI: a doppi motivi circolari in oro giallo e lapis con bordo inciso a disegno stilizzato, gr. 12,4.
0083: GEMELLIEst. €300-€400Lot Passed
LOTTO: costituito da una collana ad un filo di sfere in lapis intervallate da elementi ogivali in oro giallo e da un anello in oro giallo a fascia satinata e incisa con placca centrale in lapis. Collana:
0084: LOTTOEst. €500-€700Lot Passed
ANELLO: a fascia in oro giallo con zaffiro cabochon al centro e brillanti del peso complessivo di 1 ct ca., gr. 4,7. Misura 16
0085: ANELLOEst. €500-€700Lot Passed
SPILLA: in oro giallo raffigurante un chiodo forgiato a ferro di cavallo, gr. 16,5.
0086: SPILLAEst. €400-€500Lot Passed
ANELLO: a fascia in oro giallo con sette diamanti ovali in linea profilati da perlinatura. Diamanti del peso complessivo di 1,40 ct ca., gr. 13,7 Misura 19
0087: ANELLOEst. €800-€1,200Lot Passed
ANELLO: a fascia in oro giallo con riserva superiore in oro bianco e brillanti in pavé del peso complessivo di 1,20 ct ca. centrata da una perla coltivata 10,5 mm, gr. 9,9. Misura 15,5
0088: ANELLOEst. €600-€800Lot Passed
SPILLA: ovale in oro giallo e conchiglia con mabé raffigurante un paesaggio montano con cima innevata formata da brillanti.
0089: SPILLAEst. €400-€600Lot Passed
GEMELLI: in oro giallo, ciascuno con inserto in lapis di linea triangolare, gr. 12,5.
0090: GEMELLIEst. €100-€150Lot Passed
ORECCHINI: pendenti in oro giallo e bianco, ciascuno a due foglie costolate allineate congiunte tra loro da un motivo in piccoli brillanti, gr. 24.
0091: ORECCHINIEst. €500-€600Lot Passed
ANELLO: a fascia in oro giallo con inserti in corallo delimitati da brillanti allineati che evidenziano un cabochon di corallo alla sommità, gr. 9,7. Misura 17,5
0092: ANELLOEst. €300-€500Lot Passed
COLLANA: ad un filo di barilotti sfaccettati digradanti in corallo rosso 28,5/8 mm con chiusura tonda in oro giallo centrata da un corallo, gr. 183. Lunghezza 55,5 cm
0093: COLLANAEst. €3,500-€4,000Lot Passed
ANELLO, RUBINO MYANMAR: a fascia in oro giallo con rubino ovale del peso di 1,80 ct affiancato da diamanti baguettes in linea del peso complessivo di 1,50 ct ca. Misura 13 Analisi gemmologica n. CDC 2102130 del 12/02/2021
0094: ANELLO, RUBINO MYANMAREst. €4,000-€5,000
COPPIA DI BRACCIALI: in maglia d’oro giallo e bianco lavorato a motivo impagliato, gr. 79,4. Lunghezza 19 cm Anni ‘50
0095: COPPIA DI BRACCIALIEst. €2,000-€3,000Lot Passed
SPILLA: a fiocco in oro giallo, oro bianco e brillanti del peso complessivo di 7,50 ct ca., gr. 47,4. Numerario: 927 MI (Alvestile s.n.c.) Firmata: Alvestile
0096: SPILLAEst. €3,500-€4,500Lot Passed