GREAT FINE ART AUCTION No.181 - Day II 2021-05-09 Auction - 1090 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in de - Page 4

Jan Brueghel der Jüngere und Hendrick van BalenPaar große äußerst repräsentativeAnthony van Dyck
Ahlden(Aller), Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.181 - Day II

- International art & antiques -
Lot Number: Lowest
Glamouröses Smaragd-Collier: Weißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit leuchtendgrünen Smaragden im Ovalschliff von zus. ca. 40 ct., akzentuiert durch Diamanten von zus. ca. 6,50 ct. (F-G/vs). Ges.-Gew. ca. 76,45 g.
1191: Glamouröses Smaragd-CollierEst. €16,000-€32,000Lot Passed
Paar Smaragd-Chandeliers: Weißgold.18 ct.; Schauseitig besetzt mit leuchtend grünen kolumbianischen Smaragden von zus. ca. 10 ct. und diversen Diamanten von zus. ca. 1,90 ct. (wesselton-top cape (H-K)/si). A pair of
1192: Paar Smaragd-ChandeliersEst. €7,500-€15,000Lot Passed
Feiner Diamant-Anhänger mit Kette: Weiß- und Gelbgold, gest. 750. Linear besetzt mit drei Diamanten-Trillanten von zus. ca. 1,05 ct. (I-J/vs2-pi), in korrespondierender Zargenfassung. Sehr feine Milanese-Kette mit
1193: Feiner Diamant-Anhänger mit KetteEst. €850-€1,700Lot Passed
Paar Ohrringe von Meissen: aus der Kollektion "My little Mystery". Weißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit Bergkristall im Briolettschliff auf fliederfarbenem Porzellan-Medaillon, entouriert von kleinen Brillanten
1194: Paar Ohrringe von MeissenEst. €2,400-€4,800Lot Passed
Anhänger mit Kette von Meissen: aus der Kollektion "My little Mystery". Weißgold, gest. 750. Ovaler Anhänger mit fliederfarbenem Bergkristall im Briolettschliff auf fliederfarbenem Porzellan-Medaillon, entouriert von
1195: Anhänger mit Kette von MeissenEst. €1,400-€2,800Lot Passed
Jugendstil-Aquamarincollier: Weißgold, gest. 585. Schauseitig besetzt mit Altschliffdiamanten von zus. ca. 1,00 ct., umzogen von feinen Millegriffbändern, akzentuiert durch drei himmelblaue Aquamarine im
1196: Jugendstil-AquamarincollierEst. €2,400-€4,800Lot Passed
Hochfeiner Padparadscha-Saphirring: Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem unbehandelten orange-pinkfarbenen Saphir von ca. 2,56 ct., entouriert von Brillanten sowie 2 Diamanttrapezen von zus. ca. 0,75 ct. (H/si-pi). Gew.
1197: Hochfeiner Padparadscha-SaphirringEst. €3,900-€7,800Lot Passed
Paar repräsentative Amethyst-Ohrgehänge: Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit vier fliederfarbenen Amethysten im Scheren- und Ovalschliff von zus. ca. 11,20 ct., entouriert von Diamanten von zus. ca. 0,70 ct. (G/vs). Ges.-Gew. ca.
1198: Paar repräsentative Amethyst-OhrgehängeEst. €2,400-€4,800
Eleganter Saphir-Cabochonring: Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem nahezu kornblumenblauen unbehandelten Saphircabochon von ca. 13,27 ct., entouriert von kleinen Brillanten und zwei Diamanten im Triangelschliff von
1199: Eleganter Saphir-CabochonringEst. €2,200-€4,400Lot Passed
Klassischer Burma-Saphirring: Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem unbehandelten kornblumenblauen Saphir im Cushioncut von ca. 7,11 ct., entouriert von kleinen Diamanten von zus. ca. 0,25 ct. (H/si-vs). Gew. ca.
1200: Klassischer Burma-SaphirringEst. €4,600-€9,200Lot Passed
Paar elegante Apatite-Diamantohrringe: Weißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit türkisblauen Apatiten im Ovalschliff von zus. ca. 1,20 ct. und Diamantbaguetten sowie Brillanten von zus. ca. 1,00 ct. (G-H/vs). Gew. ca. 5,46
1201: Paar elegante Apatite-DiamantohrringeEst. €1,900-€3,800
Repräsentativer Burma-Saphirring: Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem unbehandelten pinkfarbenen Saphir im Ovalschliff von ca. 5,61 ct., entouriert von Diamanten von zus. 1,45 ct. (H/si-pi). Gew. ca. 6,67 g.
1203: Repräsentativer Burma-SaphirringEst. €3,600-€7,200Lot Passed
Paar Chandeliers von Stephen Webster: aus der Kollektion "Lady Stardust". Weißgold, gest. 750. Dekorativ gestaltet in Form eines Blitzes in Ajour, besetzt mit violettfarbenen Amethysten von zus. ca. 2,33 ct., Saphiren von zus. ca.
1204: Paar Chandeliers von Stephen WebsterEst. €3,600-€7,200Lot Passed
Hochfeines Rubin-Diamant-Armband: Weißgold, gest. 750. Linear besetzt mit taubenblutroten Rubinen von zus. ca. 7,40 ct., im dekorativen Wechsel mit Diamanten von zus. ca. 1,30 ct. (H-J/si-pi). Gew. ca. 10,61 g. A bracelet set
1205: Hochfeines Rubin-Diamant-ArmbandEst. €3,300-€6,600Lot Passed
Großer Aquamarinring mit Brillanten: Weißgold, gest. 14 ct.; Zentral besetzt mit einem himmelblauen Aquamarin von ca. 19 mm x 13 mm, entouriert von Brillanten von zus. ca. 0,64 ct. (J/si-pi). Gew. ca. 11,63 g. A ring set with a sky
1206: Großer Aquamarinring mit BrillantenEst. €850-€1,700
Charmanter Butterfly-Ring mit Apatiten: Weißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit türkisblauen Apatiten im Tropfenschliff von zus. ca. 1,40 ct. und Diamanten von zus. ca. 0,80 ct. (G-H/vs). Gew. ca. 5,46 g. A ring set with
1207: Charmanter Butterfly-Ring mit ApatitenEst. €1,800-€3,600
Dekorativer Brillant-Bandring: Gelbgold, gest. 585. Schauseitig besetzt mit Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. (H/si-pi), in Pavéfassung. Gew. ca. 9,32 g. A ring set with brilliants approx. 0,60 ct. (H/si-pi), in 14 k gold.
1210: Dekorativer Brillant-BandringEst. €550-€1,100
Dekorativer Brillantring: Gelbgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. (F-G/vvs). Gew. ca. 15,11 g. A ring set with brilliants approx. 0,20 ct. (F-G/vvs), in 18 k gold.
1211: Dekorativer BrillantringEst. €420-€840
Russischer Diamantbandring: Gelbgold, gest. 56 (583), teilw. mit Silber verbödet. Schauseitig ausgefasst mit diversen Diamanten von zus. ca. 2,00 ct. in Pavéfassung. Gew. ca. 6,2 g. A Russian ring set with numerous
1212: Russischer DiamantbandringEst. €1,400-€2,800Lot Passed